Нравится ли вам жить в Пензе?

Обсуждаем что угодно
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46057Сообщение clopgovorun »

Роман писал(а): С детьми сложнее, надо как-то учёбу организовать, но онлайн обучение боюсь пока в России вне закона.
У нас сейчас официально возможно домашнее обучение. Ребёнок приходит в ближайшую школу, сдаёт экзамены и всё. В школу каждый день можно не ходить. Честно сказать, я не могу дочке объяснить, нафига ей всю эту школьную ахинею нужно учить по 6-8 часов в день, практически без выходных. Зачем она нужна, я сам не знаю, как можно эти устаревшие в большей части знания применить в жизни, не ведаю. :cry:
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46058Сообщение clopgovorun »

Роман писал(а):Мой вывод такой - надо больше катать :!:
Где катать-то? ;)
Делай, что должно, и будь что будет!
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46060Сообщение сомнамбула »

clopgovorun писал(а):Честно сказать, я не могу дочке объяснить, нафига ей всю эту школьную ахинею нужно учить по 6-8 часов в день, практически без выходных. Зачем она нужна, я сам не знаю, как можно эти устаревшие в большей части знания применить в жизни, не ведаю. :cry:
Цель школы в России это социализация и "шлифовка будущего винтика системы", знания вторичны, навыков вообще не дают.
С другой стороны, помимо истории, обществознания и природоведения с чем-то на тему религии, информация в большинстве своем верная, астрономии нет, а школьный курс физики адекватен для нелюбознательных.
Из Индии я вполне себе рвался на родину, но это пока единственное место с таким эффектом из дальних стран, в большинстве есть плюсы, которые заставляют сожалеть, что здесь не так. Но однозначного "хочу переехать" не было. Возможно даже больше климат угнетает последнее время, но летом это пройдёт (надеюсь).
И да, надо больше катать :)
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46063Сообщение clopgovorun »

С климатом чёт пипец твориться, что неудивительно, хотя зимой отлично было кататься на лыжах. Но то, что сейчас середина мая и всё ещё довольно прохладно, не очень радует. Лето всего три месяца, а осень конечно может и тёплая будет, а может и такая же как весна. Хотя после Ростовской жары до сих пор спина от солнечных ожогов почёсывается и жара вспоминается отнюдь не с ностальгией. А мне в Индии очень понравилось, я бы ещё съездил, но в другом формате. Отличные люди, еда вкусная, всё яркое и необычное, но согласен, что на любителя. Жить бы я там постоянно не хотел-это уж точно. Из тех заграниц, где был, никуда на ПМЖ не переехал бы, но я мало где был и в основном не в самых благополучных странах. В Грузии летом прекрасно,на Кипре наверное весной отлично, но летом пипец- умрёшь от жары. В плане покататься очень дружелюбная страна Беларусь.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46064Сообщение Dune »

clopgovorun писал(а):Лето всего три месяца, а осень конечно может и тёплая будет, а может и такая же как весна.
А где-нибудь в Сибири лето порой - это только июль месяц. И он пролетит и снова шапка на голове. Так что у нас еще даже ничего :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
valent
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:43

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46065Сообщение valent »

Переезжай в Арбеково)) От нас и до Москвы поближе)) И поехать на велике куда есть. У меня как минимум от дома 10 машрутов от 15 до 60 км. А что может быть лучше прогулки по лесу (до леса от дома 10 минут пешком). А лес он каждый день меняется, не наскучит!!! Гаити, гаити, а нас и здесь не плохо кормят))
Юля
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 08:41

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46067Сообщение Юля »

Калининград - очень интересный город. Он хоть российский, но с европейским шармом. Море Балтийское всего в 50 км от города. Морской город Светлогорск (бывшее название - Раушен, мое любимое место там) - вообще обаяшка. Природа, воздух - замечательные! Обязательно запланируйте однажды своей дружной компанией посетить Калининградскую область. Мест там интересно-красивых много - хоть природных, хоть исторических. Куршская коса, Лес танцующих деревьев; Литва, Польша - в шаговой доступности; кафедральный собор в самом Калининграде, Музей мирового океана, Музей "Подводная лодка", "Рыбачья деревня" - это вообще все в центре города на одном пятачке. А кто несильно привязан к городу, работе, родственникам и прочему в Пензе держащему - этот город весьма интересен с точки зрения рассмотрения для интересных перемен в жизни. И, к слову сказать, там совсем другая энергетика в воздухе витает. Западная.)
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46068Сообщение Lithe »

clopgovorun писал(а):Был в Самаре, Саратове, Волгограде, Ростове, Саранске, Ульяновске, Казани, Воронеже,Твери, Калуге, Нижнем Новгороде, Тольятти, Питере, Москве, Краснодаре, Владикавказе, Сочи, Симферополе, Севастополе, Туапсе, Геленджике, ну и ещё в десятке городов поменьше.
clopgovorun писал(а):В общем-то нигде особо не понравилось.
Мне кажется вывод очевиден! Это просто депрессивное состояние.
А где покататься всегда можно найти.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46070Сообщение Lithe »

Юля писал(а):Калининград - очень интересный город.
У нас на работе есть парень родом из Калининграда. У него там родители живут, а сам здесь живет уже давно. Так вот он про свой родной город рассказывает примерно как Вадим в первом посте про нашу Пензу. Жуть, разруха, делать там нечего, посмотреть нечего, грязища, сходить некуда и и тому подобное. :)
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46071Сообщение Alekzander »

Я всё хочу побывать в Калининграде, но чтобы на поезде поехать, виза нужна, а на самолёт я ещё не накопил)))))
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя