Забег вокруг Сурского моря.

Пешие походы, конный туризм, парашют и все остальное
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47058Сообщение ziggy »

Меня интересует вопрос, а насколько это вредно или не вредно для организма сутки не спать. С житейской точки зрения, вроде как вредно, но может быть я ошибаюсь? Мне было бы интересно пройти эту дистанцию, но с ночным сном.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47059Сообщение Роман »

Здорово, что тут сказать, нет слов.
ziggy писал(а):Меня интересует вопрос, а насколько это вредно или не вредно для организма сутки не спать. С житейской точки зрения, вроде как вредно, но может быть я ошибаюсь? Мне было бы интересно пройти эту дистанцию, но с ночным сном.
Дим, от одного раза или так скажем эпизодически - ни чего страшного. Правда мне приходилось от силы два часа в сутки спать, но сутки напролёт - не пробовал.
Когда ты что-то активное делаешь: бежишь, идёшь, едешь на велосипеде, - то сон не так сильно одолевает, как если ты выполняешь монотонную работу - едешь за рулём; я когда в прошлом году ехал в Сердобск на велике, то на дворе была уже глубокая ночь и в сон если честно не тянуло.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47061Сообщение ziggy »

Да я много раз ложился спать в 4-5-6 утра, но весь следующий день чуствовал себя ужасно, и потом нужно было еще несколько днейчтобы прийти в себя. И это чисто от недосыпания. Например, в этот раз я доехал от Пятигорска до Пензы без остановки, приехал в 5 часу утра, лег в 6-м. На следующий день голова была как будто вчера напился. Хотя алкоголя не пил. :)
То есть проблема не в том, чтобы не спать, а в том, что это плохо влияет на мозги.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47062Сообщение Lithe »

Вы определитесь о чем вы ведете речь. О тренированном организме? Или об обычном? Если человек тренированный, то он перенесет это гораздо легче. А если на такое подпишется человек обычный, то для него это будет нехилый стресс. Если начать тренироваться потихоньку и понемногу, то потом будет легче. А если рубануть сразу вот такой маршрут, то будет очень хреново, если вообще одолеешь.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47063Сообщение MFSLA »

timka писал(а): Можно праздный вопрос - в какой обуви бежали?
Бежал в дешёвых кроссовках для бега из Декатлона за 900 рублей. Вставил дополнительные стельки чтобы было помягче ногам, меньше чувствовались всякие камешки и плотнее сидела нога. Вместо шнурков вставил чёрную бельевую резинку, чтобы быстрее снимать-одевать можно было. За ногами смотрел в первый день, чуть где-то неприятное ощущение - сразу пластырь на это место, чтобы до мозоли не доводить. Во второй день было уже всё по барабану, лишь бы дотерпеть до финиша. Мозолей появилось много. Шагать и бежать было больно последние 20 километров.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47064Сообщение MFSLA »

ziggy писал(а):Меня интересует вопрос, а насколько это вредно или не вредно для организма сутки не спать. С житейской точки зрения, вроде как вредно, но может быть я ошибаюсь? Мне было бы интересно пройти эту дистанцию, но с ночным сном.
Да не вредно без сна идти два дня. Наши соперники ночью спали после Шемышейки. Они же стартовали в 4 утра. Считай не выспались перед стартом. Это я в прошлом году на веломарафоне 1200 км в Карелии перед стартом не выспался (в 4 проснулся) и потом два дня без сна ехал 600 км. Ощущения были прикольные под конец второго дня - мозг отключался на ходу, глюки всякие видел. И ничего. Часа 3 поспал и ещё почти 300 км проехал. А потом только сошёл с дистанции, т.к. выбился из графика. Поэтому по ночам не спать и одновременно физически напрягаться мне уже приходилось.
Было бы идеально, если после Шемышейки был организован КП с волонтёрами, горячим питанием и тёплым местом для сна. Но прикол в том, что ты сам должен всё себе обеспечить, рассчитать свои силы, взять необходимое снаряжение, найти воду и еду, может и поспать немного. Ночи в августе длинные и холодные.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47065Сообщение MFSLA »

Lithe писал(а):Вы определитесь о чем вы ведете речь. О тренированном организме? Или об обычном? Если человек тренированный, то он перенесет это гораздо легче. А если на такое подпишется человек обычный, то для него это будет нехилый стресс. Если начать тренироваться потихоньку и понемногу, то потом будет легче. А если рубануть сразу вот такой маршрут, то будет очень хреново, если вообще одолеешь.
Согласен. Без тренировок соваться на марафоны нефик. Любой обычный человек может пройти вокруг моря, если за полгода до забега начнёт готовиться. По 10-20-30 км быстрым шагом, потом с включением по 100-300 метров беговых участков каждые десять минут. Это на первые три месяца. :D А потом по 50-70 км шагом несколько раз пройтись по разной местности с включением переправ через реки, чтобы понять в какой обуви и одежде идти, что с собой взять. Желательно проводить тренировки непосредственно на маршруте (вдоль моря), чтобы путь запомнить.
Когда остаётся 20 км до финиша, проклинаешь всё на свете и в очередной раз клянёшься себе, что больше никогда не пойду вокруг моря. Но сразу после финиша или на следующий день начинаешь мечтать о следующем забеге. Единственный раз в 2005 году, я стартовав в 4 утра от Акульки и финишировав там же в 22.45 в тот же день, я ни разу не думал о плохом. Да и особо не устал. Видимо пик физ.формы был тогда в 32 года.
Сейчас форма далеко не та и маршрут стал больше километров на 20. Быстрее чем за сутки пробежать мне уже не реально. Ну хотя бы из 30 часов выйти в 2018 году попробую. 8-)
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47066Сообщение MFSLA »

winterborn писал(а):А какая итоговая дистанция?
Около 120-125 километров получилось в этом году. Северный берег (от Суры до Суры) около 40 км, восточный берег (от Узы в Шемышейке до Суры у Колдаиса) - 35, южный берег (от Суры до Узы) - 45 км. Плюс радиалка в Колдаис в магазин - 6 км.
В 2003-2007 годах бегал около 100 км. Лучшее время 18.45.
До 2003 года дистанция была около 110 км. Тогда ходили пешком, лучшее время 30 часов.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 49994Сообщение MFSLA »

Весна не торопится приходить, а мне ждать некогда. Начал подготовку к забегу вокруг Сурского моря. Вчера прошёл (частично пробежал) 15 км из Пензы в Бессоновку по не очень хорошей дороге. Сегодня повторил тоже самое в обратную сторону. Первый раз в жизни :D записал трек.
Теперь все вело-пеше-лыже-беговые тренировки могу и буду документально подтверждать. :)
Последний раз редактировалось MFSLA 16 апр 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 50008Сообщение MFSLA »

Сегодня прошёл/пробежал ещё 41 км. Сходил на дачу на Сурские зори. Туда 19,4 км получилось, оттуда возвращался через Весёловку и Засеку 21,8 км. Снега в полях ещё много. С километр пришлось почти по колено лезть по сырому снегу.
Погода была не плохая. С утра северный ветер дул, в обед пригревало солнце. Небо не к добру стало красивым под вечер. На дачах видел воронов, которые производили характерные для себя звуки. Подсолнухи в полях так и не собрали.
Ноги сейчас чувствуют себя хорошо. :)
Вложения
IMG_0046.JPG
IMG_0057.JPG
IMG_0067.JPG
IMG_0072.JPG
IMG_0075.JPG
IMG_0081.JPG
IMG_0083.JPG
IMG_0088.JPG
Последний раз редактировалось MFSLA 16 апр 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей