Байкпакинг по Пензенски

Обсуждаем что угодно
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велосипедное

Сообщение: # 51424Сообщение timka »

сомнамбула писал(а):Ознакомление с байкпакингом пока в сугубо умозрительном плане.
Получил самую маленькую (6 литров) Тупиковую подседельную сумку для байкпакинга, примерил палатку и надувной коврик - утрамбовались (по отдельности, конечно), вид с ковриком на фото, палатка помещается с большим запасом по бокам, можно добавить одежду или иные вещи. Доступ к вещам простой, а вот с правильной установкой пришлось повозиться: изначально установил с большой деформацией и сильным боковым ходом, на правильную установку ушло время, так что точно не быстросъемный вариант. Зазор до покрышки огромный. Пока попробовал покататься с минимальной загрузкой (мультитул, камера, пара маек, мелочевка) - при езде не ощущается, под ноги не попадается, в поворотах не заносит, а вот при переноске байка уже чувствуется...
Надеюсь опробовать в деле в самое ближайшее время.
Наверно за столько времени уже есть чем поделится по опыту эксплуатации. Мне вот интересно почему выбор пал именно на 6 литров объем? Ведь есть у Topeak 15 литровая модель, она я так понял может сворачиваться немного, когда наполнение не полное? Мне кажется больший объем более универсальное решение?

Вот например что влезло в 16 литровую Ortlieb Seat-Pack
( 1. Надувной коврик, 2. Спальник, 3. Надувная подушка, 4, Труселя, 5. Термобелье, 6. Теплые носки, 7. Две пары обычных носок, 8. Футболка, 9. Штаны велосипедные, 10. Штаны-шорты туристические, 11. Мембранная куртка, 12. Ложка, кружка, тарелка, 13. Мультитул. Можно было бы еще запихать горелку и мелочевку. Общий вес 3657 гр. Сверху, за резиновые затяжки засунул мембранный дождевик Endura. )
Capture.PNG
Взято отсюда.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51430Сообщение Роман »

Вот, человек достаточно давно байкпакингом занимается.
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... sCixW0dtwM
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51432Сообщение сомнамбула »

Ром, ссылка на тему у Вадима более правильная, если каноничный bikepacking.com не рассматривать. По твоей чувак от бюджетных к дешевым переходит.
Версия тупика на 6 литров была взята по нескольким причинам: 1) попробовать за_мало_денех; 2) использовать в первую очередь для тяжелых и относительно компактных вещей; 3) из опасения раскачки и "переламывания" посередине, что в случае подвеса привело бы к соприкосновению с покрышкой, ну и плюс забираться на байк удобнее - всё-таки на 10 литров ты так сильно не утянешь - они довольно жесткие, ну и лишний вес.
Опыт многодневок в этом году получился не столь обширным, но всё-таки...
1) попытка в виде тупика и самой концепции весьма удачная, "надо брать" - если понимать, зачем брать. 2) по размещению вещей все не так очевидно, для комфорта в текущих условиях надо либо брать сумку на руль, либо крепить палатку на раме, вариант на 10 литров был бы удобнее. 3) раскачка, если смотреть на сумку во время езды, присутствует, фактически не ощущается. Сама сумка достаточно монолитна, чтобы не "переламываться" ни пустой, ни набитой, с этим проблем никаких.
И чуть подробнее.
Сама по себе концепция мне понравилась: возможность переложить существенную часть экипировки не может не радовать; в варианте многодневки в ней были коврик, палатка без стоек и прочего железа, футпринт для палатки, мультитул/камера/павербанка. С текущей экипировкой можно заменить палатку на легкий пуховый спальник, а палатку повесить на руль/раму. В варианте тестового выезда "на денек с кофе" мультитул/камера, джетбойл с газом, еда а-ля бомжпакеты с претензией, плавки/полотенце, КМЛН, сверху под сеткой дополнительная вода. Объем минималистский, подойдет только при очень компактной экипировке, иначе 10-15 литров. Вкладыш-гермомешок чуть крадет объем, но добавляет удобства: снимать и ставить обратно сумку занятие непростое, с мешком проще, ну и герметичность радует. Проблем на подвесе при стандартной поездке а-ля к водохранилищу грунтами не возникает, на хардтейле тем более.
Из минусов: объем, возможно, стоило брать 10, если не приду к идее с сумкой на руль или креплением палатки на раму; сетка поверх вроде полезна, но для надежного крепления надо дополнительные стяжки - одну бутылку потерял просто пересекая городские бордюры; большая парусность при боковом ветре (ехать по асфальту с рюкзаком и этим подседельником было неприятно, правда, и ветер в тот день был 10-15 м/с); установка сумки занимает довольно много времени. Насколько долго оно будет перетираться в месте соприкосновения с подседелом сложно сказать, но вроде отзывы положительные в сети.
Вложения
IMG_20180602_193134-2.jpg
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51433Сообщение сомнамбула »

Фильтр для воды и еще какая-то мелочевка тоже в многодневной версии помещались, но, конечно, меньше, чем в вариант на мании.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51481Сообщение timka »

Продолжу тему. В целом действительно прихожу ко мнению что в те летние ПВД когда мы катаемся классические велоштаны не особо нужны. Вещи у меня занимают 10-15 литров объема. Палатку надо на руль перевесить и купить подселельный баул на 15 литров. Даже в некоторые многодневные походы, особенно когда предполагаются ночевки в гестхаузах, возить багажник и велоштаны совсем не обязательно. Хочется попробовать новый формат одним словом.
Короче, назрела идея прикупить в Белоруссии задний подсидельный баул на 20л.
Изображение
Нас уже набралось несколько желающих. Думаю, если коллективно что то еще заказать то можно получит скидку и съэкономить на доставке. Вот оригинальная тема от продавца, я сейчас нахожусь с ним в процессе переписки. Цена изделия от 85 белорусских рублей (умножить на 31 для перевода в российские рубли)
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51483Сообщение Dune »

timka писал(а):Продолжу тему. Короче, назрела идея прикупить в Белоруссии задний подсидельный баул на 20л.
Нас уже набралось несколько желающих. Думаю, если коллективно что то еще заказать то можно получит скидку и съэкономить на доставке.)
Мне понравились у него сумки. Есть желание взять сумку под раму и на вилку.

На вилку у него одна стандартная, как понял, сумка. А вот для подрамной сумки, видимо, ему нужно размеры уточнить и фото прислать?
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51484Сообщение timka »

Для заказа внутрирамной сумки надо составить примерно такой документ со своими хотелками. Цена будет примерно 1500 - 2000 руб.
Насчет передней сумки я хочу заказать отдельно систему подвеса, чтобы туда можно было пихать что угодно.
Capture.PNG
Capture.PNG (424.35 КБ) 5027 просмотров
Производитель обещает в скором времени начать изготавливать гермомешок из ПВХ с двумя входами, который как раз будет помещаться сюда.

А так производитель предлагает нарульную сумку в двух вариантах: на 10л и на 20л. Вот тут более подробно.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51493Сообщение сомнамбула »

Кучка советов, мыслей и практического воплощения пары удачных и дешёвых серий. А я пока добавил пару точек размещения вещей на раме и решил забить на нарульную сумку.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51494Сообщение timka »

Вот пример изготовленной системы крепежа для передней сумки, гермомешка или палатки: https://vk.com/cosmoistina?w=wall92725887_3018%2Fall
sandro
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:36

Re: Байкпакинг по Пензенски

Сообщение: # 51498Сообщение sandro »

На двухподвесе никак иначе, с ними всё понятно, но на хардтейле не вижу смысла. Почти. Развесовка, аэродинамика (?) – это да. Но я бы ту же небольшую сумку лучше разместил на багажнике, а не на подседельном штыре
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей