Жук плавунец, жук носорог итд

Обсуждаем что угодно
Ответить
di386
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:01

Жук плавунец, жук носорог итд

Сообщение: # 33000Сообщение di386 »

День добрый. Недавно сын заинтересовался жукам\пауками\бабочками, все интересно потрогать, поиграть, всвязи с чем уже недели 2 разыскиваю крупных жуков, чтобы порадовать. Бронзовок смотрели мног, но надоели уже. Про жука оленя - вообще молчу - редкий очень, вроде несколько лет назад горожане видели его в парке белинского, но это просто удача. На ум пришли первыми носороги и плавунцы. На форуме многие катаются по природе, дачам, сельской местности, вот и хотел спросить куда податься в поисках наверняка, может видели.
Вроде носороги навоз любят, помню у деда на даче в компостной куче иногда втречались? Может имеет слысл по дачам прошвырнуться. Сам территориально у граната нахожусь.
По поводу плавунцов - один раз в далеком детстве находил на озере у 6-ой больницы, с тех пор не видел ни разу. Вычитал в интернете про ловушки из пластиковых бутылок http://www.tech-journ.ru/10511086107410 ... 61074.html, поставил 4 штуки на озере у 6-ой - пока глухо.
ЗЫ
защитникам животных - ни один жук не пострадает в процессе ознакомления с ним.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Жук плавунец, жук носорог итд

Сообщение: # 33003Сообщение clopgovorun »

У меня дочка тоже увлекается коллекционированием и изучением насекомых, хотя всё начиналось с камней и минералов. Вот такую коллекцию уже собрали. Есть несколько журналов про насекомых,продаются в любых газетных ларьках,но блин по 300р за них платить очень жирно, хотя первоначально коллекция пополнялась насекомыми из журналов.Потом решили,что более научно искать и собирать погибших насекомых. В общем уже несколько коробок насобирали. Есть интересные экземпляры.А где конкретно их искать не подскажу:лес, дача, любое поле, часто можно в водоёмах найти утонувших. Занятие очень интересное, сейчас даже сам смотрю нет ли где необычного жука. Могу поговорить с дочкой, чтобы она разрешила изучить её коллекцию и можно где-нибудь вечером встретиться, мы иногда катаемся на велосипедах на площади у новой филармонии.
Вложения
DSC01614.JPG
DSC01611.JPG
DSC01604.JPG
DSC01603.JPG
DSC01602.JPG
DSC01601.JPG
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Жук плавунец, жук носорог итд

Сообщение: # 33004Сообщение clopgovorun »

А такая вот коллекция в музее естественных наук в Москве, он мне даже больше кремлёвских музеев понравился.
Вложения
IMG_0505.JPG
IMG_0502.JPG
IMG_0501.JPG
IMG_0491.JPG
IMG_0488.JPG
Делай, что должно, и будь что будет!
di386
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:01

Re: Жук плавунец, жук носорог итд

Сообщение: # 33005Сообщение di386 »

Отличная коллекция! Я ведь сам в детстве этим увлекался, все книги по энтомологии в пензенских дестких библиотеках мной зачитан до дыр, коллекция бабочек и жуков пролежала 20 лет, пока не рассыпалась при перезде :( Сколько раз я в школе с ней на всякие конференции ездил...не дожила до увлечения сына поглода буквально. Эх..помню как за махаонами гонялся часами...самая крутая бабочка была в коллекции.
За предложение поглядеть - спасибо большое! Только сыну 4 года всего, я его знаю, неудобно получится, будет себе клянчить самыми некрасивыми способами.
ЗЫ
позавчера видел первую бабочку-переливницу в этом году, значит в лесу на высоковольтке уже должны вывестись еще.
ЗЗЫ
да, музей здоровский, жуки - отпад! да и стекляшка с "парусниками" тоже впечатляет.. апполон, махаоны, тропические бабочки.
AndreyN
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:56

Re: Жук плавунец, жук носорог итд

Сообщение: # 33009Сообщение AndreyN »

Кому интересно эта тема в формате Пензенского края, приглашаю пообщаться на форуме ПЕНЗОВЕД.РФ в разделе Беспозвоночные
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Жук плавунец, жук носорог итд

Сообщение: # 33031Сообщение Lithe »

AndreyN писал(а):Кому интересно эта тема в формате Пензенского края, приглашаю пообщаться на форуме ПЕНЗОВЕД.РФ в разделе Беспозвоночные
Интересный форум! Живой! Начал читать с удовольствием.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей