Забег вокруг Сурского моря.

Пешие походы, конный туризм, парашют и все остальное
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47027Сообщение MFSLA »

С 1997 года в т/к "Путь" есть традиция - бегать вокруг моря. Особо никаких условий не было. Нужно было пройти вокруг моря своими ногами как можно быстрее. С 1997 по 2007 год я ходил (бегал) 12 раз. Ходили вдвоём, втроём, потом в одиночку стал бегать. В 2005 году пробежал за 18 часов 45 минут. После 2007 года завязал с забегами, пересел на велосипед.
С 2013 года т/к "Путь" вновь стал проводить забеги. Теперь нужно пройти через определённые точки на местности. Километраж увеличился. Результат стал определяться в баллах по формуле, на который влияют не только время прохождения, но и количество пройденных контрольных точек. Тем не менее желающих помучить себя больше не стало.
В 2015 году я решил тряхнуть стариной и в одиночку пройти маршрут. Прошёл только половину, от Стрита до Шемышейки против часовой стрелки. Понял, что без тренировок пройти нереально.
И вот в этом году твёрдо решил пройти весь маршрут и побить установленный в 2015 году рекорд Чаевцева Олега - 37 часов 50 минут (1049 баллов). Положение о соревнованиях можно посмотреть здесь https://vk.com/doc-21435547_448575237?d ... d0578a1019
Желающих пройти вокруг моря (особенно школьников) в этом году было много. Но в итоге пошло всего четыре человека. Одна пара - взрослая (Чаевцев со своим другом) и я (самый возрастной участник за всю историю забегов) с десятиклассником.
Старт от места, где Медоевка впадает в море. Первая пара стартовала 19 августа в 4 утра. Мы - в 8.30. Рюкзачки у нас были маленькие и лёгкие. Шли быстро, часто переходя на бег. Через час были на Круглом, ещё через полчаса на Лямзяе. Чуть более часа хватило добраться до Муравьёвки. От неё пошли нижней дорогой в сторону Возрождения и где-то на пол пути к нему свернули на развилке к Засечному. Около развилки на опоре ЛЭП первый обязательный пункт отметки (координаты 53.101852, 45.134880). Сфотографировались на его фоне и побежали к Суре. Переплыли реку и в магазине купили воды и еды. Время около полудня, жарко. Далее шли пешком до Алферьевки. С полными животами бежать не охота. Побежали вновь на спуске к Козеевке. Прошли мимо пляжа Берёзовой рощи и дальше вдоль берега до Ленинки. В колодце умылись, набрали воды и побежали через лес в сторону Усть-Узы. К 18 часам добрались до КП №2 около этого села (52.983365, 45.323011). Здесь догнали первую пару. Дальше пошли вчетвером. Реку Няньгу переплыли первыми. Перед рекой и после, когда шли по дамбам, встречалось много людей с ружьями и постоянно слева и справа были слышны выстрелы (открылся сезон охоты на пернатых). Уже темнело. Я хотел переплыть и Узу, чтобы быстрее добраться до центра Шемышейки, но в темноте не решился. Мы дошли до Шемышейской трассы и пошли по ней. На АЗС перед посёлком купили Кока-колы. В колонке набрали воды. В полночь вышли из Шемышейки и поплелись в сторону Новой Яксарки. Третий обязательный КП - стела с надписью "Шемышейка" (52.905848, 45.391577). Здесь первая пара нас обогнала. Шли они довольно бодро, а мы часто останавливались и засыпали на ходу. Ночи в августе довольно длинные и холодные. Палатки и тёплых вещей с собой не было. Мы просто медленно шли и чтобы не заснуть разговаривали на разные темы. 10 километров до Новой Яксарки прошли за 4,5 часа. Потом дошли и до Старой Яксарки. От неё через лес до Ивановки. Около этого села есть протока (бывший брод). Часов в восемь утра мы её переплыли. Солнце начало пригревать. Стало приятнее идти. Дальше шли вдоль Суры в сторону Колдаиса. До нас постепенно начало доходить, что продуктов почти не осталось и нам вряд ли их хватит до финиша. И нам пришлось затратить лишние два часа на радиалку в Колдаис. Мы вернулись обратно к Суре. Переплыли. Дальше я дорогу не знал. С 2007 года многое изменилось. Тропы рыбацкие исчезли. Куда идти видно, а как пройти через заросли кустов, камыша, ежевики, всяких других колючек - не понятно. До КП №4 по прямой около 2 километров. Мы лезли 2 часа. Местами проваливались в болото по пояс. Часто натыкаясь на непреодолимые преграды возвращались и искали пути обхода. Где-то в середине этого участка стали появляться натоптанные кабанами тропы. Направление троп почти нам нужное. Я ещё больше зауважал парнокопытных. К часу дня добрались до опоры ЛЭП - КП №4 (53.097716, 45.516139). Пройти быстрее 30 часов, как мы хотели, было уже не реально. Успеть бы до темна! Ноги были оттопаны и стёрты. Бежать мы не могли. Наши соперники нас обогнали, пока мы ходили в Колдаис за продуктами, и шли на полчаса впереди нас. До финиша около 25 км. Дорогу до Золотарёвки я знал хорошо. Ходил сто раз (на лыжах и пешком). Но нам нужно было дойти до лагеря "Кристалл", где пятый обязательный КП (53.033762, 45.327182). Последние пять километров до лагеря мы бежали. Не быстро, но бежали. Сторож лагеря сказал, что 10 минут назад проходили двое с рюкзаками. Мы побежали к Медоевке и настигли своих соперников на последней водной переправе. Переплыв, вместе прошли последний километр до финиша. Финиш 20 августа в 19.30. Нас поздравили, накормили, посадили в машины и в Пензу. Рекорд состоялся. Мы прошли за 35 часов (1070 баллов), соперники за 39 часов и 25 минут (1017 баллов).
Дня четыре восстанавливался. Не зря я в июле два раза бегал по 70-80 километров вдоль моря, разведуя и вспоминая дорогу. Без тренировок я точно сдох бы. С напарником повезло, парень мощный, много тренируется. Психологически вдвоём идти легче. Во второй день голова плохо соображала. А две головы соображали немного лучше. Интересно, сколько км мы прошли? Но точно больше наших соперников. Они же в Колдаис за продуктами не ходили. Надо с GPSником когда-нибудь пробежать, написать трек и всё померить.
Вот так весело провёл я два жарких дня и одну холодную ночь августа. Не забуду никогда. В следующем году попробую всё-таки пробежать быстрее, чем за 30 часов. Дорогу я теперь знаю всю. Тактику передвижения поменяю. И самое главное - нужно больше тренироваться! :D
Фотографии этого забега повешу чуть позже. Фото прошлых забегов и тренировок смотрите здесь https://fotki.yandex.ru/users/mfsla/albums/
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47029Сообщение clopgovorun »

Для меня подобное из разряда экстрим и беспредельные возможности человека. Наверное, не смог бы себя на подобное мотивировать. Слишком уж тяжело будет и цель не ясна. Автору желаю крепкого здоровья и неугасающего интереса к жизни. Велосипедные отчёты впечатляют неимоверно, но для меня приятно такое почитать, сидя на диване, на участие в таком бы не подписался.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47032Сообщение Dune »

Сам живу читаю, удивляюсь! Вот чего может человек тренированный и мотивированный. Столько времени быть на ногах, это же 35 часов подряд - очень тяжело, не могу себе пока эта представить. Тут за день на работе так уработаешься, сил нет, спать да и только остается.
Вот, к примеру, читал еще отчеты как бегают 100км на лыжах супермарафоны за день. Это же тоже должна быть и мотивация и тренировки специальные, чтобы так пробежать. А кроме того треть забега по темноте идёт - и холоднее и тяжелее.
Мне пока Серебряной Нити достаточно :) Мне интересно и понятно для чего, а кроме того, действительно, в компании - это и веселей и надежней и легче как-то :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47038Сообщение MFSLA »

Смотрите фотографии забега https://fotki.yandex.ru/users/mfsla/albums/
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47049Сообщение Alekzander »

Это невероятно! Я совершенно не представляю, как такое расстояние можно покрыть без остановок. И пробежка в 70-80 км - это что-то из разряда фантастики! Я могу лишь 17 км похвастаться, да и то это ерунда по сравнению с марафонской дистанцией.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47050Сообщение winterborn »

Круто! Так и до ультра-айронмена можно дойти.
12км заплыв, 540км на веле и 120 км забег в олну дистанцию сложить... Такого в Пензе еще никто не делал.
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47051Сообщение winterborn »

Alekzander писал(а):Это невероятно! Я совершенно не представляю, как такое расстояние можно покрыть без остановок. И пробежка в 70-80 км - это что-то из разряда фантастики! Я могу лишь 17 км похвастаться, да и то это ерунда по сравнению с марафонской дистанцией.
Я зимой тренировался у МС по суточному бегу. Там за 24 часа больше 200км...
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47054Сообщение winterborn »

А какая итоговая дистанция?
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47055Сообщение clopgovorun »

Не сочтите за занудство, но нам тут всем не по 18 лет и подобные "рекорды" для организма могут окончиться весьма плачевно. Организм то ваш, конечно, но спасибо он точно не скажет.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Забег вокруг Сурского моря.

Сообщение: # 47056Сообщение timka »

Потрясающие цифры, вот это да! Восхищен!
Можно праздный вопрос - в какой обуви бежали?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей