Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизни.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42173Сообщение Goldman »

Хороший рассказ, продолжай!
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42178Сообщение Роман »

Да,да - ждем!
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42180Сообщение Lithe »

Отличный отчет! Замечательные фотографии.
Вадим, не сбавляй темп и полноту описания. Очень интересно.
P.S. Где фотки в нормальном разрешении посмотреть?
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42183Сообщение clopgovorun »

Спасибо за поддержку, как-никак первый отчёт в жизни пишу. Стараюсь передать в основном только свои впечатления без технических деталей. Как-какой храм называется и как туда проехать и всё такое, можно открыть любой сайт о Грузии и там всё подробно будет написано. Постараюсь дописать до конца, хотя столько букаф тяжело напечатать. Как раньше писатели писали даже не представляю. Интересно было бы попробовать поставить программу, чтобы в слух диктовать, а она бы текст набирала. Вроде бы есть такие.
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42184Сообщение Роман »

Нормально пишешь, не парься.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ольга
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:56

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42186Сообщение Ольга »

clopgovorun писал(а):Спасибо за поддержку, как-никак первый отчёт в жизни пишу. Стараюсь передать в основном только свои впечатления без технических деталей. Как-какой храм называется и как туда проехать и всё такое, можно открыть любой сайт о Грузии и там всё подробно будет написано. Постараюсь дописать до конца, хотя столько букаф тяжело напечатать. Как раньше писатели писали даже не представляю. Интересно было бы попробовать поставить программу, чтобы в слух диктовать, а она бы текст набирала. Вроде бы есть такие.

есть такие сервисы,читала книгу про больного квадриплегией(паралич всех четырех конечностей),он пользовался программами распознования речи,ибо руками печатать не мог.. яндекс выдал

Speechpad.ru

Русскоязычный онлайн сервис распознавания речи. Имеет подробную инструкцию по работе на русском языке.

Dictation.io

Второй онлайн сервис перевода речи в текст. Иностранный сервис, который между тем, прекрасно работает с русским языком, что крайне удивительно. По качеству распознавания речи не уступает Speechpad
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42188Сообщение clopgovorun »

Тбилиси. Мцхета. Часть III

Тбилиси нас сразу же поразил. Во-первых мы толком не знали куда нам надо ехать. Во вторых –это большой город с очень плотным трафиком. Я впервые столкнулся с грузинским стилем вождения, и было сложно ориентироваться. С одной стороны есть гонщики, которые несутся как сумасшедшие, перестраиваются туда-сюда, с другой есть спящие люди, они могу ехать 30км между полос и потом вдруг не включая поворотника перестроиться или внезапно проснувшись надавить на газ и понестись. Поворотниками грузины не пользуются вообще, так что иногда их манёвры оказываются весьма неожиданными. Но если ехать аккуратно и предельно внимательно, то доехать можно. В центре города пробки и поэтому скорость движения небольшая. Аварий, не смотря на такой стиль вождения и полное несоблюдение правил я не видел не разу. Хотя многие машины поцарапаны и с дефектами на бамперах, думаю что мелкие дтп обычное дело, но вряд ли кто-то из-за них парится. В этом очень похоже на Индию, где такие же без башенные водители, много поцарапанных машин, и при этом я не видел аварий. Хотя один раз в Индии джип легонько стукнул легковушку и поцарапал ей бампер, никто из водителей даже не вышел из машины. И в третьих Тбилиси поражает как город. Более красивого города я ещё не видел. Удивительное сочетание древности, национального колорита, советского прошлого и ультрасовременных построек. Хоть и получается дикая смесь, но никакого отторжения она не вызывает и наоборот всё выглядит очень интересно и необычно. Древние крепости и храмы, реставрированные дома дореволюционной постройки, рядом какой-нибудь стеклянный новодел, а только зашёл за угол, там какая-то покосившаяся развалюха с завешанными бельём балконами. В общем, это надо видеть и слышать и там быть. Описывать бессмысленно. Фото должны немного передать всю эту красоту. Тбилиси вполне себе современный западный город, огромные толпы туристов со всего света, все возможные типы развлечений, какие только можно представить там есть. И всё это с грузинским колоритом: хинкали, хачапури, чучхела, вино-кушают там много, хотя для вегетарианцев и не пьющих кухня не очень подходящая. Голодным конечно не останешься, но и выбор блюд небольшой. Хачапур с сыром, хинкали с грибами и салат из помидор и огурцов быстро надоели. Порции очень большие, много мучного, жирного и острого. Грузины среднего возраста и старше недостатком веса явно не страдают.

Люди-одно из богатств Грузии. Вначале я был немного разочарован, по отзывам там все такие радушные и хотят помочь. Но первые дни этого особо не чувствовалось, но потом мы привыкли, стали вести себя более естественно и люди к нам потянулись. Думаю, что если там ещё выпить вина и быть на веселе, то вообще будет не жизнь, а праздник, где все- твои друзья. Но мы не пили и поэтому вели себя скромно. Часто были случаи, когда обратившись к кому-то, тот бросал свои дела и шёл нам показывать дорогу или узнавать у кого-то ещё что нам нужно. Пожилой армянский интеллигент, у которого мы просто спросили дорогу, провел для нас целую экскурсию по району старого города, где ещё не успели отреставрировать развалюхи, рассказал нам историю своего дома и этого района. Причём сделал это с мастерством профессионального гида, а мы ведь просто проходили мимо. Один мужик на улице, которого мы спросили где купить кофе со льдом, которое там все пили, тут же встал и пошёл для нас узнавать где его можно купить. Узнал и всё нам объяснил. Со всеми и обо всём можно договориться. Например захожу в обменник, спрашиваю курс, мне называют 30 лари за тысячу, а я видел где-то 35. Я говорю мало и собираюсь уходить, меня спрашивают: А сколько хочешь? Я говорю: Хочу 35. Ну, 35 не могу, а вот за 34 пойдёт. И так было не раз. А я вон там за углом дешевле видел, ну ладно давай дешевле. В общем, для любителей общения - чудесное место Грузия, и Тбилиси в частности.

С жильём в Тбилиси у нас тоже не заладилось, нагулявшись до изнеможения по городу и выяснив, что тысячи за 2000 можно снять отличную квартиру на центральной улице, мы решили снова заночевать в палатке. Зайдя в Макдональдс и воспользовавшись по традиции их туалетом и вай-фаем удалось выяснить, что недалеко от города есть Тбилисское море, огромное водохранилище, где можно без проблем поставить палатку. Туда мы и отправились, несмотря на глубокую ночь, народ на пляже ещё гулял. Там мы и в следующую ночь ночевали, а утром ехали в Тбилиси, мылись в озере или водохранилище, вода везде тёплая и чистая и полно рыбок. Ночи были такие тёплые, что можно спать без спальника. На следующий день поехали в Мцхету. Этот город обязателен для посещения и всего 20 км от Тбилиси по автомагистрали. Там красотища, потрясающая древняя церковь, также входит в список Юнеско. В пешей доступности развалины древней крепости. На горе рядом с Мцехой древний храм, куда нужно обязательно поехать. Он описан у Лермонтова в Мцырях. Оттуда открыточный вид на слияние Арагвы и Куры. Что ещё характерно для Грузии, все достопримечательности, которые мы видели, действительно заслуживали того, чтобы к ним ехать, а иногда и очень долго. Храмы действительно впечатляющие, крепости интересно осматривать, после того как взобрался по крутому склону на жаре и не жалко что туда попёрся. Пещеры тоже удивительные и классные. Вход, чтобы посетить все эти красоты либо стоит какие-то копейки , например от 30 рублей или вообще бесплатный. Везде всё чисто и аккуратно, есть туалеты, урны. Всяческие красивые дорожки, клумбы и прочие живописные изгороди. В Мцехе и окрестностях провели целый день и вечером поехали в Тбилиси. Ночь снова на водохранилище. Там я познакомился с уборщиком пляжа с Украины, поговорили за жизнь.

Вечером второго дня съездили на канатной дороге в Тбилисский парк, я прокатился на огромном колесе обозрения, посмотрел ночной город и также покатались на сумасшедшем аттракционе. Там кресло носится по кругу и ещё подбрасывает вверх и при этом всё издаёт ужасные звуки, как будто эта штука сейчас развалится. В общем, космонавт бы из меня не вышел, не люблю я аттракционы, даже на качелях начинает подташнивать.
Видео:ребята классно играют The Doors https://youtu.be/tQPOgdBSn30
Вложения
DSC07439.JPG
DSC07671.JPG
DSC07710.JPG
DSC08559.JPG
DSC07712.JPG
DSC07544.JPG
DSC07550.JPG
DSC07590.JPG
DSC07593.JPG
Последний раз редактировалось clopgovorun 22 авг 2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42189Сообщение clopgovorun »

Ещё немного Тбилиси.
Вложения
DSC08545.JPG
DSC07714.JPG
DSC07689.JPG
DSC07403.JPG
DSC07382.JPG
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42190Сообщение clopgovorun »

Прикольная штука этот голосовой набор. Вот на что он способен: "Крутая штука Говоришь а он печатает это же не просто надо приговаривать где точки запятые ставить. Поставь точку где запятую Да, я тебе говорю поставить запятую молодец Молодец говорю летательный знак поставить смайлик надо попробовать попользоваться."
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42191Сообщение Роман »

Чучхела - моя слабость )).
Вадим, а что было потом с теми мужиками, которые вино пили на камнях, когда ты палатку ставил и дрова таскал?
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей