Пешие походы-2017

Пешие походы, конный туризм, парашют и все остальное
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Пешие походы-2017

Сообщение: # 46202Сообщение Alekzander »

Ну раз я руку повредил, то ничем, кроме пеших походов в течение ближайшего месяца заниматься не смогу. Как только неприятность произошла, сразу стал думать о вариантах пеших маршрутов на воскресенье. Вариантов было несколько, но остановился на таком: выйти на о.п. 752 км, пройти так, как мы ходил на лыжах 4 марта, и вдоль Сурского дойти до устья Медоевки, там хотелось поискать мостик, где-то на Викимапии он был обозначен, но в ОСМ не значился. Вместе с Серёгой Петровым выехали на электричке, и в 10 часов стартовали под небольшим дождём. Шли со средней скоростью около 5 км/ч, во влажном лесу нас постоянно донимали комары, один даже сел мне на гипс и недоумевал, почему его невозможно прокусить? :lol: Грунтовки были не сказать чтобы очень, но грязноватыми, местами в окружении болот говна были такими, что приходилось думать, как их обойти.

К сожалению, времени на пеший ход уходило гораздо больше, чем на лыжный (и это естественно, но так как это был мой первый поход, то более-менее точно я не мог определить, сколько времени уйдёт на прохождение того или иного участка). Со временем я начал понимать, что до устья Медоевки мы доберёмся ближе к пяти вечера, а это было бы рискованно, ведь последний автобус из Золотарёвки уходил, по моей памяти, в районе шести вечера. Поэтому мы решили забить на мостик и идти в Золотарёвку, чтобы не рисковать. На автостанцию прибыли в пять часов, а пол-шестого отправились домой. Первый пеший поход в жизни удался!
Обход говен
Обход говен
Топаю в закат))
Топаю в закат))
А здесь залив Сурского "съел" кусок дороги. Обходили по тропинке и мостику слева.
А здесь залив Сурского "съел" кусок дороги. Обходили по тропинке и мостику слева.
Переход ручья по бревну. Если Серёге было легко с двумя палками, то я с одной чуть не шлёпнулся пару раз, но устоял))
Переход ручья по бревну. Если Серёге было легко с двумя палками, то я с одной чуть не шлёпнулся пару раз, но устоял))
P10004791.jpg
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 6c70b87015
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
sergpetrov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 21:38

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46205Сообщение sergpetrov »

Спасибо за рассказ и фото! Все прошло без неприятностей и осложнений. Дождик и комары конечно надоедали, но ничего страшного! Весенний лес бесподобен и лишний раз пройтись по нему- только польза! Спасибо за компанию, Александр!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46206Сообщение timka »

Молодцы, сразу видно кому в Пензе не скучно живется :)
SERG 510
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 09:42

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46207Сообщение SERG 510 »

Класс !!!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46280Сообщение Alekzander »

Вчера сходили с Андреем Нугаевым и Татьяной Белявской в поход по лесам за Золотарёвкой. Прошлись по Ясеневой Дубраве, увидели лося, нашли тот мостик через Медоевку, на который не успели с Серёгой Петровым в прошлое воскресенье, и побывали в гостях у Любы Сергеевой.
IMG03 9941.jpg
Ку-ку!
Ку-ку!
Охотничья поляна
Охотничья поляна
Прохождение болот в пойме Медоевки
Прохождение болот в пойме Медоевки
На мосту
На мосту
Медоевка
Медоевка
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 4d487a9ecf
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46281Сообщение Alekzander »

Изначально хотел написать о походе очень красочно, но при добавлени первой фотки всё написанное волшебным образом удалилось. Думал вообще ограничиться парой строк и фотками, но теперь, когда мысли стали возвращаться, всё же напишу, хоть и не так красочно, как это было сначала. Итак, поехали.

Второй поход по лесу за Золотарёвкой мы решили провести в следующем формате: сначала исследовать северную часть леса до прямой дороги на Золотарёвку на наличие квартальных просек и столбов, дабы занести их на ОСМ, а затем найти мостик через Медоевку, до которого мы не успели добраться с Серёгой Петровым. На электричке доехали до Шнаево, и вдоль полей пошли к памятнику природы "Ясеневая Дубрава". Утренняя погода отличалась теплом и солнышком, ничто не предвещало разгула стихии. Зайдя в лес, мы просто поразились многообразию природы. В негустом лесу было полно самых разнообразных трав и цветов, поздняя весна радовала глаз яркими красками буйной зелени. Название массива оправдало себя с первых шагов: высоченные стволы ясеня пронзали лес, словно ракеты. Мы также нашли и небольшие, молодые подростки ясеня, которым было ещё очень далеко до крыши леса.

Лес был прекрасен. Мы двигались по азимуту на юго-восток в поисках просеки, и спустя какое-то время вышли на охотничью поляну с отходящими в разные стороны пятью заросшими просеками. Я не смог побороть искушение, и таки слазил на вышку, а в это время Татьяна изучила все пять выходов с поляны и пришла к выводу, что лучше будет идти по той, что максимально близко подходит к нашему азимутальному движению. Мы пошли по густой траве, и вдруг метров через двести выскочили на перекрёсток. Он явно был квартальным, но столба не было и в помине. Все три направления были заросшими почти одинаково. Куда идти? Мы прошли с полкилометра на восток, дошли до полусгнившего квартального столба и всё же решили вернуться назад и продолжать двигаться на юг. Всё-таки из трёх вариантов южное направление было самым оптимальным: судя по карте, через три квартала мы должны были выйти на ту самую прямую дорогу до Золотарёвки. Но тут внезапно начался дождь, Андрей с Татьяной накинули дождевики, я же, посчитав, что почти осенняя морось так и будет идти и дальше, ограничился кепкой.

Но стихия разгулялась: пройдя квартал, мне всё-таки пришлось достать свой плащ, и под уже неслабым дождём мы полезли сквозь дебри по еле заметному просвету просеки. Кое-где старая колея давно забытой грунтовки погрязала в болотах, и нам приходилось обходить по кабаньим тропам, идущим вдоль колеи. В конце концов, за квартал до дороги просвет просеки исчез совсем, и я снова достал компас, чтобы идти по азимуту. Внезапно Андрей остановился и показал вдаль. Там, за кустами, метрах в пятидесяти от нас, стоял здоровенный лось. Зверь был огромен, по моим подсчётам, метра два в холке он достигал. Были видны большие рога. Хозяин леса изучал нас, а мы изучали его, но стоило нам сделать шаг вперёд, как лесной красавец растворился в чаще. А мы пошли дальше плутать по дебрям лесным. Шли по мокрой траве, от которой мои кроссовки сразу намокли, джинсы тоже стали сырыми до колен. Перелазили через буреломы, спускались в овраг, рискуя поскользнуться и упасть. Но в итоге мы всё же вышли на дорогу, завершив таким образом первую часть маршрута.

Далее наш путь лежал в сторону лагеря "Кристалл", где-то в тех краях должен был быть мостик через Медоевку. Мы шли, попутно фиксируя все квартальные столбы для дальнейшего нанесения на карту ОСМ. Около одного из них за этим занятием нас увидел не совсем трезвый лесник на уазике. Разумеется, наша троица в дождевиках, тусующаяся у квартального столба, вызвала у него подозрение, и он начал спрашивать, кто мы и что делаем у "основного" столба. Пытался спросить документы, а на вопрос, как его зовут и с какого он лесхоза, отвечал невнятно и сбивчиво. В конце концов я рассказал ему о цели нанесения квадратов и показал карту. (Вы террористы :lol: Вы работаете на правительство США :lol: ) Видимо, мои доводы убедили его, да плюс Андрей сделал вид, что звонит в лесничество, и пьяный лесник поспешил уехать, а мы, немного прифигевшие от того, что картирование квартальных столбов выглядит подозрительно, продолжили поход.

К искомому мостику мы добрались уже в пять вечера. Он находился не там, где его нарисовали на Викимапии (возможно, раньше он там был), и по пути к нему нам пришлось преодолеть под неустанным дождём болота, через которые были перекинуты брёвна. И если для двух других участников похода пройти по брёвнам было несложно, то мне с одной нерабочей рукой было гораздо труднее. Но дорога сполна вознаградила нас за перенесённые трудности - мы всё же нашли искомый мост! Теперь он есть в ОСМ, и любой желающий на веле или пешком сможет без труда туда прокатиться. От моста до Золотарёвки было уже рукой подать, и тут в двух мужских головах созрела мысль - а не зайти ли к Любе Сергеевой? Конечно, был риск, что её нет дома, но сырые ноги требовали обогрева. Нам повезло - Любовь оказалась дома, и с радостью встретила усталых гостей. Мы мигом прикончили все свои оставшиеся припасы, согрелись чаем, и Любовь отвезла нас к маршрутке. Я вырубился практически сразу, и проснулся лишь у Центрального рынка :D Так завершился последний весенний поход, хочу выразить огромную благодарность Андрею и Татьяне за отличную компанию, а также Любе Сергеевой за тёплый приём, всем большущее спасибо! Жду с нетерпением следующих выходных!

PS если кто пропустил - фотки и трек в предыдущем посте.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46282Сообщение clopgovorun »

Молодцы! А то, что люди ходят под дождём по лесу и что-то там на карту наносят-очень подозрительно! Красовки и джинсы, да ещё и гипс! Золото, брильянты? Как говорил почтальон Печкин, в наших краях так не одеваются!
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46295Сообщение Dune »

Alekzander писал(а):Зверь был огромен...
:shock: подумал Давид, но всё-таки победил Голиафа!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46296Сообщение Alekzander »

Dune писал(а):
Alekzander писал(а):Зверь был огромен...
:shock: подумал Давид, но всё-таки победил Голиафа!
Конечно, мы победили его, один шаг - и он свалил в чащу)) Испугался же, ясен перец :lol: :lol:
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Пешие походы-2017

Сообщение: # 46300Сообщение Lithe »

Alekzander писал(а):Конечно, мы победили его, один шаг - и он свалил в чащу)) Испугался же, ясен перец :lol: :lol:
Он просто подумал: "А, это свои". И пошел дальше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей