Пешие походы-2018

Пешие походы, конный туризм, парашют и все остальное
Alik80
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:39

Re: Пешие походы-2018

Сообщение: # 50986Сообщение Alik80 »

ПРИКОЛ :))
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Пешие походы-2018

Сообщение: # 50988Сообщение Goldman »

Молодец, Сашка! Надо мне тоже свой рекорд побить в 28 км. У тебя обувь какая?
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2018

Сообщение: # 50989Сообщение Alekzander »

Goldman писал(а):Молодец, Сашка! Надо мне тоже свой рекорд побить в 28 км. У тебя обувь какая?
Я ходил в обычных беговых кроссовках из Спортмастера, сейчас вот прикупил треккинговые Lowa в Триале. Там сейчас вроде скидки как раз, можно и урвать хороший вариант по приемлемой цене.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Пешие походы-2018

Сообщение: # 50995Сообщение сомнамбула »

Коллеги, а не планируется ли пеших походов в эти-следующие выходные?
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Пешие походы-2018

Сообщение: # 51096Сообщение сомнамбула »

Нет ли желающих запилить поход на этой неделе (будни включительно) в Самару/Сызрань/Воронеж или у нас тут на 2+ денька?
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2018

Сообщение: # 51098Сообщение Alekzander »

:!: Отчёт о 8-дневном пешем походе по Южному Уралу :!:

Даты похода: 18-26 августа 2018 г.
Маршрут: г. Златоуст - национальный парк Таганай - хребет Ицыл - озеро Тургояк - г. Миасс

Техническая информация:
Ходовых дней: 6;
Пройденное расстояние: 85 км;
Максимальная высота н.у.м.: 1178 м (гора Круглица);
Минимальная высота н.у.м.: 310 м (озеро Тургояк);
Самая северная точка: 55°22'09,06"С, 59°54'30,57"В (гора Дальний Таганай, близ приюта Метеостанция "Таганай-гора");
Самая восточная точка: 55°10'31,79"С, 60°06'20,91"В (г. Миасс, пос. Тургояк, близ старого домика лесника);
Самая южная точка: 55°10'29,93"С, 60°06'17,77"В (г. Миасс, пос. Тургояк, близ старого домика лесника);
Самая западная точка: 55°13'17,56"С, 59°43'55,19"В (г. Златоуст, близ центральной усадьбы НП Таганай).

:!: Полный трек похода: :arrow: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=bpotxlpwxmtmgdsk

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Краткое описание похода:

Ещё в июне текущего года я рассматривал вариант пешего похода по Южному Уралу этим летом. Вариантов было много, благо Челябинская область и республика Башкортостан богаты на интересные горные места, причём горы там не настолько высоки, чтобы требовать с туриста специального альпинистского снаряжения, они больше подходят именно для пешего туризма. В середине июля я наткнулся в одной из соцсетей на группу уфимского турагентства Bashadventure, которая предлагала восьмидневный пеший поход по национальному парку Таганай с переходом через хребет Ицыл и выходом к озеру Тургояк. Я сразу заинтересовался этим вариантом, так как во-первых, он совпадал со временем моего отпуска, во-вторых, я уже был начитан про НП Таганай и знал, что там очень красиво и невероятно интересно, а в-третьих, хребет Ицыл является частью Главного Уральского хребта, по которому проходит граница Европы и Азии, ну явно не каждый из нас ходил в Азию пешком :lol:

Связавшись с Уфой и произведя оплату, я стал готовиться к походу. Путёвка обошлась мне в 8500 руб., в эту стоимость были включены доброска автобусом из Уфы до Златоуста, услуги инструктора, питание по маршруту, аренда палатки, и обратный билет из Миасса до Уфы. Сообразив, что обратный поезд идёт и через Пензу (Новосибирск-Белгород), я доплатил ещё две тысячи с небольшим и мне приобрели билет сразу до Пензы. Из снаряжения почти всё уже имелось, список вещей был выложен на странице турагентства, и мне пришлось докупить лишь треккинговые ботинки Lowa, надувную подушку да камуфляжную штормовку со штанами.

16 августа я выехал на поезде Пенза-Нижневартовск в Уфу, меня кроме родителей также пришли проводить Серёга Петров и ветераны в лице Тамары Колокольцевой и Нины Милёшиной. Было очень приятно их всех увидеть на вокзале и поболтать перед отъездом. Весь день 17 августа я провёл в Уфе, гуляя по городу, а 18-го рано утром, в 6 часов по местному времени (МСК+2) мы выехали на автобусе в сторону Златоуста. Наша группа состояла из девяти человек, из которых шестеро были собственно туристами плюс инструктор, со-инструктор и повар. После полудня мы подъехали к центральной усадьбе НП Таганай и отправились в путь. За шесть ходовых дней мы посетили практически все основные достопримечательности Таганая:
  • Гора Двуглавая сопка (южная вершина "Перья", 1034 м);
  • Гора Круглица, 1178 м;
  • Гора Откликной гребень, 1155 м;
  • Скалы Три Брата;
  • Гора Дальний Таганай, 1100 м;
  • Гора Ицыл, 1089 м.
Во время похода мы совершали радиальные выходы на различные вершины. Так, уже на второй день, 19 августа, мы без рюкзаков поднялись на высшую точку Таганайского хребта гору Круглицу (1178 м), а также залезли на гору Откликной гребень (1155 м). Четвёртый день был отмечен восхождением на гору Дальний Таганай (1100 м), где ландшафт представлен реликтовыми формами горной тундры, и это единственное такое место на всём Южном Урале. На пятый день после первого за поход дождя мы штурмовали хребет Ицыл, и оставив рюкзаки между Европой и Азией, совершили восхождение на гору Ицыл (1089 м). Сам хребет двуглавый, мы ходили на северный, более высокий пик, южный же пониже немного и составляет 1049 м. В этот же день мы спустились с хребта и пошли по азиатской части нашей страны, где природа уже больше походила на природу наших пензенских лесов. На шестой день похода погода испортилась, четыре часа шёл дождь, и мы под этим дождём перешли по камням брод через реку Куштумга, и в конце вышли к озеру Тургояк, на берегу которого наш поход и завершился. Весь седьмой день у нас была днёвка, мы весело проводили время, жарили шашлыки, играли в различные игры, я собрал почти полтора литра черники и брусники и несмотря на холод, мы искупались в озере. Тургояк недаром называют младшим братом Байкала, ведь и качество воды в нём, и её прозрачность очень близки к байкальской воде. Утром восьмого дня мы выехали на вызванном микроавтобусе в Миасс, где уже сели на поезд и уехали домой.

На мой взгляд, самыми трудными ходовыми днями были первый, пятый и шестой. В первый день мы практически постоянно, с набитыми доверху рюкзаками набирали высоту и финишировали уже затемно, при свете налобных фонарей. Начало пятого дня ознаменовалось дождём, после которого было очень влажно и душно в лесу, и в таких непростых условиях мы набрали 430 метров высоты за 2 километра. Ну а на шестой день было непросто идти под дождём, плюс это оказался самый протяжённый ходовой день - 18 км. Тем не менее с погодой нам несказанно повезло, на все вершины мы поднялись при отличной погоде, а так как в шестой день мы шли уже по ровной местности, то сильного дискомфорта дождь нам не принёс и впечатлений не испортил.

Самыми интересными днями я бы назвал второй, четвёртый и пятый. Во второй день мы, как я уже сказал выше, взобрались на Круглицу и Откликной гребень, весь подъём проходил исключительно по курумникам - огромным булыжникам из авантюрина, иногда его называют таганаитом, похожий булыжник лежит у нас в сквере на ул. Славы и он также привезён откуда-то с тех краёв. На четвёртый день мы посетили гору Дальний Таганай и некогда работавшую метеостанцию, в здании которой сейчас находится туристический приют. Ну а на пятый день пройти пешком из Европы в Азию - этим всё сказано :D

Я невероятно доволен этим походом, очень рад, что у нас была фантастическая, весёлая и задорная компания, мы по-прежнему общаемся и периодически вспоминаем, как же было круто! :) Ниже представляю ссылки на полновесные отчёты по каждому из восьми походных дней:

День 0: Уфа
День 1: старт похода, Двуглавая сопка, Заячья поляна
День 2: радиальные выходы на Круглицу и Откликной гребень
День 3: скалы Три брата и переход до Киалимского кордона
День 4: радиальный выход на г. Дальний Таганай
День 5: переход через хребет Ицыл
День 6: дойти до Тургояка
День 7-8: днёвка на Тургояке и отъезд


На Откликном гребне:
Изображение

На вершине горы Круглица
Изображение

У бывшей метеостанции на г. Дальний Таганай.
Раньше грунтовых дорог наверх не было, и провизию возили на БТРах. Потом с прокладкой дороги необходимость в них отпала, и одна из военных машин теперь служит местной достопримечательностью.
Изображение

Наша команда под названием "Туса" на Киалимском кордоне
Изображение

Подъём на хребет Ицыл
Изображение

"Взгляд в Азию". Хребет Ицыл
Изображение

Жемчужина Южного Урала - озеро Тургояк
Изображение

На перроне станции Миасс-Первый
Изображение

Большинство фото можно найти также в отчётах. К традиционным "Зимним встречам" постараюсь сделать небольшой слайд-фильм о походе.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей