Нравится ли вам жить в Пензе?

Обсуждаем что угодно
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46042Сообщение clopgovorun »

Смотрю- за окном солнышко светит, снег уже как-бы растаял, народ ещё ходит в шапках, но варежки уже снял. И дома сидеть надоело и хочется погулять- покататься. Но вот думаю, а куда пойти-поехать? Погулять по раздолбаному тратуару рядом с домом? Ну, пошли с семьёй прогулялись по центру, по улице Московской. Ну так всё уныло и убого, из облезлого фонтана играет старая облезлая попса, молодеж в тысячный раз поёт пачку сигарет на гитаре и пытается стрельнуть денег на порошковое пиво. Посмотрел, что идёт в кино, самый интересный кинофильм Форсаж 8. Подожду юбилейный 10-й. Ну и ещё ожидается концерт Коли Баскова. В общем на этом прогулочно- культурная жизнь Пензы для меня и закончилась. Вот завтра вроде без дождя, можно покататься на велосипеде, тем более сезон только начался. Но куда поехать-то? В сотый раз в Богословку или аж в Золотарёвку? Про покатушки по раздолбанным городским улицам даже думать не хочется. А есть ли у нас в городе или в окрестностях место куда хочется поехать? Ну не просто какая-то формальная точка до которой надо доехать и повернуть обратно, а место где что-то интересное? Так вот сразу и не скажешь. И вот приходят такие мысли, что живу я в Пензе, только по той причине, что здесь родился. Вот родился бы я в Мокшане, например, и с тоски бы уехал в Пензу и радовался, что улучшил своё местожительство. А Пенза вроде бы и не Мокшан или Шемышейка, и даже вот можно пару раз в год по Московской погулять и наконец-то посетить Театр, надо же хоть раз туда сходить, отметиться. Но с другой стороны делать тут особо то и нечего. Вот и посещают меня мысли, а стоит ли жить в месте, где даже за пределы квартиры выходить не хочется, потому что надоело тысячи раз идти по одной и той же улице, где даже ямы годами не меняются и кататься в 2-3 места, потому что больше некуда. Может это конечно просто затянувшееся межсезонье нагоняет депрессию, но может стоит глядеть на жизнь по другому. Почему мы так привязаны к месту своего рождения? Ведь для американца, например, было бы совершенно естественно собрать манатки и поехать в места более его привлекающие. А вы как относитесь к Пензе? Считаете ли что тут жить интересно и в другом месте жить бы не хотели? Или просто держит работа, родственники, квартира и всё такое?
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (123.66 КБ) 5621 просмотр
Делай, что должно, и будь что будет!
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46043Сообщение winterborn »

Американцев зря под одну гребенку зачесал, они тоже все разные. Кто-то мобилен, а кто-то всю жизнь за пределы штата не выезжает.

А вообще: Если тебе не нравится твое место, смени его. Ты же не дерево.
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46046Сообщение Роман »

winterborn писал(а):Американцев зря под одну гребенку зачесал, они тоже все разные. Кто-то мобилен, а кто-то всю жизнь за пределы штата не выезжает.

А вообще: Если тебе не нравится твое место, смени его. Ты же не дерево.
Абсолютно согласен.
Вадим, по долгу работы побывал наверное в десяти разных городах России и знаешь - в Пензе лучше всего. Мой совет прост - путешествие, только путешествие тебе поможет. Есть возможность - сгоняй с семьёй на машине даже в тот же Саратов, благо опыт автопутешествия у тебя есть уже. Уверен, что если как следует упаковать велики, то и их с собой можно взять.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46047Сообщение Lithe »

Роман писал(а):сгоняй с семьёй на машине даже в тот же Саратов, благо опыт автопутешествия у тебя есть уже.
Главное, что бы в Саратов не через Самару. :D
А то он может. Опыт имеется.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46050Сообщение Роман »

Lithe писал(а):
Роман писал(а):сгоняй с семьёй на машине даже в тот же Саратов, благо опыт автопутешествия у тебя есть уже.
Главное, что бы в Саратов не через Самару. :D
А то он может. Опыт имеется.
А почему бы и нет - посетит сразу несколько городов, но только одних выходных не хватит.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46052Сообщение Dune »

"Везде хорошо, где нас нет" - так вроде говорят.
А еще говорят: "Всё познаётся в сравнении". И, на самом деле, далеко не везде хорошо, где нас нет.
Правильно говорит Роман. Полностью с ним согласен.
Брат живет в Екатеринбурге, у него работа тоже связана с постоянными разъездами - настраивает в разных городах средства охраны.
А друг, тоже живёт в Заречном, постоянно ездит по городам России - настраивает средства контроля и подсчета ресурсов на разных предприятиях.
И бывают они в больших и очень малых городах и городках. И их описания большинства этих мест не наводят на мысль, ай-да бы туда.
Хотя, конечно, держит работа, семья, друзья, родственники. Наверное, страшит сам процесс переезда, хотя если у тебя всё подготовлено к переезду(место, работа, денег хватает) - то это и не страшно.

Думаю, "это просто затянувшееся межсезонье нагоняет депрессию".
Роман писал(а):Мой совет прост - путешествие, только путешествие тебе поможет. Есть возможность - сгоняй с семьёй на машине даже в тот же Саратов, благо опыт автопутешествия у тебя есть уже. Уверен, что если как следует упаковать велики, то и их с собой можно взять.
Абсолютно согласен! Надо придумывать и находить себе, куда ты можешь поехать, пусть и не очень далеко. Вокруг нас много интересного, куда стоит просто доехать, посмотреть, почувствовать, просто посидеть и подумать: "а я то, я то для чего, неужели для того чтобы путаться у всех под ногами" :)

Например, детские велопоходы. К сожалению, в это воскресенье и в следующее мы точно не сможем.
Или, открой программу "Робинзоны" на ТВ-Экспресс - Прохоренков объездил много мест Пензенской области, очень, на мой взгляд, интересно. Стоит тоже там хоть раз побывать и посмотреть.

Один из вариантов разогнать хандру: topic?f=15&t=1567.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46053Сообщение clopgovorun »

Сгонять-то можно, это не проблема. Только вот в Пензу возвращаться не хочется. Когда один едешь, то по семье скучаешь и хочется вернуться, а если всей семьёй поехать, то и возвращаться нет никакого желания. Разве, чтобы помыться и постираться, если с палаткой путешествовали, а если жили в квартире или в отеле, то даже и ради этого возвращаться не хочется. Но на самом деле я не могу назвать ни одного города, где бы мне понравилось. Был в Самаре, Саратове, Волгограде, Ростове, Саранске, Ульяновске, Казани, Воронеже,Твери, Калуге, Нижнем Новгороде, Тольятти, Питере, Москве, Краснодаре, Владикавказе, Сочи, Симферополе, Севастополе, Туапсе, Геленджике, ну и ещё в десятке городов поменьше. В общем-то нигде особо не понравилось. Конечно Москва, Питер, Казань, и ещё Нижний Новгород выделяются на общем фоне, там красивый центр, есть где погулять, куда сходить и что посмотреть. Наверное, я в принципе не очень город люблю, а Пенза ещё дополнительно навевает тоску тем, что живя в центре города, я имею в полном объёме все городские недостатки:шум за окном, пыль, чтобы куда-то выехать на велике, надо ехать по дороге среди машин и пр. Но помимо недостатков и плюсов в такой городской жизни мало. Скверов и парков у нас практически нет, центр города убогий, культурных мероприятий за год проводится 1-2, да и то сходить на них можно по причине отсутствия чего-либо ещё. Куда просто можно сходить с ребёнком погулять, чтобы не дышать гарью от машин? В Парк Белинского? Ну сходили 10 раз, надоело уже. Будет лето, ни одного человеческого пляжа нет вообще. Даже Чистые пруды превратились в какое-то болото. Есть Русеевский пляж с водкой и шансоном. Что у нас хорошего вообще в Пензе есть? Тихий и размеренный темп жизни, по сравнению с миллионниками, но это наверное только для любителей сидеть на лавке хорошо. А в Мокшане ещё более размеренный. А в деревне Лещиново такой темп жизни, что поход в магазин за хлебом можно 3 дня планировать, а потом ещё неделю его вспоминать и обсуждать подробности.
Последний раз редактировалось clopgovorun 14 май 2017, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46054Сообщение Роман »

Вадим, хватит хандрить, давай лучше сегодня с детьми прокатнёмся, пообщается и всё пройдёт. У меня всё тоже самое после похода было, только наоборот: сначала хандра, обыденность, но прокатился до Воронежа и обратно и всё наладилось как-то само собой.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46055Сообщение Роман »

Сейчас есть люди, которые работают по удаленке и при этом путешествуют. С детьми сложнее, надо как-то учёбу организовать, но онлайн обучение боюсь пока в России вне закона.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Нравится ли вам жить в Пензе?

Сообщение: # 46056Сообщение Роман »

Мой вывод такой - надо больше катать :!:
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей