Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
sswoman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:49

Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51110Сообщение sswoman »

И снова здравствуйте!):)
Едем к вам кататься в вышеуказанные сроки.
Будем благодарны за консультацию по треку
https://www.gpsies.com/mapOnly.do;jsess ... Leave=true
Заранее спасибо!):)
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51112Сообщение сомнамбула »

Понтонный мост, по которому планируется пересекать Суру в последний день, сейчас не действует. Нужно ехать дальше. Маршрут от Золотаревки вызывает вопросы: можно смело выкинуть "мертвое озеро" и пересмотреть спуск к Суре - сплошной песок, проехать вдоль берега тоже проблематично в некоторых местах: песок и отсутствие дорог, якобы присутствующих (конкретно, будет спец.участок в Н7-3, с гружеными велосипедами там будет проблематично). Как вариант, ехать значительно выше береговой линии, по основным дорогам. Проезд с этой стороны Вяди на Александровку тоже в песке, есть смысл объехать с другой стороны: на сайте не видно, но вокруг Вяди есть дорога, с которой можно уйти на асфальт (или целиком ехать по асфальту). Трек частично лесами на Александровку тоже есть, можно его поискать.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51113Сообщение сомнамбула »

Хотя корректнее так: в месте предполагаемого моста можно перейти вброд (вероятно - Сура в тех краях мелководная). Ехать дальше по основной дороге, так даже куда приятнее.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51117Сообщение timka »

Привет! Время похода выбрано такое, что с погодой как повезет. Вот у нас с 24 числа пришло похолодание и дожди. Не понятно пока что будет в концу недели, поэтому при сильных дождях грунтами будет ехать тяжело - как вы знаете, у нас местами липкий чернозем. Местами пески, так что дождь даже пойдет на пользу.

Итак, что могу подсказать из того что ездил.

Первый день - я бы поехал до Подлесного через район города Шуист: так короче и в целом нормально. Правда там рядом с пересечением трассы М5 может быть грязь, да и
трассу придется пересекать через отбойник, но в целом у нас так все ездят. Дальше будет асфальт/песчаник проезжабельный, так что в любую погоду можно будет проехать. Но это так, не принципиально - можно ехать как у вас в треке.

От Подлесного до Александровки - дорога красивая по сосновому лесу, но песок. Местами он проезжабельный, местами нет. Зависит от погоды. У нас стояла суш три недели, так что по такой погоде я бы туда не сунулся, а вот после дождика мы ездили несколько раз там - в целом нормально, пешком может совсем немного придется пройтись. Но сил участок отнимет. От Александровки до Пазелки тоже пойдут преимущественно пески до асфальта, но я там ездил в октябре и в целом было нормально, но летом в сушь - тоже думаю ехать не приятно.
От Мичкаса до Ильмино что то даже не знаю кто из наших ездил тут - что за дорога хз... Думаю не без приключений. Я ездил (index.php?f=4&t=229&rb_v=viewtopic) из Нижнего Шкафта до Ильмино, но без заезда в Мичкас, через Гремячевка и Жеравли. Вроде там чернозем. От Нечаевки в сторону Никольска лично мне совсем не понятно - есть ли там дорога нормальная. Тоже не найду треков чтобы кто то ездил из наших. Я бы готовился к самому худщему, а там как пойдет )))
От Сосновобоска до Городище вроде бы едете правильно - по крайней мере треки велосипедистов по этой дороге у меня есть в архиве. Впрочем далее тоже все нормально вроде. По лесу вдоль Сурского водохранилища наверно кто то лучше меня сможет проконсультировать как надо ехать - там троп полно, местами песок лютый.

Вообщем маршрут интересный, если погода будет благоволить то очень будет круто. Но думаю, без приключений в виде таскалова по бездорожью и через буреломы вы не обойдетесь. Это про участок Нечаевка - Никольск. Хотя как знать...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51118Сообщение Alekzander »

По Ахунскому лесу вдоль водохранилища трек хороший, однако местами, особенно после выхода на берег после ручья Емелька, песок очень крутой. Пересечение бухты ручья Лямзяй вызывает вопросы, так как там придётся по брёвнам перетаскивать гружёные велы, и даже после спуска воды по земле не пройти до морозов - там очень топко. На мой взгляд, было бы гораздо проще не сворачивать к водохранилищу, а проехать прямо по лыжной трассе кросс-похода "Серебряная Нить": песка там нет, грунтовка хорошая, однако ехать придётся в подъём и по его окончании преодолеть глубокий овраг. Упрощённый вариант с ориентирами показан на рисунке ниже красной линией.
2018-09-24_12-32-43 (2).png
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
sswoman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:49

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51120Сообщение sswoman »

Всем привет)
Спасибо за уточнения.
Чуть подправили начало трека, (если правильно вас поняли).
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hncgqzymegxzjhfx
Во второй части, если нам что-нить сильно не понравится после Чаадаевки, то поедем так
https://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileI ... Leave=true
Sasch58
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:44

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51124Сообщение Sasch58 »

Участок Пазелки - Вышилей грунт, причем хороший чернозем, при дожде встрянете. Так же как и Верхн.Шкафт - Н.Шкафт, жирный грунт!
Участок Сюзюмское - Мал.Садовка - Карауловка, при сегодняшних дождях раскиснет и вы там увязните надолго. Смотреть там нечего от слова ВООБЩЕ, а вот трофи вы получите.Пройдите лучше напрямую по асфальту Сюзюмское - Сосновоборск.
Перед Канаевкой, трек влево вдоль ж\д - не надо вам туда!, проедте прямо на ж\д переезд и налево по улице.
sswoman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:49

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51125Сообщение sswoman »

Про Канаевку поняла. Участок Сюзюмское-Сосновоборск будем посмотреть по обстановке, объезд логичный, спасибо.
Пазелки-Вышилей, насколько говенный чернозём на том участке, есть фото?
Верхний Шкафт-Нижний Шкафт - ключевой участок. Собственно из-за него весь поход :)
Если там злобный чернозём, попробуем всё же пробраться)
За консультацию спасибо.
Tatiana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:15

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51126Сообщение Tatiana »

Пазелки - Вышелей чернозем с песком, часто ездят машины. В сырую погоду липнет, но пробраться можно. Самая засада - овражек ближе к Пазелкам, там глина.
У нас сейчас идут дожди, но не особо сильные, вряд ли они глубоко промочили почву, и ветер сильный - подсушит.
sswoman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:49

Re: Пензенское кольцо 29 сентября-7 октября

Сообщение: # 51130Сообщение sswoman »

Велопензе привет из Никольска:)
Татьяна, спасибо. Ваши уточнения по треку более соответствуют действительности. Чернозем у вас с песком, едется норм.
Пазелки-Вышелей все ок. Овражек после коровника грязноват, но едется. Верхний-Нижний все отлично и там не чернозем, дорога смешанная, есть песок, трава, очень живописно.
Участок Мичкас-Ильмино по сложнее, немного заросший в полях, едется на малых передачах, особо вставляют холмики))) Журавли-Ильмино отличная грунтовка! Ильмино - асфальт. Ильмино- Усовка хорошо едется, шикарный деревянный храм по пути! Дорога грунтовка и колеи с травой, но покрытие твердое, хорошее. От Усовки грейдер отличного качества, далее до Никольска асфальт.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей