Пешие походы-2017

Пешие походы, конный туризм, парашют и все остальное
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46362Сообщение Alekzander »

Первые летние выходные. По прогнозу - около +12°, переменно облачно, практически без осадков. Почти идеальная погода, хоть и не совсем летняя. Куда направиться? Лес за Золотарёвкой в два приёма изучен почти весь. До Золотарёвки? Можно, но там уже как-то всё близко и почти по-домашнему. Решили рвануть подальше, дальше Шнаево и 752 км, в саму Канаевку. Целью похода выбрали поиск истока реки Канаевки, картирование близлежащих мест и, если время останется, то поход к месту впадения Канаевки в Суру.

Как всегда, поехали на электричке. Почти ровно в 10.00 мы выскочили из поезда и, перебежав пути, остановились на привокзальной площади. Нас интересовал вопрос возвращения в Пензу: ходит ли ещё что-то, помимо электрички? Была версия с маршруткой, но увы, один местный житель разочаровал нас, сказав, что маршрутки нынче ходят только до Новых Забалок. Так что у нас на всё про всё было ровно 7 часов и 45 минут, и мы, не теряя ни минуты, отправились в путь.

Утренняя погода соответствовала прогнозу, светило солнышко, но толком не грело, поэтому как бы ни было смешно утепляться летом, но две майки, свитер и куртка грели очень даже хорошо. Свернув с Пристанционной улицы, мы пошли в сторону долины реки Канаевки, туда, куда направлял указатель на фестиваль скандинавской ходьбы. Нет, палки мы у участников отбирать не собирались :lol: , просто свои пока не нашли, орешник отсутствовал, зато берёз и молодых сосен было в достатке. Грунтовая дорога вела нас на выход из села, постепенно превращаясь в песчаную. Несмотря на то, что на карте этой дороги не было, нам помогали не сбиваться с пути предварительно скачанные топо- и спутниковые карты (Бинг обновился, налетай! :D ).

Вдруг с западной стороны слегка потемнело. Наверняка будет дождь - подумал каждый из нас. Вера, знакомая Татьяны, и Андрей надели дождевики, подготовившись к удару стихии. Но с неба полетело совсем не то, что мы ожидали. Я ощутил не совсем привычный стук по кепке, это не было похоже на дождь. Это был самый настоящий град! Градинки были небольшими, порядка миллиметра в диаметре, одна довольно ощутимо царапнула мне по уху. Что ж, природа в этом году только и делает, что удивляет нас. Но градовая сессия была недолгой, и мы продолжали путь под вновь выглянувшим солнышком. Так дошли до небольшой плотины, перегородившей Канаевку, у плотины был небольшой прудик, и речка выливалась из трубы под плотиной бурным потоком. До пруда Канаевка представляла из себя небольшой ручей, стало ясно, что исток где-то поблизости. Я с Татьяной пошёл вдоль ручья, который всё сужался, пока не превратился в небольшую лужицу в выемке, истоптанную чьими-то копытами. Похоже, что это и есть исток Канаевки. Чуть выше в балке были небольшие болотца, но они не представляли собой единый водоток, а значит, что начало река берёт именно из той лужицы. Сделав несколько памятных фото, мы выбрались из балки и чуть дальше увидели стадо коров, мирно пасущихся под наблюдением двух пастушков-студентов. Ребята совмещали работу и учёбу, готовясь к экзаменам с книгами в руках. По их словам, они пришли с Канаевки, постоянно переводят стадо с места на место. Пожелав парням удачи в труде и учёбе, мы вернулись на берег пруда, чтобы пообедать.

После обеда солнце решило, что на сегодня хватит, и надёжно укрылось за пеленой облаков. Пелена эта ещё раз только рассыпалась моросью, но в целом вела себя хорошо, и по погодным условиям этот поход стал если не идеальным, то уж близким к нему точно. Мы поднялись на верх карьера, являющего собой левый берег пруда, полюбовались чудесными видами и двинулись в лес. Лес оказался смешанным, во многих местах рябина соседствовала с сосной, да так, что можно было подумать, что они из одного корня растут. Увы, прохладный май сказался на молодых дубах: многие погибли, не помог даже "запасной" комплект почек. Судя по осинам, в этих краях полно лосей: кора у многих деревьев была ободрана на двухметровой и более высоте. Дорога же в этом лесу была сплошь травянистой, мои кроссовки снова промокли, но не так, как в прошлое воскресенье. Обойдя почти весь лесной массив, мы решили идти к Канаевке и наконец-то углубились в ставшие любимыми дебри. Честно говоря, я уже успел за неделю соскучиться по перелазанью через бурелом, расталкиванию веток и хрусту сушняка под ногами :D Андрей решил во что бы то ни стало найти родник у села, и чтобы пройти к нему, мы шлёпали по чаще даже не по азимуту - просто по наитию: было видно, что справа поле, чуть дальше Канаевка, значит, родник где-то рядом. Наконец, выбравшись из леса и продравшись ещё с двести метров по крапиве, мы наконец нашли его. Срубовой колодец окаймлял родник, вода в нём была какая-то мутная, пить из колодца не стали, но сели прикончить съестные припасы.

До электрички оставалось полтора часа. Мы пошли по Канаевке, попутно рассуждая - сможем ли мы успеть дойти до впадения реки в Суру? И всё же решили, что на сегодня хватит, ведь до устья Канаевки оставалось порядка двух километров, слишком рискованно было топать туда. Довольные состоявшимся походом, мы прибыли на вокзал, и зашли в здание, чтобы купить билеты. Но в кассе никого не было, как потом оказалось, касса попросту не работает и билеты приобретаются у кондукторов в поезде. Мы вышли из зала ожидания, сильно пахнущего краской и сели ждать на платформу. В 17.45 шустро подкатившая электричка поглотила нас и увезла домой. Это был очень интересный, разнообразный поход, если до этого мы лазили только по лесам, то в этот раз вдоволь походили и по полю.
P10007101.jpg
Канаевка недалеко от начала.
Канаевка недалеко от начала.
У истока реки Канаевки
У истока реки Канаевки
Далеко, далеко на лугу пасутся ко...
Далеко, далеко на лугу пасутся ко...
IMG387641.jpg
Идём на штурм!
Идём на штурм!
Три стадии развития сосновой шишки: вверх растёт совсем юная шишечка, под ней более взрослая, а сзади притаилась уже зрелая шишка.
Три стадии развития сосновой шишки: вверх растёт совсем юная шишечка, под ней более взрослая, а сзади притаилась уже зрелая шишка.
Вот такие в тех краях есть кривые сосны!
Вот такие в тех краях есть кривые сосны!
Нельзя уйти без фото на память у такой лесной достопримечательности
Нельзя уйти без фото на память у такой лесной достопримечательности
Слегка усталые, но очень довольные!
Слегка усталые, но очень довольные!
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 48ffa5f190
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46364Сообщение Dune »

Вы большие молодцы. Завидую Вашим походам. Надо к Вам хоть разок, но присоединиться.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46372Сообщение Alekzander »

Dune писал(а):Вы большие молодцы. Завидую Вашим походам. Надо к Вам хоть разок, но присоединиться.
Давай-давай, присоединяйся! :) К тому же на этой неделе три выходных, думаю в два похода сходить, лишь бы погода не подвела.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46447Сообщение Alekzander »

Сегодня у меня последний выходной в гипсе, ура! :D В этот день снова захотелось куда-нибудь сходить, и вместе с Андреем Dune мы решили вспомнить "Серебряную нить". Я впервые сел в электричку на Пензе-II, и, покупая билет до 739 км, немало удивил этим кондукторшу, больно уж необычно и странно по её мнению выглядело то, что я собираюсь выходить на такой глухой остановке. Но Андрюха, севший на 720-м, добил молодую женщину, и она не смогла от удивления ничего сказать, кроме как в шутку спросить "Что ж вы там-забыли-то? :)" И действительно, на остановке, кроме нас, вышли только железнодорожники, притащившие на этот участок путеизмерительную дрезину. Так что что уж мы здесь, в глухом лесу, забыли - оставалось только догадываться))

От души набрызгавшись репеллентом, мы попёрлись по линии Нити. Трава стояла густая, мокрая от вчерашнего дождя, джинсы ниже колен промокли почти сразу. Я предусмотрительно обулся в менее удобные для похода, но более влагоустойчивые кроссовки-"говнодавы". Но они тоже довольно быстро намокли, тем не менее, идти всё равно было комфортнее, чем в беговых. С утра я закинул в ОСМанд тайлы топокарты, и на ней в тех краях были расчерчены почти все квартальные просеки. Оказалось, что когда мы после выхода с остановки поворачиваем направо, на старинную грунтовку, мы выходим как раз на кварталочку. Я предложил Андрею дойти до квартального перекрёстка, зафиксировать столб и посмотреть, куда ещё можно пройти. Лыжня свернула влево, а мы продолжили идти прямо, и если до поворота по трассе Нити было прилично бурелома, то потом идти стало полегче. Так что осенью нас ждут работы на первом километре Нити, там валялись даже такие огромные стволы, перепилить которые проще только бензопилой.

И вот мы у столба, я отметил его у себя и мы повернули налево. Данная просека, судя по карте, проходила правее лыжни и выходила аккурат на поляну после первого оврага Медоевки. Решили лезть по ней, она была хоть и сильно заросшей и заваленной, но тем не менее имела просвет. Всё-таки завалы завалами, а интереснее шлёпать там, где ты не был, пусть и преодолевая преграды, спотыкаясь об лежащие и под травой невидимые брёвна. В этом есть определённый кайф всё-таки :) Мы добрались до следующего квартального перекрёстка и поняли, что дальше пути нет: просека заросла так, что её просвета совершенно не было видно, а спускаться в овраг по азимуту то ещё удовольствие. Благо, влево просека шла более чистая, она пересекала Нить прямо перед спуском в овраг (вы помните эту просеку наверняка). Свернули на лыжню и спустились в овраг. В овраге было душно и жарко, русло Медоевки было сухое, как и прошлой осенью при пропилке. Повсюду высились кусты крапивы, каких-то цветов и малины. Мы вышли из оврага на поляну и дошли до той же самой просеки, с которой свернули к лыжне. Дальше по ней можно было идти без проблем.

Дойдя до конца этой просеки, мы остановились. Нам нужно было направо, где-то там, вдалеке, на поперечную просеку должна была выходить колея, та самая, на которую потом выходит Нить. Но начала перпендикулярной просеки не было видно, и мы, как водится, пошли по азимуту. В итоге просвет всё же был найден, а через минут 10 блуждания мы вышли наконец на грунтовку. Идти стало заметно легче, решили, что на сегодня приключений хватит и пошли в Золотарёвку. Там прошли к пруду и остановились на обед.

Восстановив силы, мы отправились на Золотарёвское городище - Андрей там ни разу не был, да и я в этом году был там лишь однажды, 7 января на лыжной экскурсии. До древнего поселения добрались быстро, по пути не забыв покормить комаров и в очередной раз пересечь трассу Нити. На городище, судя по всему, наметили обновление дорожек - старые деревянные настилы были сняты почти везде. Дошли до южной проездной башни (та, что на холме), пофоткались и отправились обратно. Нам удалось успеть на маршрутку в 16.00, и немного усталые, мы уехали домой. Получился очень интересный и насыщенный поход, да ещё и погода была просто чудесной - тёплой и солнечной, как и подобает в праздник.
"На дальней станции сойду, трава по пояс..."
"На дальней станции сойду, трава по пояс..."
Пробираясь сквозь завалы
Пробираясь сквозь завалы
В первом медоевском овраге, посреди крапивы и цветов.
В первом медоевском овраге, посреди крапивы и цветов.
У золотарёвского пруда
У золотарёвского пруда
Где там монголо-татары?
Где там монголо-татары?
У входной, северной башни
У входной, северной башни
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 3daefc6e59
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
VladZar
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 09:50

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46450Сообщение VladZar »

Повезло вам,вовремя уехали)
Я вчера тоже в городище был,только обратно поехал в седьмом часу,и попал под самый ливень)
Без дождевика(
Удручающее состояние городища,как то опечалило(
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46688Сообщение Alekzander »

Почти месяц я не ходил в пешие походы, а между тем у меня осталась ещё неделя до полного восстановления руки, поэтому надо было срочно куда-нибудь сходить. Решили с Серёгой Петровым посетить те места, в которых он бывал в мае, а я не был ни разу: пройти от Павло-Куракино до Городища. Поход наметили на субботу, ну вроде бы прогноз более-менее благоприятный был, и решили встретиться на автовокзале. И тут нас ждала засада: на семичасовой автобус до Кузнецка оставалось только одно место. Разумеется, мы не могли поехать порознь, и пришлось брать билеты на час позже, на 8.10. Ну что ж, бывает, подумали мы и пошли в ожидании автобуса прогуляться по Луначарского до памятника Победы и обратно. Вернулись к автовокзалу около 7.40, а уже в 8 часов наш автобус был подан к перрону. Собственно говоря, это была маршрутка, но раз мы не могли выбрать, на чём ехать, поехали на том, что было.

В Павло-Куракино вышли в 9.15. Меня, как любителя всяких памятных и исторических мест, привлёк мемориальный комплекс землякам-участникам ВОВ. Мы поднялись к мемориалу, осмотрели его, он оказался довольно милым и приятным, хоть и выглядел слегка запущенным. От мемориала направились к деревне Александровка, и, пройдя чуть больше половины по главной улице, свернули влево к реке Шкудимка. Через реку был переброшен деревянный мостик, ведущий аккурат к роднику с чистейшей водой. Серёга обратил моё внимание на ключ, бьющий из дна реки. Такого я ещё не видел: два небольших бурных фонтанчика весело били на дне Шкудимки, как бы жонглируя песком. Это было похоже на небольшие гейзеры. Серёга пополнил запасы воды у родника, и мы пошли вверх. От родника тропа очень круто шла вверх, за 80 метров дистанции мы поднялись на 33 метра! Но потом, выйдя на грунтовую дорогу, мы пошли по относительно ровной поверхности. Сверху открывался невероятно живописный вид на Александровку и окрестности. Кучевые облака медленно плыли по небу, а яркая зелень с красочными цветами радовала глаз. Природа подтверждала - да, это июль, макушка лета, нет жары - ну так не страшно, менее красивой природа от этого не стала.

Когда мы вышли на открытое пространство, нам, разумеется, стали попадаться земляничные полянки. Сначала они были с ещё неспелыми ягодами, но потом наши поиски стали гораздо результативнее. Мы всё также шли по дороге, которая на поле превратилась в еле заметную колею, заросшую травой, и как только на глаза попадалась полянка, мы сначала обыскивали центр колеи, а потом разбегались по сторонам и собирали ягоды уже с боков от колеи. Земляника ближе к лесу была мелковатая и кислая, подальше стали попадаться более крупные и сладкие экземпляры. К сожалению, её было не так много, чтобы собрать домой, поэтому всё собранное отправлялось в рот прямо на месте.

Тем временем погода начала портиться. Прямо над нашими головами стала формироваться дождевая тучка, ветер усилился и витаминизацию решено было завершить, тем более что мы ещё не прошли и половины пути. Не прошло и десяти минут, как из этой свежесформированной тучки пошёл дождичок и Серёга накрылся дождевиком, я же, по традиции, мелкий дождь решил переждать и не накидывать плащ. Вскоре дождик действительно кончился, а тучка, объединившись с неподалёку находившимися облаками, превратилась в неслабую ячейку и ушла в сторону Никольска. Но теперь трава стала мокрой, и идти стало не очень комфортно. Однако за время обеда, который мы устроили через 11 километров после старта, трава успела подсохнуть на солнце, и мы, подкрепившись, отправились дальше.

Пройдя небольшую лесную перемычку, соединяющую два больших лесных массива, мы снова вышли на открытое пространство. "Ну ё-моё!" - подумал я. - "Неужели снова будет дождь?" В западной стороне небо было всё тёмное, были видны полосы дождя на горизонте. Дождь нас застал, но уже после того, как мы прошли через кладбище Городища. Тут уже без дождевика обойтись не удалось, нам повезло, что мы попали под дождь не где-нибудь в дебрях или в чистом поле, а уже в населённом пункте, где можно было свободно идти. У нас ещё оставалась куча времени до ближайшего автобуса, и Серёга решил показать мне Юловское городище. Да, рвы там не такие огромные, как на Золотарёвском, но тоже впечатляюще смотрятся. На городище в Городище устроили последний привал на сегодня и, выбравшись на дорогу в Никольск, стали ждать автобуса. Ждать пришлось почти час, и около 5 вечера мы ввалились в местный, городищенский автобус, который был почти пустой. Так завершился этот интересный поход, в котором было всё: и солнце, и дождь, и дороги, и непролазные дебри, и цветы, и ягоды, и холмы, и долины.
Мемориальный комплекс в Павло-Куракино
Мемориальный комплекс в Павло-Куракино
Александр у Александровки))
Александр у Александровки))
Вид с холма на окрестности Александровки
Вид с холма на окрестности Александровки
Редко в июле можно увидеть одуванчик!
Редко в июле можно увидеть одуванчик!
Вот такая земляничка нам попадалась
Вот такая земляничка нам попадалась
Надвигается дождь...
Надвигается дождь...
Ещё один... да сколько ж можно-то?
Ещё один... да сколько ж можно-то?
Серёга в полной экипировке))
Серёга в полной экипировке))
На мосту через реку Кичкинейка
На мосту через реку Кичкинейка
Один из двух рвов Юловского городища
Один из двух рвов Юловского городища
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 07dd7c9e19
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 47311Сообщение Dune »

1 октября 2017 года мы с Александром вышли в пеший поход на конфлюэнцию 53°N 44°E. Поход состоялся как-то внезапно, неожиданно, до пятницы я еще не знал что смогу выйти. Нестабильность погоды тоже оказывала своё влияние.
У Александра было несколько вариантов, куда бы отправиться в поход, решили выбрать что-то новое, неординарное с интересной точкой, к которой надо стремиться.
Мы выехали из Пензы около 8.15 утра и прибыли на место (сворачивали с Тамбовской трассы на перекрестке, ведущим к Каменке, но от Каменки, и ехали к селу Владыкино) примерно в 9.30. Всего чуть более ста километров от Пензы до места стоянки авто.
По прибытию переобулись и двинули в путь. Вход на грунтовку символично был отмечен столбиком №44 (видимо строительный столбик). Первые сотни метров шли мимо посадок редьки и подсолнечника (позже был один грустный, невзрачный подсолнечник).
Хоть погода и была пасмурная, но не очень ветреная - даже и хорошо - не было жарко, но не было солнца :(
Двигались мы по османду, на котором были отмечены проселочные дороги и в целом дорога была удовлетворительной: однако липшая на подошвы земля затрудняла передвижение, в некоторых местах пришлось идти вдоль посадок подсолнечника по целине (через подсолнечник напрямик не пошли - джунгли, только по-русски, а у нас с собой как назло ни одного мачете).
Забавно идти к точке конфлюэнции, особенно когда остаются сотни метров, всё время ловишь точное направление по навигатору, так как сама точка не отмечена никаким столбушком или знаком (кстати причина - появится там снова:) ).
Но, если знать, то есть небольшой ориентир - одиноко растущая ель, широкая сама по себе, но еще невысокая.
Пришли на точку конфлюэнции, ближе к 13.00. Саня еще некоторое время "ловил нули" на навигаторе, а поймав зафиксировал этот скриншот и сделал контрольные снимки всех четырёх сторон света для фиксации достижения на сайте confluence.org (вот ссылка на данную точку: http://www.confluence.org/confluence.php?lat=53&lon=44). Наше достижение, пока на рассмотрении модераторами, но там есть отчеты других ранее посещавших эту точку.
Посидели, пообедали, потрындели, да назад стали собираться. Обратную дорогу также смотрели по навигатору, но уже старались идти более коротким путём - время много, погода хмурится (пару раз начинало моросить), да что таить - ноги уже устали, а я так под конец натёр мозоли(эх, неверно выбрал носки - перегревались ноги, вот и трение сильнее было).
В машине выпив горячего чайку снова почувствовали себя людьми :) и снова, несмотря на усталость и мозоли, захотелось в новый поход. Ведь впечатления и память о подобных путешествиях, наверное, это то, из-за чего снова хочется в походы.

P.S. Появилась мысль посетить в подобных форматах и другие точки конфлюэнции Пензенской области. "А там как знать, может через десять лет, впервые в истории мироздания, во Владыкино* пройдёт первый междупланетный шахматный конгресс" :)
*во Владыкино -в Васюках
Переобулись и готовимся к началу похода.
Переобулись и готовимся к началу похода.
Тот самый столбушок с номером №44
Тот самый столбушок с номером №44
Поле редьки
Поле редьки
Море подсолнуха.  Но большинство какие-то мелкие и невзрачные.
Море подсолнуха. Но большинство какие-то мелкие и невзрачные.
Однако, принять душ, всё-таки, можно :)
Однако, принять душ, всё-таки, можно :)
Красота! Ну разве нужно ещё что-то говорить!
Красота! Ну разве нужно ещё что-то говорить!
Берёзонька, наша, русская! Так хочется обнять и говорить с нёю!
Берёзонька, наша, русская! Так хочется обнять и говорить с нёю!
Ориентир поляны с точкой конфлюэнции - одинокая ель.
Ориентир поляны с точкой конфлюэнции - одинокая ель.
Саня "ловит нули".
Саня "ловит нули".
Ура! Поймано! Доли секунд не считаются :)
Ура! Поймано! Доли секунд не считаются :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 47312Сообщение Alekzander »

В прошедшие выходные было сыро и дождливо, и мы с Андреем Dune решили сгонять в пеший поход к конфлюэнции, но на этот раз не к нашей 53-45, а к 53-44. Эта точка располагается в Каменском районе, и удалена от ближайших населённых пунктов на 5-6 км, а значит, до места старта нужно добираться на машине. Мы набросали примерный маршрут, я выкачал для навигации карты ГосГисЦентра для этого участка (т.к. на ОСМе в тех краях ничего не отрисовано), и мы поехали.

Стартовали от моего дома мы воскресным утром 1 октября около 9 утра, и понеслись по тамбовской трассе в направлении Каменки. Чуть больше часа езды - и вот мы уже свернули с оживлённой магистрали в сторону села Соболевка и остановились в лесополосе за дорогой. Эта точка и стала точкой старта нашего похода. Нам предстояло пройти порядка десяти километров почти полностью по полю. Погода стояла сырая, ветреная, и довольно холодная; грунтовая дорога, по которой мы шли, пока была не очень размокшей и идти было нетрудно. Грунтовка шла чуточку вверх, между полями подсолнечника и редьки, мы шли довольно уверенно, убивая время байками и сочинениями на тему "Как я провёл лето" :lol:

Спустя почти восемь километров мы свернули почти на финишную прямую. Нам нужно было пройти ещё с полкилометра, повернуть направо и полем топать чуть больше километра до точки конфлюэнции. Но в любом походе бывают сложности, и наш исключением не оказался. Через некоторое время после поворота я увидел далеко впереди справа жёлтое поле. Мне не хотелось верить в то, о чём я подумал, и для пущей уверенности я разыскал в карманах рюкзака бинокль и посмотрел в ту сторону. Мои опасения подтвердились: в месте, где нам нужно было идти по прямой к ТК, раскинулось гигантское поле подсолнечника. Подойдя поближе, мы удостоверились в том, что напрямик нам придётся продираться почти километр через высоченные стебли. Это явно был не лучший вариант, и мы стали обсуждать, как лучше пройти к точке. Андрей предложил идти вокруг поля, и его мнение показалось мне правильным. Да, там тоже может быть высокая трава, но уж точно не подсолнечная чаща. Подсолнечник, к слову, стоял поникший и без семян. Зачем его в таком виде оставили и если собирали семечки, то как - этот вопрос мучал нас всю дорогу.

Поле так и пришлось обходить почти по пояс в траве. Когда же оно закончилось, мы оказались почти на краю небольшого оврага. Отсюда до точки конфлюэнции оставалось почти 800 метров. В обычных условиях это расстояние легко пройти, но в густой траве по азимуту идти было затруднительно. Тем не менее компас вывел нас в итоге на небольшую полянку, на которой показания GPS равнялись 53°0'00'' и 44°0'00'', и мы поняли, что достигли цели похода. Теперь нужно было сфотографировать местность и сделать скриншот показаний GPS для проекта DCP (Degree Confluence Project - confluence.org), а также дать отдохнуть слегка уже уставшим ногам и подкрепиться. Мы достали из рюкзаков сидушки и сели пообедать, пронзаемые 53-й параллелью и 44-м меридианом.

После обеда мы снова направились по азимуту, но не в обратную сторону, а продолжая движение дальше. Вскоре из-за берёз снова показалось то самое подсолнечное поле, что мы обходили. Мы продолжили идти вдоль него, а меж тем погода начала ухудшаться: подул крепкий ветер и с неба стали срываться капли дождя. Андрей решил, что с него хватит и накинул дождевик, я же подумал, что моросящий дождь мне нипочём и не стал защищаться от осадков. В итоге мы вышли на ту же дорогу, с которой ушли обходить поле, здесь уже даже на ней рос подсолнечник, правда, основательно примятый каким-то транспортным средством. Дождь тем временем усилился, и я всё же решил достать дождевик. Но стоило мне его вынуть из рюкзака, как осадки прекратились волшебным образом. Посмеявшись над забавным совпадением, мы вышли на прямую, по которой в итоге дошлёпали к асфальтовой дороге, которая на этом участке в связи с предстоящим ремонтом была полностью засыпана крупным гравием. Отсюда уже было недалеко до финиша, и в пятом часу вечера наш поход завершился. Мы посетили интересную географическую точку и набрали массу положительных и радостных эмоций, которых нам хватит надолго!

PS пока писал отчёт, Андрей уже свой успел закинуть :D
Перед стартом
Перед стартом
Подсолнечные поля сопровождали нас почти весь поход
Подсолнечные поля сопровождали нас почти весь поход
P10403371.jpg
Вот он, подсолнечник, вдалеке справа за овражком. Его нам и пришлось обходить, чтобы попасть к ТК.
Вот он, подсолнечник, вдалеке справа за овражком. Его нам и пришлось обходить, чтобы попасть к ТК.
Трава по пояс, а на горизонте - озимые
Трава по пояс, а на горизонте - озимые
Дошли!
Дошли!
Пикник на точке конфлюэнции
Пикник на точке конфлюэнции
И снова подсолнухи ростом с человека))
И снова подсолнухи ростом с человека))
Техноприродная красота
Техноприродная красота
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 3011d37380
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 47313Сообщение Lithe »

На машине то надо было столбик с собой взять и вкопать там его!!!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 47314Сообщение Dune »

Lithe писал(а):На машине то надо было столбик с собой взять и вкопать там его!!!
А что мысль... но всё-таки не наш столбик, ещё вспомнят нехорошим словом. Свой лучше принесём в следующий раз.

Кстати, вот ещё момент, о котором сразу не вспомнилось. Уже на подходе к точке конфлюэнции мы вспугнули из травы достаточно крупную серую в пятнах птицу, которая до этого сидела так тихо в траве и маскировалась в ней, что мы её увидели лишь, когда она вспорхнула буквально у наших ног. А прошли бы мы метрах в пяти в стороне, так вообще бы осталась та птица на месте.
Что за птица не знаю, сфотать не успели, может это была... вот сижу думаю, куропатка. Но из меня тот ещё орнитолог.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей