ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41529Сообщение Роман »

Давайте подробности, думаю небольшой отчет уместен будет.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41530Сообщение сомнамбула »

Да тут и на полновесный отчет событий хватит.
Зубы себе выбить не пытался, уже хорошо.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41531Сообщение Роман »

сомнамбула писал(а):Зубы себе выбить не пытался, уже хорошо.
:lol:
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41532Сообщение Lithe »

Поход получился очень интересный и насыщенный. Сначала доехали в Сердобск по Тамбовской трассе. Все возможно. Было бы желание! :) Далее нам предстоял ночной вояж в тишине по туманным ландшафтам. Как же красивы эти места в предрассветной дымке. Встретили шикарный рассвет на берегу Хопра и легли спать. Утром проснулись, позавтракали, дождались вторую группу и поехали по маршруту. С большим удивлением обнаружили отсутствие моста через Хопер. Попали под жуткий проливной ливень. Нашли самое глубокое место и перешли там Хопер вброд. Мы не ищем легких путей. Потом некоторых членов группы долго не отпускала какая-то коварная ягода. И только несметные полчища огромных слепней, мерзких оводов и прочих летающих тварей не дали нам пропасть в ягодных полях. К тому времени уже вовсю светило солнце. Мы высохли, расслабились. Но не тут то было. Нас поджидали очень зачетные Говны. Именно Говны с большой буквы. Увязли по самое ни хочу. И не было просвета ни спереди ни сзади. Потом, когда наконец выбрались на твердую поверхность, долго еще метали грязь по сторонам. А некоторые так и ехали до конца с забитыми крыльями, весело шаркая на каждой кочке. Магазин, на который мы рассчитывали, был закрыт. А как же. Иначе было-бы не интересно. И мы покатили дальше несолоно хлебавши. Давно прошло время обеда, а мы все катили в поисках открытых магазинов или достойного места. Так в итоге и добрались до Беково. Затарились в магните и остановились на перекус на местном пляже. После долгожданного вечернего обеда уже никуда не хотелось ехать. Филлимон Сергеевич дал команду разбивать бивуак и мы потеряли трех наших лучших товарищей. Они остались ночевать в Беково. Остальные, не в силах возразить начальству и с завистью глядя на оставшихся, покатили дальше. Нас ждал асфальт и в конце хороший грунтовый участок. который при удачном стечении обстоятельств легко мог превратиться в великолепные говны. Как же мы могли такое пропустить! Мы ехали, фантазируя как весело будем преодолевать грязищу. Один даже хотел пойти пешком прямо по Хопру, если не будет грязи. Но нам немного не повезло. Там было сухо. И мы, наконец, добрались до конечной точки нашего маршрута. Начало быстро смеркаться. Тучи местных комаров были приятно удивлены подоспевшей закуской и с большим удовольствием устроили пиршество. Наша поляна была занята местными автотуристами. Быстро темнело и нам ничего не оставалось как просто встать рядом с дорогой. Костер. Ужин. Отлично посидели под громкие завывания соседского барда. Долго же он не унимался. Вспомнили во всей красе все пережитые приключения и легли спать. Утром встали. Светило солнце. День обещал быть жарким. Вчера утром мы тоже так думали пока нас не накрыло проливным дождем. Позавтракали и поехали изучать усадьбу Прозоровских-Голицыных. Интересное место, но как всегда доведенное до крайности бездействием неблагодарного человека. Осмотрели все. Затарились водой в местном магазинчике и помчались в обратный путь. Вроде по плану нас должен был ждать один асфальт, но нам повезло. Маршрут был гораздо разнообразней. Даже на обед вовремя остановились на берегу Хопра, вдоль которого мы и путешествовали. Отдохнули, искупались и поехали дальше. Обратный путь был немного попроще. Вчерашних событий хватило нам с лихвой. После обеда немного погоняв по песку, выбрались на асфальт и помчались до самого Сердобска. Наш clopgovorun, с завистью глядя на спортсменов с рюкзачками за спиной, взвалил свой велорюкрачище себе на спину и даже сломал багажник, что бы не было соблазна вернуть рюкзак на законное место. Так и заканчивал он поход с 70 литровым заплечником, видимо поэтому был немногословен. Устал немного с непривычки.
Не знаю увидим ли мы когда нибудь фотографии из этого похода. Но поход получился замечтательный!
Последний раз редактировалось Lithe 04 июл 2016, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
SERG 510
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 09:42

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41534Сообщение SERG 510 »

Lithe писал(а): Филлимон Сергеевич дал команду разбивать бивуак !
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41535Сообщение Lithe »

SERG 510 писал(а): :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы то как доехали?
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41536Сообщение Роман »

Кроме как сюда я не могу вставить свои приключения, которые тоже имели место быть.
Моё участие в ПВД Сердобск-Зубрилово-Сердобск было косвенным, хоть и предполагалось частичное участие; но как известно человек предполагает, бог располагает, но замечу, что своё я получил :roll: . Моя задача была договориться насчет стоянки машин группы, что было и сделано. Согласие тётушки было получено, супруга заявила, что в пятницу она не поедет в Сердобск, а на работе в пятницу дали выходной. Ну и как я мог такой шанс упустить, сказано - сделано; в четверг был нарисован трек, первая половина маршрута по тем тропкам, по которым я еще не ездил, а вторая(от Колышлея до Сердобска) по уже знакомым местам. Старт планировался утром часиков в 9, а т.к я уже ездил из Сердобска одним днем, то рассчитывал прибыть на место часов в 21-22. Буквально в дверях меня застал звонок от отца с просьбой помочь до обеда на даче. Помочь близким - святое, но до Сердобска я по-любому доеду на велике, только теперь без ночевки уже не обойтись. В одну минуту были положены в баул палатка и спальник, что утяжелило мой багаж еще на без малого три кило :cry: . Стартовал я уже в 15:00, старт был из Весёловки и мой путь пролегал через "Веторок" на Мичурино, потом через Калинино и сад. уч "Шихан" до Старой Каменки и через Соловцовку напрямик на Веселополье, Истамбул, Ермолаевка, Сумы, Трескино, Названовка, Плещеевка, Жмакино, Балтинка и Сердобск. На компе конечно одно, а в реальности всё порой совсем по другому. До Старой Каменки я добрался без особых проблем весьма хорошими грунтами, правда немного пришлось Болдино вспомнить, когда пробирался по лесу, что южнее Воскресеновки, но в отличии от Болдино тропинка была, хоть и заросшая местами. Наткнулся на родничок, который был украшен миниатюрной церквушкой
DES7qAuLQoE.jpg
DES7qAuLQoE.jpg (15 КБ) 3659 просмотров
Я доехал до Старой Каменки и смело поехал далее по треку в сторону Соловцовки, церковь которой виднелась в дали. И вот тут меня поджидал первый облом: я уперся в такие заросли, что тупо переть по ним просто не реально, а там еще и Ардым пересечь надо, хоть тропка и виднелась на противоположном берегу. Времени на форсирование Ардыма у меня не было, т.к позвонил Максим и сообщил о времени старта их части группы, т.к одни выезжали в пятницу, другие в субботу, и что можно встретиться в Колышлее и если будет место, то меня может и до Сердобска подбросят. Если без задержек, то я вполне успевал до назначенного времени выйти к Колышлею, тем не менее попытался найти путь через Ардым, за что поплатился потерей времени почти на час. вышел на тропинку, которая вела обратно к Старой Каменке, по ходу передвижения по ней спросил дорогу на Оленевку у семейной пары, собирающие сено для скотины. Они сказали, что быстрее будет мне опять вернуться в Старую Каменку и по трассе выйти на Оленевку, что собственно я и сделал, поругав себя за самонадеянность. После Оленевки дорога мне была знакома и перед Соловцовкой я ушел на грунты, которые вели на Кромщино и на Веселополье. Сразу за Соловцовкой я решил поужинать, т.к голод уже давал о себе знать, время было почти восемь вечера, а Макс планировал выехать из Пензы в 20:30 и если не будет проблем как перед Соловцовкой, то я нормально успеваю в Колышлей. До Веселополья шла великолепная грунтовка под горку, большая часть которой шла вдоль поля с молодым горохом, которым я не преминул перекусить. Горох кстати нажорист ;) . Но вот дорога уперлась в Веселополье, где жилых всего три дома, но путь на Истамбул мне преградили опять заросли ивняка, конечно же, будь у меня время, я поискал бы путь, но его у меня не было и я решил выходить на асфальт и далее на Колышлей ехать уже только по нему, т.к уже стемнело, а налобник светит не очень хорошо, да и не хотелось, что бы меня ждали в Колышлее. Дорогу на Саловку спросил у бабули, которая ковырялась у своей калитке.
- Куда, в Колышлей, на этом драндулете(это она про мой велик :evil: )?!
- Да, да, на этом драндулете и если из Пензы сюда доехал, то доеду и до Колышлея, - парировал я.
Бабуля еще раз охнула и начала объяснять дорогу.
- Ещё дорогу перед селом, вправо уходит видел?
- Видел.
- Вот по ней и езжай, выйдешь на совхоз, там потом Саловка.
- Спасибо, там уже места знакомые.
На том наш диалог и закончился. Я действительно вышел на плохенькую грунтовку, которая вывела меня на Краснополье. Там мне приходилось ездить, но видимо свернул не туда и вышел в центр села, где спросил дорогу у парнишки лет 20ти. Он посетовал на свой топографический тупизм и сказал, что лучше всего мне главное ж/д пересечь и вдоль железки идет отличная грунтовка на Саловку. Всё так и было, как он мне сказал и я махнул на Саловку. Перед Саловкой мне Андрей позвонил и сказал, что они только что стартуют из города, мне бы предупредить тетушку, что они приедут поздно и что Вадим и Лена уже выехали, вот только с наличием места в машинах не ясно. Меня это ни чуть не расстроило, т.к я уже ехал по знакомой дороге. Позвонил Васильевне и сказал, что может через час-полтора машины приедут. Мне она ответила, что всё впорядке, пусть спокойно встают, а мне всё же лучше ехать сразу до Сердобска. А собственно, почему бы и нет, даже если и не найдется место в машине для меня. Ехать решил однозначно по асфальту. До Колышлея я докатил весьма оперативно и сел передохнуть на остановке, что возле самолета, а заодно и не много перекусить. Только затащил велик на остановку, как позвонил Андрей и сказал, что они уже на въезде в Колышлей, Вадим пока не звонил, но он в любом случае поди уже в Сердобске - ну, ну...
Вскоре подъехали Макс, Андрей и Илья, мы немного поговорили, я рассказал о своих планах. Места правда не было мне в машине совсем, но это не страшно, от Колышлея до Сердобска всего-то 36км. по трассе, ночь теплая и тихая. Мне предложили что-нибудь забрать из моего багажа, но тут позвонил Вадим и после непродолжительной беседы я заподозрил, что он заблудился. За всеми этими разговорами я забыл отдать палатку и спальник Максу. Парни уехали в Сердобск, а я еще немного посидел на остановке и покатил дальше. Вскоре мне опять Вадим позвонил и я окончательно понял, что они с Леной заблудились. Странно конечно, там заблудиться просто не реально, но ведь всякое бывает...
Я катил и катил к моей конечной точке и даже ни чуть не сожалел, что мои планы так резко менялись всё это время, ночь была просто классной: небо всё в звездах, машин мало, меня на трассе видно, покушать и чай есть, что еще нужно. До Сердобска я пару раз останавливался, общая усталость всё же давала о себе знать: первый раз на остановке "Сабуровка", чисто скушать козинак; второй раз уже возле Балтинки и так мне захотелось горячего чая, что я вскипятил водички и попил чайку с баранками. Было очень тихо и тепло, лишь собака гавкала иногда со стороны коровников, которые там в 300 метрах от трассы. Попив чаю, я совершил последний рывок до Сердобска. Приехал я в 1:15 к дому Васильевны, намотал я 156 км, со средней 18км/ч. Вадим всё же нашел дорогу, его КИА стоял за машиной Макса. Васильевна предусмотрительно оставила для меня незапертую калитку, постель в тераске и таз ноги помыть. Велик был загнан в гараж, я привел себя в порядок, ни кого не побеспокоив, завалился спать. Правда перед сном поинтересовался как дела у группы, на что получил ответ, что у них всё хорошо, Вадим умудрился уехать в сторону Тамбова :shock: , настроение боевое. Со спокойной душой я и уснул.
П.С Фото все на моей страничке в ВК.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
SERG 510
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 09:42

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41537Сообщение SERG 510 »

Однозначно , поход получился разнообразным и запоминающимся на события . Филимон ощутил впервые за свой не малый собачий туристический опыт , всю прелесть проливного дождя , после которого , его долго еще не отпускал паркинсончик . После преодоления брода , Филимон почему - то решил , что ему обязательно надо за мной на другой берег за велосипедом . Но течение такое , что его понесло , словно кувшинку . Благо , он сразу как - то зацепился за траву хвостом и благополучно выбрался на берег , c опаской поглядывая в сторону Беково и представляя все "прелести" возможного одиночного сплава по Хопру . Во время перекуса народ активно восполняет , возникший энергетический дефицит в организме . И вот - на одном из таких моментов Вадим достал аккуратно запакованную в фольгу , с мраморными прожилками , в натуральной оболочке наисвежайшую колбаску. А Филимион в сторонке наблюдал за происходящим . Как вдруг - Оооо!!! Хвала небесам !!!, откусив буквально пару раз сытной и сочной колбасы , она падает из рук прямо в песок. Каково было огорчение Вадима и какова была радость Филлимона на тот момент. Филя подбежал к этой колбасе , смотрит то на нее , то на меня , до последнего не веря происходящему . В общем этой колбасы Филе хватило на два дня активного поедания. Места вдоль Хопра действительно неописуемой красоты , обязательно покатаем там еще с детьми. Помимо осыпной ягоды , мы так же попаслись на поле с зеленым сочным горошком , добавив тем самым приятностей к путешествию. Эндуро участок так же привнес свою изюминку в походе , поменяв велосипед и седока местами . В Беково мы отпочковались от группы . Необходимость вернуться в Пензу к 18-00 внесла свои коррективы . Но приключения у нас на этом не закончились. Проводив ребят, начали разбивать лагерь . Благополучно разместившись, перешли к хозяйственным делам .Состояние велосипедов и их седоков требовало к себе особого внимания , на тот момент все походили на известных животных , ну разве , что не хрюкали. Отмыв килограммы грязи с себя и велосипедов , постиравшись , мы чистые и бодрые стали готовиться к ужину . Тем временем Филя уже активно знакомился с соседями , выясняя точнее ,где чья территория . Вспомнив о запасах воблы , решили угостить ей наших соседей , с которыми Филя на тот момент установил уже полностью дружеские отношения. Рядом отдыхала семья - очень душевные люди . Они пригласили нас на ужин к костру . Вспомнив свой скудный запас провизии - банка тушенки и пачка соли , которую забыли ребята , мы конечно же с радостью присоединились к предложению . В магазин на тот момент ехать уже не хотелось. Мы просидели у костра за интересными беседами до поздней ночи. Нас угощали жаренным мясом с чесночными гренками и крепкой домашней настойкой на вкус , как Бехеровка . Вкусным сыром, овощами вином и пивом. А утром еще позвали на завтрак - молодая жаренная с корочкой картошка с тушенкой и овощи с бокалом красного вина . Андрей , мы очень рады , что познакомились с вами и вашей семьей . Спасибо за угощения и приятно проведенное время ! На следующий день мы не спеша по трассе доехали до Сердобска . На обед остановились в кафе Чинар , поели наваристого борща и свежего салата. Добрались до машины . Девчонки дали ключи , а их бабушка в дорогу нам насыпала спелой малины и предложила компота, за что огромное , спасибо !!! В общем домой мы приехали в 17-00 счастливые и довольные , как и планировали. Спасибо всем за компанию и приятно проведенное время !
Последний раз редактировалось SERG 510 04 июл 2016, 16:23, всего редактировалось 4 раза.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41538Сообщение Роман »

Я ни сколько не пожалел, что не проехал со всеми. В субботу меня ждало общение с моими "бандитами", купание в местном пруду и шашлык. В воскресенье я поздравил своего Димку с днем рождения и поехал на велике на ст.Балтинка к бабушке супруги(еще плюс 22км), где помог тёще собрать черешню для компота. Оттуда велик перекочевал в багажник моего Опеля и был доставлен вместе с урожаем черешни в Пензу.
http://vk.com/album169571563_234304780 Фото воскресные.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: ПВД: Сердобск - Зубрилово - Сердобск (1,2,3 июля)

Сообщение: # 41539Сообщение Lithe »

Интересная подробность для участников похода. Мы еще гадали, что за круг вокруг таблички с именем Крылова.
Изображение
Оказывается там стоял дуб. Под которым была написана басня

------------------------------------------------------------
"Свинья под дубом "

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
______

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
---------------------------------------------------------

И, судя по тому, что дуба там сейчас нет, свинья все таки сделала свое грязное дело и погубила его!
Последний раз редактировалось Lithe 04 июл 2016, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя