Страница 1 из 1

Лыжные прогулки 2019-2020

Добавлено: 04 дек 2019, 21:32
Lithe
В субботу (7.12.2019) едем в первый в этом сезоне лыжный кросс-поход до круглого. Старт от трубы в 9:00 С собой пилы, топоры, фонари, котелки, пельмени, чай и конечно же лыжи. Приглашаются все желающие.

Мероприятие в том виде, в котором оно затевалось отменяется по нескольким причинам. Во первых причина техническая. Немного подвела погода. Два плюсовых дня сделали свое дело. Снег конечно в лесу есть, но он уже будет слежавшийся и подтаявший. А учитывая, что это первый снег в сезоне, то его еще и маловато. Портить об него новенькие лыжи может быть не стоит. Вторая причина анархические настроения в обществе. :) Лично я против идеи добираться до стоянок как попало. На машине я бы сейчас в лес не поехал. Все таки снег есть. Топать пешком по снегу тоже то еще удовольствие. Поэтому я думаю или на лыжах или никак. Желающие могут объединиться и провести время на свое усмотрение. У меня было сильное желание покататься именно на лыжах.

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Добавлено: 06 дек 2019, 00:48
Alekzander
А вот и табличка подъехала. Добавляйтесь, отмечайте свои километры! Даёшь третий сезон "Новых Плеяд"! :)

Таблица результатов лыжного сезона 2019-20

PS для неофитов и тех, кто подзабыл, как и что делается за межсезонье, см. первый пост в ветке: topic?f=9&t=1639

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Добавлено: 29 дек 2019, 22:15
Dune
Ну пусть и не лыжный поход, а всё-таки зимний выезд на Вядь.
Накануне выходных думали, ехать ли на КП Круглый или КП Лямзяй на лыжах, или как-то на машинах, пешком.
А так как суббота была рабочей (правда не у всех), то выезд планировался на воскресенье.
Как бы обещан был снег, но редкие снежинки не могли выполнить норму даже нескольких часов снегопада.

В итоге в субботу решили, что в воскресенье поедем на Вядь, кто на великах, кто на машинах.
Забрал Романа Денисова около половины второго, и покатили к ребятам, что уже приехали на место.
Приехали, посидели, поболтали, давно не виделись. Рад был всех видеть.
Место посиделок оказалось не в традиционной беседке, а дальше по берегу. Там тихо и уютно, летом, думаю, хорошо тоже будет - подальше от большинства отдыхающих.
Настя угостила вкусными печеньем, которое она с девчонками приготовили на девичьей посиделке накануне.

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Добавлено: 25 янв 2020, 21:11
Dune
Уже сильно соскучился по лыжным прогулкам в лесу, где тихо, снежно, бело. Где стоят в снегу деревья, а снежные шапки норовят слететь тебе за шиворот, но не делают этого, а просто провожают в молчании.
А если ты тронешь ветви, тогда жди холодные колючки на разгорячённой шее - это необыкновенные ощущения!

Зима в этом году не балует своей холодностью, она тепла, кажется, тепло - это хорошо. Но всё-таки русскую зиму мы любим за снег и сугробы, снежки и катания с горки, иногда и крутой нрав. Но ниже 15 градусов, да что там, и пять градусов мороза нынче редки.

Вот и сегодня прогноз говорил, что будет около нуля. Накануне шёл снег. Скорей всего, будет непросто, но охота пуще неволи. Вот мы так и решили, Игорь, Валя, я.
Когда выходили на ОП739, то вместе с нами спустился на платформу мужичок, посуливший непростую лыжню ) ха, как-будто, мы не знали этого (но планы в электричке, всё-таки, были дойти до Ахун, но об этом позже).
DSC05781.JPG
Всем привет, в кадре обязательно должно быть зафиксировано наименование платформы, чтобы никто не придрался.
DSC05782.JPG
Одно из достижений человеческого ума показывало температуру ниже нуля (минус 4). Хорошо бы так и было дальше без повышения.
DSC05784.JPG
Радостные мы готовы в путь, правда лыжни не видно, где же ваши следы, господа туристы?
DSC05785.JPG
Не те, конечно следы, что хотели видеть, но вот они!
DSC05790.JPG
Обернёшься назад, о, лыжня, да даже какая хорошая, а вот тропить непросто, хоть снег и пушист, пока не липнет, но его много, проваливаешься до лодыжек.
DSC05794.JPG
На пути встретили пару-тройку упавших стволов, они уже прилегли после прочистки Нити. Но ничего, все преодолимы, и опять же - это кросс-поход!
DSC05797.JPG
Снега в лесу полно, даже несмотря на, что то выпадал снег, то таял в городе. В лесу его полно, все веточки, палочки, всё укрыто.
DSC05799.JPG
Спуск в первый овраг получился хорошим - после первого тропящего Игоря, мы скатились здорово и ловко. А вот на выходе из оврага пришлось подремонтировать правую палку - надломилась, но синяя изолента знает своё дело!
DSC05802.JPG
В этом году лесорубы открыли новую делянку и наездили дорогу по некоторой части нашей Нити послы открытой площадки. Но зимой, ура, не пользуются и колеи и разбитой дороги нет - только делай лыжню и катись по ней.
DSC05807.JPG
"Делай лыжню, говоришь?" - мысленно вопрошает Игорь: "пожалуйста, уступаю это право :)"

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Добавлено: 25 янв 2020, 21:41
Dune
Когда вышли на прямую лесовозную и дошли до места, где ездят на машинах, то обнаружили нормальную, в общем-то, дорогу. Мы впервые по ней покатили! Но только я не сразу. Я в этот раз пошёл на лыжах без насечек и сперва нанёс мазь на около нулевую температуру, но видимо стало теплее (и да, мой карманный термометр, показывал +4), лыжи у меня просто намертво прилипли к дороге. Скребком с большим усилием соскрёб снег. Решил так, что намажу более холодной мазью, пусть держать не будет, но зато катить будет! А держать и незачем пока - всё равно шагаем )
Сказано - сделано, перемазался и погнал догонять ребят. Игорь с Валей далеко не стали уезжать, ждали, я их быстро догнал, и мы быстро домчали до поворота на медоевский овраг. Там нас снова поджидали барханчики и слабо видимый след лыжни.
DSC05808.JPG
Вид на спуск в овраг. Это спуск, который спрямили осенью. Очень хорошо сделали, проходится без поворотов направо-налево, главное не зацепить деревце правым боком после спуска)
DSC05810.JPG
Первый мост на пути от ОП739. Когда-то он был (из трёх медоевских мостов) самым хилым, после ремонта - он основателен и крепок, без изъянов. Фоток других мостов нет - но они дырявые оказались, приёмка хромала, видимо. Ребята, надо нам делать лучше!
DSC05813.JPG
Долго ли, коротко ли, мы пришли на КП5 "Медоевка". Здесь есть стол и сиденья, будем пить чай )
DSC05815.JPG
Снежные грибочки - это либо топливо, либо место отдыха, как задействуешь )
DSC05818.JPG
Начиная с лесовозной прямой, весь медоевский овраг шли с подлипом, тяжело ноги поднимать, тяжело тропить в таком режиме, мы решили, что будем жечь костёр и пить чай, а завтра на лыжню со стороны Ахун. А это доказательство, что не соврали, насчет подлипа.
DSC05821.JPG
Жаркий костёр, приятно, греемся, смотришь и залипаешь. Влага с мокрой одежы испаряется даже на расстоянии.
Придумали загадку:
1) Хештег 2) Таблетка 3) Ждём
Вопрос - что это?

Кстати, Alekzander, помнишь ты описывал наши майские приключения? Одним утром, после сильного ночного дождя, благодаря, подсмотренному уроку с ютуба, зажёгся легко и быстро. Подтверждено сегодня это и во второй раз! На вооружение - однозначно!
DSC05822.JPG
Смешно и забавно - собрались три брата термосные акброта!
DSC05825.JPG
Бутерброды с салом, колбасой и сыром, горячий чай, прекрасное настроение - вот результат. Слева снеговик, а справа кто?
Это Вам вторая загадка. Ждём варианты ответов.
DSC05827.JPG
С другого ракурса - снеговик смотрит на костёр с улыбкой! Ну что готов ответ на вторую загадку?
DSC05829.JPG
С Вами были Игорь, Валя, Андрей! До встречи завтра на лыжне!

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Добавлено: 26 янв 2020, 23:24
Alekzander
Отличный отчёт, дружище! Трудовой у вас получился переход, несмотря на небольшое расстояние. Конечно, я помню, как мы с тобой кору сдирали с мокрой сосны, а внутри дерево было сухое, теперь я понял, как вам удалось развести костёр! А вот со снеговиком загадку пока не разгадал... :x

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Добавлено: 01 фев 2020, 09:52
Dune
Ответы на загадки
Загадка №1
1) Хештег 2) Таблетка 3) Ждём
Вопрос - что это?

Ответ : 1) Хештег - правильно составить костёр (вертикально по кругу (как заборчик) ставим обычные наломаные палки толщиной любой можно, но оптимальней кажется, что от 4 до 8 см в диаметре. Заборчик должен быть с прорехами, чтобы в эти прорехи, хештегом положить тоненькие палочки. Смотри рисунок ) )
2) Таблетка - Под хештегом должен быть розжиг - береста или Таблетка сухого горючего
3) Ждём - поджигаем и ждём буквально 10-15 минут. Правильно сложенный костёр за счёт тяги сам разгорится до жаркого огня. Вначале будет немного дымить - это нормально, так как испаряется влага.
Заметка : палки для забора и хештега надо брать без коры или очищать от коры. Ломать их лучше в мокром (снежном) лесу на высоте примерно 1,5метров - там они посуше.
Вид сверху
Вид сверху
хештег.jpg (36.04 КБ) 5239 просмотров

Загадка №2
Слева снеговик, а справа кто?
Ответ : Да это же "снегобок"! :lol:
Да-да так и запишите, "снегобок".