Спутниковые снимки Пензенской области
Добавлено: 11 июл 2011, 18:33
Наиболее полезный на сегодня источник для планирования маршрутов - это спутниковые снимки высокого разрешения. В отличие от топографических карт, на которых, к сожалению, много устаревшей информации, а то и просто откровенной "лажи", спутниковые снимки не врут по определению.
Потратив некоторое количество времени, я объединил (в формате кэша программы SAS.Планета) в один слой наилучшие снимки высокого разрешения со всех известных мне картсервисов (в пределах Пензенской области). Помимо буржуйских Гугля, Бинга и ДГ, в этот слой включены снимки с отечественного спутника Ресурс-ДК1. Наши снимки уступают по разрешению американским (к тому же они черно-белые) - однако благодаря им можно впервые подробно рассмотреть практически всю восточную половину области, которая почти не покрыта на остальных ресурсах. К тому же, эти снимки весьма свежие, они датируются 2007-2011 годами. И, в отличие от снимков Landsat и IRS, их разрешения достаточно, чтобы четко рассмотреть все дороги и грунтовки.
Внимание! SAS.Планета переехала на ресурс http://sasgis.org
Внимание! Раздача обновлена 02.04.2014.
Порядок использования:
1) Качаем и разворачиваем программу SAS.Планета
2) Добавляем в папку maps прилагаемый файл penzasat.zmp
3) Распаковываем содержимое всех архивов с кэшем cache\zNN_.....zip в папку cache\penzasat
4) Распаковываем содержимое всех архивов с обновлением кэша cache\upd201404_zNN_.....zip в папку cache\penzasat, перезаписывая существующие файлы
5) Запускаем SAS.Планету и выбираем в меню карту "Пенза (спутник)", затем выбираем масштаб 17.
В архив включен кэш масштабов 15...18. Меньшие масштабы можно при необходимости сформировать из 18-го средствами самой SAS.Планеты.
Свежую информацию, актуальную карту покрытия и ссылки для скачивания см. здесь.
Потратив некоторое количество времени, я объединил (в формате кэша программы SAS.Планета) в один слой наилучшие снимки высокого разрешения со всех известных мне картсервисов (в пределах Пензенской области). Помимо буржуйских Гугля, Бинга и ДГ, в этот слой включены снимки с отечественного спутника Ресурс-ДК1. Наши снимки уступают по разрешению американским (к тому же они черно-белые) - однако благодаря им можно впервые подробно рассмотреть практически всю восточную половину области, которая почти не покрыта на остальных ресурсах. К тому же, эти снимки весьма свежие, они датируются 2007-2011 годами. И, в отличие от снимков Landsat и IRS, их разрешения достаточно, чтобы четко рассмотреть все дороги и грунтовки.
Внимание! SAS.Планета переехала на ресурс http://sasgis.org
Внимание! Раздача обновлена 02.04.2014.
Порядок использования:
1) Качаем и разворачиваем программу SAS.Планета
2) Добавляем в папку maps прилагаемый файл penzasat.zmp
3) Распаковываем содержимое всех архивов с кэшем cache\zNN_.....zip в папку cache\penzasat
4) Распаковываем содержимое всех архивов с обновлением кэша cache\upd201404_zNN_.....zip в папку cache\penzasat, перезаписывая существующие файлы
5) Запускаем SAS.Планету и выбираем в меню карту "Пенза (спутник)", затем выбираем масштаб 17.
В архив включен кэш масштабов 15...18. Меньшие масштабы можно при необходимости сформировать из 18-го средствами самой SAS.Планеты.
Свежую информацию, актуальную карту покрытия и ссылки для скачивания см. здесь.