ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Шоссейные гонки, походы, бреветы
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45563Сообщение MFSLA »

Девять месяцев назад закончился один из главных российских веломарафонов Вологда-Онего-Ладога и я наконец-то решил родить рассказ о том, как он для меня сложился. :D
Ещё за полгода до марафона я решил, что обязательно поеду. Карелия всегда меня манила и манит сейчас. Ближе к лету собралась не плохая компания из Пензенской области для участия в марафоне. Кто на поезде, кто на машине решил добраться до города Череповца, я же задумал за шесть дней добраться туда на велосипеде. Но где-то за неделю до отправления случайно на Бла-бла-каре (сайт такой) увидел знакомого веломарафонца из Оренбурга Макса Фёдорова, который на своей машине собирался ехать до Череповца и подвозить параллельно попутчиков. Места свободные ещё были. Я с ним списался и договорился, чтобы он захватил меня с собой.
28 июня около полудня на АЗС Север у Золотого петушка встретились. Велосипед Максим подвесил рядом со своим сзади машины и погнали на Север. В Череповце были в 11 утра следующего дня. До старта ещё оставалось почти двое суток!
В Череповце в какой-то заводской столовой дёшево и хорошо пообедали, потом в снятой квартире отоспались с дороги.
IMG_4621.jpg
Вечером поехали на великах кататься по городу. Позвонил Басалаеву (они с Болотиным как раз грузились в Москве на поезд до Череповца) и пообещал их встретить утром на вокзале.
IMG_4582.jpg
30 июня проснулся в 3 утра. Светло как днём. Больше спать не хотел. Позавтракал и до 6 часов катался и осматривал Череповец. Несмотря на сравнительно не большую историю (город основан в 1777 году), достопримечательностей много.
IMG_4696.jpg
IMG_4701.jpg
IMG_4735.jpg
IMG_4736.jpg
После шести ещё раз позавтракал. Макс всё дрых. Я тоже чуть подремал сидя на диване. К восьми поехал на вокзал, встречать коллег.
Из поезда вывалилось довольно много радонёров. Вот и Болотин с Басалаевым. Около получаса в сквере перед вокзалом собрали свои велосипеды и поехали на квартиру. Отдохнули, сгоняли на машине на регистрацию, потом в ту же столовую на обед. Потом переместились на место открытия, оставив машину на стоянке почти на неделю.
В 15 часов началось торжественное открытие марафона.
IMG_4804.jpg
После открытия половину марафонцев (кто стартовал в 7 утра) на автобусах должны были перевезти на место старта на базу отдыха "Васильки" рядом с древним городом Кириллов. Другую половину (кто стартовал в 9) на базу рядом с Череповцом и только рано утром следующего дня перевезти на старт в Васильки. Я же выбрал третий вариант. :P Я поехал в Кириллов на велосипеде, до которого 100 км.
IMG_4810.jpg
На полпути меня догнала машина с Трегуловом Фяритом и его группой поддержки из Кузнецка. Немного поболтали. Они также ехали на место старта.
С 16 до 22 часов добрался до Васильков.
IMG_4817.jpg
Спать не хотелось. Решил ещё сгонять до деревни Горицы, посмотреть монастырь. Но перепутал дороги и километров пять ехал совершенно не туда. Когда асфальт превратился в плохую и пыльную грунтовку, я поехал обратно. За километр до Васильков нашёл в лесочке хорошее место для палатки. Теперь-то надеялся хорошо отоспаться перед стартом. Но не получилось. :cry:
Спалось плохо.
IMG_4819.jpg
Окончательно проснулся в 4 утра. :shock: Что делать! Перекусил и поехал на старт. Некоторые марафонцы уже проснулись и слонялись по базе. Было много иностранцев, которые дружно решили стартовать в 7 утра. Они всё утро всем улыбались, на своём языке приветствовали всех подряд и казались самыми счастливыми на свете. Я же себя таким не считал, т.к. не выспался, но настроение было не плохое. Собрал два бегдропа (мешки с лишними вещами) и отдал судьям. Один мешок отправлялся на первый спальный КП в Пудож, другой на финиш.
Перед стартом всем сделали отметки в карточки. Построили всех и ровно в 7.05 мы тронулись в путь. Вместе со мной стартовал и Болотин Саша. Басалаев и Трегулов заявились на девять.
Продолжение следует.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45567Сообщение MFSLA »

Замысловатыми петлями доехали до самого города Кириллова. Издалека посмотрели на Кирилло-Белозерский монастырь. Со старта ехал с Болотиным, но быстро отстал.
IMG_4831.jpg
IMG_4835.jpg
IMG_4841.jpg
Ехал в конце своим темпом. С самого утра было солнечно и довольно жарко. Через час выехал на трассу Вологда-Вытегра, повернул налево и теперь ехал по довольно хорошему асфальту на север. Плавные подъёмы и спуски.
Буквально минут через десять встретил одного марафонца, сидящего на обочине с велосипедом. Поломка по его словам была довольно серьёзная. Он ждал помощи от судей. Я поехал дальше. Очень скоро добрался до поворота на Ферапонтово. Здесь стояло двое судей и всем показывали куда поворачивать. В первом же магазине купил литр вишнёвого сока. Потом добрался до красивого монастыря, где находятся знаменитые фрески Дионисия (ЮНЕСКО).
IMG_4851.jpg
IMG_4854.jpg
Рядом большое озеро, где можно искупаться. Но со старта прошло всего полтора часа и около 30 км. До первого спального КП оставалось ещё 330 км! :o
Я в гордом одиночестве продолжил свой путь. Ноги крутили хорошо. Я считал, что вчерашняя разминка пошла мне на пользу, так как я недели три почти не садился на велосипед и сразу ехать 360 км в первый же день было бы не правильно. Сёла встречались очень редко, магазинов вообще не видел. Но у меня был достаточно большой запас жидкости и еды. У поворота на Липин Бор (82 км от старта) около АЗС кафе было закрыто. Обойдусь! Здесь меня сзади стали нагонять самые шустрые марафонцы со второго старта. Им старт задержали на 15 минут. Некоторые пристраивались и какое-то время беседовали со мной. Я старался их не задерживать, ускоряясь и держа скорость под 25. Потом отставал. На 110 километре остановился на отдых на каком-то перекрёстке в беседке. Здесь видимо и проскочил мимо меня Басалаев. Я его встретил уже на КП.
Контрольный пункт №1 "Куков родник" (135 км). Я приехал в 14.20. Запас времени 1 час и 45 минут. Это совсем не плохо. Народу на КП было много.
IMG_4860.jpg
Здесь встретил Басалаева и Фёдорова. Трегулов уже умотал, Болотин тем более. На КП давали попить морс и какие-то бутерброды. Где-то с полчаса отдыхал. До следующего КП 92 км. Минут через двадцать меня догнал Басалаев и мы довольно долго ехали вместе.
IMG_4865.jpg
Дорога красивая, машин почти нет. Ехалось весело. То и дело меня догоняли веломарафонцы. Одиноким я себя не чувствовал. Спать не хотелось и это радовало.
Контрольный пункт №2 "Белоусово" (227 км). Приехал в 20.05. Запас времени увеличил ещё на 15 минут. КП располагалось прямо в кафе, где можно было заказать для хорошего ужина всё что пожелаешь. :D Некоторые марафонцы лежали рядом на траве. Около 30 минут я проторчал здесь.
IMG_4877.jpg
IMG_4879.jpg
После города Вытегры в знакомом по 2008 году озере Илекса на закате я искупался. Вода тёплая, кусачих насекомых нет. Ради этого стоило столько проехать! :D Следующий КП располагался на берегу Онежского озера и нужно было съехать с трассы Вытегра-Медвежьегорск, проехать 11 км и потом вернуться обратно.
Контрольный пункт №3 "Берег Онеги, центр МЧС" (265 км). Приехал в 22.40. Запас времени не изменился. Место для КП выбрано на мой взгляд не удачное: комары, пыль, кусты. Велосипед прислонить некуда. Марафонцев здесь было совсем немного. Уворачиваясь от назойливых насекомых, я быстро перекусил и уехал отсюда. Ещё не совсем стемнело. Я добрался обратно до трассы и поехал дальше на север. До следующего КП (№3d) было всего 26 километров. И я эти 26 км ехал ПОЧТИ ТРИ ЧАСА! Меня здесь начало сильно рубить и я часто останавливался и прикладывался к разным поверхностям, но поспать так и не смог. Было прохладно, сыро и приставали насекомые, а палатку я отправил в бэгдропе на КП №4. Её мне сейчас сильно не доставало.
Контрольный пункт №3d "Саминский погост" (301 км). "Вы последний" - сказали как приговор мне волонтёры на этом КП. :cry: Приехал я сюда в 1.33. Запас времени, как ни странно, оставался полтора часа. "Не может быть!" Мне казалось, что всё время я уже растерял. Переборя сон, я продолжил путь. До Пудожа оставалось ещё 61 км. Постепенно, встречая рассвет, я двигался дальше. Скорость была совсем не большой. За 2,5 часа проехал всего 28 км до села Гакукса.
IMG_4881.jpg
Ещё через 2 часа доехал до Пудожа.
Контрольный пункт №4 "Пудож" (362 км). Зашёл в школу в 6.20. До закрытия этого КП оставалось всего 54 минуты. Народу было полно. Марафонцы уже выспались и собирались в дорогу. Поесть мне принесли прямо к входной двери, где за партой я расположился. Предложили лечь поспать, но я отказался. Часть еды съел, часть взял с собой. Был здесь минут 20 и уехал совсем не последним. :D
Продолжение следует.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45568Сообщение MFSLA »

От Пудожа шла прекрасная дорога.
IMG_4887.jpg
IMG_4889.jpg
Как Каменцев обещал, дорогу здесь починили. Но только первые 20 километров. Дальше начался ужас! Старую дорогу решили заново построить. Отсыпали толстый слой песка и щебёнки. Ехать было очень тяжело. Снующие туда-сюда грузовики поднимали пыль и часто заставляли останавливаться и пропускать. :?
IMG_4893.jpg
IMG_4895.jpg
У рабочих спрашивал, когда это закончится. Четыре часа ушло на 59 километров. Перед КП ещё один участок нового строительства дороги попался.
Контрольный пункт №5 "Песчаное" (421 км).
IMG_4899.jpg
Приехал в 10.50. Запас времени всего 20 минут. Около 25 минут здесь был. Как и 4 года назад предложили пельмени и кофе. Я это не ем. Съел, то что осталось от предыдущего КП. Набрал воды. Здесь я забрал бэгдроп, не взятый в Пудоже. Тут же один из судей предлагал всем желающим сдать лишние вещи для отправки на финиш. Я палатку оставил себе, а часть одежды и снаряжения упаковал в мешок и отдал. Судья почему-то очень торопился уехать с мешками и произошёл первый судейский косяк. Судья увёз мешки с вещами и тех марафонцев, которые ещё не приехали сюда. Хотя время до закрытия КП у них оставалось почти два часа. Их лишили вещей, которые они собирались здесь получить. Я поехал дальше. Через 4 километра плохая дорога сменилась на хорошую. Скорость возросла. Спать не хотел. В 13.00 проехал красивую порожистую реку Пяльму.
IMG_4900.jpg
Иногда ехал вместе с другими марафонцами. Многие мне говорили, что нельзя ехать без шлема, штраф два часа! Мне пофигу. Я всю жизнь без шлема катаю и буду катать.
Контрольный пункт №6 "Берег Онеги, река Куржа" (461 км). Приехал в 14.42. Запас времени 29 минут. Здесь я завис надолго. Искупался в озере.
IMG_4903.jpg
Вода на мелководье тёплая. Насекомых нет. Хочешь на солнце лежи, хочешь в тени. :geek: Еды много не предлагали. В жару много есть и не хотелось.
До следующего КП 100 километров. Дальше ехалось совсем весело. Постоянно видел глюки. Например, вижу вдалеке едут велосипедисты. Догоняю их, а это дорожные знаки стоят. Или вижу краем глаза дома за деревьями, поворачиваю голову в ту сторону, а домов нет. Просто лес. И так постоянно. Видимо уставший мозг по своему усмотрению дорисовывал окружающие картинки.
В посёлке Пиндуши перед Медвежьегорском накупил себе кучу продуктов на вечер и утро. Рюкзак стал тяжёлым. В знакомый до боли город приехал в 8 вечера.
IMG_4913.jpg
Перед городом несколько крутых горок пришлось брать пешком. На выезде из города после ещё одного крутого подъёма несколько открытых магазинов. Надо было здесь продукты купить, а не переть их по этим горам! От города ещё одна большая радиалка (25 км). Я почти сразу остановился в лесу, спрятал палатку и продукты в кустах и налегке поехал к КП. Асфальт не особо хороший. Пересечёнка мощная, много крутых подъёмов и спусков. В один подъём долго шёл пешком.
IMG_4925.jpg
После него долгий плавный спуск. Настолько долгий, что он никогда не заканчивается. Встречные марафонцы все подряд говорят, что КП уже близко, но его всё нет и нет. Здесь какая-то аномалия. Многие марафонцы утверждали, что спускаться вниз с большой скоростью долго, а обратно забираться в эту гору получается быстро. У меня время заканчивалось, уже пошли те 5 минут, на которые нас задержали на старте, а КП всё нет. Я уже орать начал "Да где ОНО!" :evil: А встречные всё говорят "Уже близко". Дорога всё вниз и вниз. Наверно метров на 100 ниже уровня Онежского озера я уехал. Но нет. Вот КП. Вот берег озера, пляж, приветливые волонтёры.
IMG_4926.jpg
Контрольный пункт №7 "Берег Онеги, мыс Сухие Наволоки" (581 км). Успел. Приехал в 21.47, за одну минуту до закрытия КП. Состояние организма ужасное. На КП протупил с полчаса. Минут через 15 после меня приехал Фёдоров Макс. Он стартовал в 9.15. У него запас ещё 2 часа. Он сказал, что очень часто прокалывал колёса. Стрелял у всех запасные камеры. Поэтому так долго ехал. Хотели с ним искупаться. Но зайдя по колено в воду, я передумал. Очень холодная. Поехал обратно к городу, где ждала меня палатка. Подъём, как я и думал взял быстро. Точно аномалия здесь в пространстве. :roll: Дальше ещё километров 15 не помню, как ехал. Мозг выключался, рулём резко крутил вправо-влево, но ни разу не упал. Доехав до предполагаемого места, я никак не мог вспомнить, где спрятал палатку. Развернулся. Навстречу едут Макс и ещё один марафонец. "Ты куда?" Я ему "Щас я!" Умнее ничего не придумал. Меня они ждать не стали. Я пару раз туда-сюда покатался. Нашёл. Минут пять ещё искал куда привязать палатку. Поставил её, залез и отключился...
Проехать 600 км без сна мне удалось. :lol:
Продолжение следует.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45574Сообщение MFSLA »

Спал мало. Лёг около полуночи, проснулся в два. На улице светло. Закрытие следующего контрольного пункта для меня в 6.19. Для тех, кто стартовал позавчера в 9.15 соответственно в 8.29. Отсюда до КП около 80 километров. Это сейчас на здоровую голову я могу произвести все эти расчёты. А там, тогда спросонья на больную никак не мог сосчитать. Мне уже казалось, что времени катастрофически мало. Я лежал и не мог пошевелить руками и ногами. Мысли разные в голову лезли. "Сошёл, но ехать дальше всё равно надо." Никак не мог себя заставить встать. Не торопясь поел. Еды полно. Медленно всё-таки вылез из палатки, упаковал все вещи в рюкзак и решил ехать дальше.
Выехал только в три часа. Помню на открытии Каменцев говорил про какую-то срезку в Медвежьегорске и ещё где-то. За срезки на дистанции полагается от 1 до 3 часов штрафа. По главной дороге в объезд я раз пять уже ездил и знаю её очень хорошо. "Дай-ка попробую найти эту срезку, всё равно сошёл!" Нашёл, но не сразу. Сначала на какой-то развилке свернул не туда и выехал на пилораму. Вернулся назад. Дальше поехал правильно. Дорога вся грунтовая, земля с камнями. Минут через 20 выехал на федеральную трассу Санкт-Петербург-Мурманск. Повернул на юг и помчал по отличному асфальту.
IMG_4929.jpg
Срезал километров пять. Сколько времени сэкономил не знаю. Ну, может минут 15. До КП ещё оставалось около 70 км и около 2,5 часов до закрытия. Солнце давно встало, но было ещё прохладно. Ветра не было. Идеальная погода для марафона. Около двух часов ехал довольно быстро. Скорость в среднем держал больше 20 км/час. Крутых подъёмов и спусков на федералке вообще нет. Всё очень плавно. Приходилось даже на спусках крутить педали, чтобы не останавливаться. Задора мне хватило не надолго. Где-то к шести часам начало штормить, мозг отключался и требовал сна. Я съехал на откос дороги, достал палатку, расстелил её, лёг и ей же накрылся. Уснул сразу.
Проснулся от того, что стало жарко. Встал. Время 7 часов. Ровно час поспал. КП для меня уже закрылся, а ехать ещё километров 25. Грустно. Быстро перекусил и погнал дальше. Вот и большое озеро справа. Значит скоро будет отворотка на Гирвас. От этого поворота до села около восьми километров. Асфальт здесь старый, в трещинах. Я надеялся здесь увидеть встречных марафонцев с 9-ти часового старта, т.к. это тоже была радиалка (как и четыре года назад), но не было ни одного. Где находится школа я помнил. Но оказывается КП в этот раз сделали в доме культуры. А я об этом не знал. Но мне повезло. Навстречу проехала машина с судьями внутри. Человека без шлема с велорюкзаком на багажнике они не сразу приняли за своего, но всё-таки остановились. Они крикнули, что на КП ещё есть судьи и я успею отметиться. Также объяснили мне где находится дом культуры.
IMG_4935.jpg
Контрольный пункт №8 "Гирвас" (682 км). Приехал в 8.52. Отставание от графика больше 2,5 часов. Нагнать это время вполне реально, т.к. на вторые 600 км даётся 50 часов. На КП был Каменцев и ещё несколько судей. Он меня похвалил за то что я не стал ехать по федералке в сонном состоянии, а лёг поспать. Ещё он мне объяснил почему я ни одного марафонца не встретил на дороге к Гирвасу. Оказывается маршрут марафона, который он вывешивал ещё в мае совсем не такой, который нам выдали на регистрации перед открытием. Я же хорошо изучил дома первую версию и в легенду совсем не смотрел.
Минут 20 точно просидел на контрольном пункте. Хорошо поел, набрал воды в дорогу. После сгонял до дополнительного КП №8d (Вулкан), где отметка была обязательной.
IMG_4933.jpg

Сфотографировал эту достопримечательность Карелии и поехал обратно.
От Гирваса нужно было ехать по старой дороге на юг, не выезжая обратно на федералку, как это было в 2012 году. Старая дорога была в ужасном состоянии. Вся разбитая, много подъёмов-спусков. Но был один большой плюс - тень! Деревья росли близко к дороге и я старался ехать по той стороне, где больше тени. На третий день марафона я не мог ехать под палящим солнцем. Все дни ехал в шортах и не заметил как обгорел. Сёл было мало, машин тоже. Проезжал мимо курорта Марциальные воды. После посёлка Шуя на развязке не туда повернул и целый километр ехал против ветра. Вернулся быстро в исходную точку. Посёлок Мелиоративный, в котором был очередной КП, был уже виден.
Контрольный пункт №9 "Мелиоративный" (765 км). Приехал в 15.43. Отставание от графика 2 часа и 9 минут. На КП было ещё несколько марафонцев. Тоже очень измученные, как и я. Судьи сказали что швед Jacobsson Lars сходит с дистанции и сейчас ждёт машину. Жара его в конец замучила. Я ещё держался. У входной двери, когда собирался ехать дальше встретил самого шведа. Он по английски пытался мне объяснить причину схода. Я понимал, но сказать ничего не мог, только кивал. Минут 30 проторчал в школе. Здесь хорошо, прохладно. Никуда ехать уже не охота. До следующего КП 102 километра!
Направление движения дальше было на юго-запад и от райцентра Пряжа на запад. Из-за этого до конца дня Солнце светило почти всегда в лоб. Проехав первые 45 километров, на выезде из Пряжи решил перекусить в кафе. Взял себе картошку и салат. Отдохнул минут двадцать.
IMG_4940.jpg
Отсюда поехал в сторону Ладожского озера, уже не по федералке. Время 8 вечера. Дорога стала интереснее, машин значительно меньше и чаще удавалось прятаться в тени. Через два часа добрался до Крошнозера, где 4 года назад был КП.
IMG_4943.jpg
Отсюда ещё 30 километров до КП №10 (Кинерма), а время закрытия вот-вот наступит. Солнце село, стало прохладно.
Не доехав пару километров до нужного поворота, я опять ступил. Повернул раньше и по плохой грунтовой дороге километра полтора вниз съехал до какого-то села. После этого посмотрел легенду и понял, что ошибся. Решил вернуться назад. В гору ехать не мог. Шёл пешком, отмахиваясь от комаров. Так, потеряв минут 20 и в конец замучив себя, с плохим уже настроением поехал дальше.
Вот указатель и нужный поворот на большое село Ведлозеро. Я потом понял, что свернув раньше, я подъезжал к этому же селу, но сбоку. От развилки крутой спуск. Навстречу попалась пара марафонцев, которые возвращались с КП. Один сказал, что до КП около 10 километров. Ведлозеро закончилось и пошла узкая с частыми поворотами не плохая дорога. Было уже довольно темно. Но ехал без фонаря. Складывалось ощущение, что 10 километров давно закончились. Села всё нет и нет.
Контрольный пункт №10 "Кинерма" (867 км). Приехал в 0.18. Отставание от графика сократил почти до полутора часов. Судьи (те же самые, которые ждали меня на Саминском погосте в первый день) меня обрадовали, что я последний. Хорошо меня накормили и я, взвесив всё, решил, что схожу с дистанции. Сил ехать сейчас больше не было. Хотелось страшно спать и не два часа, а до утра. На следующий КП я по-любому (даже с отставанием в три часа) не успевал. А заставлять волонтёров ждать себя я уже больше не хотел. Я отъехал чуть за село нашёл место для ночёвки и, борясь с комарами, поставил палатку. Фотографировал в этот день мало.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось MFSLA 09 апр 2017, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45575Сообщение Роман »

Жестко конечно на марафоне, спасибо за интересный отчет.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45576Сообщение Alekzander »

Очень круто! Потрясающие фото, очень интересный отчёт, спасибо! Да, такой марафон не каждому под силу...
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45577Сообщение clopgovorun »

В общем два настоящих маньяка на этом форуме, Александер и Вячеслав, остальные все матрасники-диванники. Не хотел бы я с вами встретиться тёмной ночью! Один на лыжах по асфальту научит кататься, другой марафоны катать на горном с багажником. :lol:
Делай, что должно, и будь что будет!
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45582Сообщение MFSLA »

4 июля 2016 года.
Проснулся в 5.30. Наступил четвёртый день марафона. Основная масса марафонцев находилась в это утро в районе города Питкяранты, где была ещё одна самая большая радиалка на маршруте. Я хоть и переключился в режим велопохода, но мысль ещё догнать радонёров не оставляла меня.
Сначала я вернулся в Кинерму и пофотографировал это интересное село.
IMG_4953.jpg
IMG_4954.jpg
Старинные деревянные дома хорошо сохранились. Далее поехал обратно в Ведлозеро, до которого доехал за полчаса. Потом ехал по трассе А-121, которая соединяет Санкт-Петербург и федеральную трассу около Пряжи. Эта дорога обходит Ладожское озеро с северной стороны. Когда увидел указатель "Сортавала 160 км", понял, что никаких марафонцев я уже не догоню.
С утра было солнечно и тепло. Около одного озера остановился и искупался. К селу Пажала (45 км от Кинермы) добрался к 10 часам. Средняя скорость движения была не больше 15 км/час. Догнали меня на машине те самые судьи из Кинермы, остановились, поинтересовались ничего мне не надо? Увидели не полную бутылку с морсом. Долили до полной. Молодцы какие!
Ноги крутили тяжело. Часто останавливался. В середине дня поставил палатку, хотел часок поспать. Но не дал дождь. Ещё около одного озера останавливался на привал. Поел чернику. Дождь начинался потом ещё раз.
IMG_5019.jpg
В Ляскеля (120 км от Кинермы) приехал в 19.35. После этого посёлка уже видны шхеры Ладоги. Дорога петляет вдоль них, то приближаясь, то удаляясь. Виды красивые.
IMG_5042.jpg
IMG_5054.jpg
К Сортавале подъехал в 22.15. Сейчас, наверно, последние марафонцы заканчивают гонку. До финиша отсюда ещё 100 км.
Вечером звонил организаторам. Мне пообещали, что мои вещи будут ждать меня на финише. Я собирался 5 июля их забрать.
Сразу после села Хаапалампи, проехав за день 175 километров, остановился на ночёвку.
5 июля 2016 года.
С утра пасмурно и прохладно. Доехал по дороге с весёлыми горками до Лахденпохьи. Здесь в 2012 году был финиш. Дальше ехал по совершенно новой дороге, построенной в 2014 году.
IMG_5055.jpg
Почти весь день шёл дождь и дул холодный ветер. Я всё на себя надел, чтобы не замёрзнуть. Решил залезть пофоткаться на одну из горок, которые всю дорогу сопровождали меня. Идеальное шоссе резко обрывается с началом Ленинградской области.
IMG_5104.jpg
IMG_5132.jpg
Дальше идёт плохая грунтовка (пыльная в жару и грязная в дождь). Сюда я добрался к 18 часам. Дальше по указателям марафона доехал до гостиницы в селе Берёзово.
IMG_5137.jpg
IMG_5142.jpg
Здесь и был вчера финиш. Работники приветливо встретили меня. Видимо вчерашняя встреча с большой массой спортсменов их очень взбодрила. Директор лично проводил на второй этаж и распорядился, чтобы меня накормили. Большую тарелку с щами и чай с бутербродами я навернул. Уговаривали остаться. Но больно дорогие номера у них. Я созвонился с племянницей, живущей в Питере и попросил её взять билеты до какого нибудь города недалеко от Пензы, где сейчас хорошая погода.
Потом по этой грязной грунтовке доехал до крупного посёлка Кузнечное, откуда ходят электрички до Питера. Узнал на вокзале расписание и вернулся в лес на ночёвку. Сегодня проехал всего около 120 километров. Моя палатка от дождя практически не защищает. И я надеялся на то, что дождь не прервёт мой сон до утра.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45587Сообщение Dune »

Сильно! Очень сильно!
clopgovorun писал(а):В общем два настоящих маньяка на этом форуме, Александер и Вячеслав, остальные все матрасники-диванники. Не хотел бы я с вами встретиться тёмной ночью! Один на лыжах по асфальту научит кататься, другой марафоны катать на горном с багажником. :lol:
Ага!
Или всё вместе и сразу! :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: ВОЛ 2016 Васильки-Онега-Ладога

Сообщение: # 45590Сообщение Lithe »

MFSLA писал(а):Моя палатка от дождя практически не защищает.
Это что за палатка? И зачем она нужна такая?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей