Готовь сани летом,а велосипед зимой)

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Ответить
FilippBang
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 21:24

Готовь сани летом,а велосипед зимой)

Сообщение: # 37675Сообщение FilippBang »

Ну вот и дошли руки(их донесли ноги) до обслуживания велосипеда,в конце сезона только спаласнул и поставил коня в стойло.Начал с разборки и мойки.
Изображение
А затем по плану:
1.Замена цепи(купил выжимку,снял старую,новую одену в конце ТО)
Если замочить в керосине,его потом смывать надо?
2.Переборка втулок (сделано)
3.Переборка педалей
Одну перебрал,и ушел приглядывать за дочкой и тут вот эти козлы...
Изображение
давай носиться,и та казлина что покрупнее уронил стаканчик с шариками из педали,из 14 нашёл только 12,а через 3 дня нашёл и оставшиеся 2.Так эти 3 дня я мучался вопросом где найти шарики 2мм в диаметре??Может кто подскажет на всякий случай?
4.Каретка.Огорчила тем,что без цепи,крутанув можно услышать как поезд едет по рельсам без стыков.Диагнозы:гул,лёгкое похрумкывание(ещё в конце сезона были постукивания при нагрузке,но я думаю на педали в них был маленький люфт),в каретке люфта нет,наверное сухие подшипники.Не успел купить каретку в "велопрофи" шимановскую,Иван задрал цены на четверть,в итоге не по карману,будем искать компромисс цена/качество с Ильёй)Я как "врач" за неимением инструмента для трансплантации каретки,думаю прописать укольчик в подшипники смесью густой смазки с жидкой,может сезон и протянет.А вы что посоветуете?
5.И самое меня опечалившее вилка!Rock Shox XC28,1500км пробегу.
1.Во первых это-ржавчина на штыре
Изображение
Что посоветуете?Покрасить или каким нибудь преобразователем ржавчины обработать,медным купоросом?)
2.Затем сняв вилку меня огорчило отсутствие блокировки...В конце сезона работала(блокировка) постояло и пропало.
Я так понял масло сделало посЪебацо
Изображение
Справа из штанов,слева из ноги(демпфер по моему называется).Вылечилось при чистке и пере заливе масла(блокировка работает).Но появился вопрос-шток торчащий из ноги с демпфером длиннее чем из ноги с пружиной,и работать начинает только когда короче см на 2 штока с пружиной...Ничего не нагуглил по этому вопросу,если поняли о чом я,дайте своё мнение)
3.Появился шум в ноге с пружиной в нижней части.Может я просто уже начал "гнать",и так оно и было.Но шум походит на то,что при зжатии пружина (маленькая в ноге) как будто раком встаёт и трёт(наискось идёт),а при разжатии(когда уже совсем разжалась) слышится ну не щелчок,а похожее на то,что что-то встаёт на своё место.Думаю,что всё таки я уже "гоню",т.к. всё смазал и поставить там что-то не так не реально.Или всё-таки опять скинуть штаны?
4.Ну и последнее мой прелоад выглядит так
Изображение
Думаю клеить бесполезно,нет не у кого токаря знакомого?Нашёл вроде подходящую заготовку дюраль или алюминий,только саму верхушку не придумал как сделать,может в виде головки болта?))Или вообще из болта сделать...
Ну вот как-то так и готовлюсь к вело сезону...Если можете подсказать буду при много благодарен)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей