Велопоход в Киргизию, июль 2017

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47601Сообщение Alekzander »

Я в прошлом году бывал на Кавказе, с экскурсией ездил на Чегет (2700) и Эльбрус (макс. 3800), просто ходили там, обозревали красоты несколько часов. Так вот на Чегете маленько голова подкруживалась, а на Эльбрусе хоть бы что, никаких симптомов, так что наверное да, особенность организма имеет место быть. Но всё же, наверное, как ты писал в отчёте, надо хотя бы таблетки пить (они для облегчения симптомов?), чтобы непредвиденных ситуаций не случилось.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47602Сообщение timka »

Ну да, рекомендуют для профилактики за сколько то там дней (смотреть аннотацию к лекартсвенным препаратам) принимать.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47605Сообщение Lithe »

Кстати, у меня с разрешением монитора 1280х1024 фотографии в отчете примерно на сантиметр улезают за границу экрана.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47606Сообщение Dune »

Здорово! Молодцы! Интересный отчет, красивые виды.
Читаю отчет, понимаю, очень часто пришлось столкнуться с резкими изменениями в погоде, то жара, то холодина, плачущее небо... и при этом тяжелый труд: тряска на камнях, наборы высоты, тяжелые участки дороги, горная болезнь. Тяжело.
Впечатления, ощущения, возможность увидеть места, где ты раньше вовсе не был(а может и был, но хочется заново), своими глазами - это то, что тянет в дорогу.
Участникам велопохода в Киргизию "Покорение Кыргызских перевалов" - Ура!
Не знаю, сам бы осилил, такой маршрут, но может что-то вроде ... пробеги поменьше, остановок побольше :D и глядишь: "дорогу осилит идущий" ну или "дорогу осилит вело-катящий".
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47609Сообщение timka »

Две шикарные фотографии не вошедшие в первую версию отчета (сейчас уже добавил). Спасибо Андрею А.К.

Изображение

Изображение
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47611Сообщение A.K. »

Lithe писал(а):Почему нет ни одной фотки Иссык-куля? Вы его хоть видели?
Первым матрасным утром был офигенный вид на Иссык-Куль - горы на другом берегу в лучах солнца, но мне было лень идти в домик за камерой. А потом все время дымка, гор на том берегу было почти не видно.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47612Сообщение clopgovorun »

Андрей, где фотки???? Ты не имешь права скрывать от людей такую красоту!!! :x
Делай, что должно, и будь что будет!
SERG 510
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 09:42

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47619Сообщение SERG 510 »

Почитал с удовольствием - интересный отчет, красивые фото - зачетно попутешествовали !!! Желание катнуть на Памир многозначительно усилилось ) !
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47627Сообщение timka »

Спасибо! Я тоже было загорелся после похода в Киргизию в Памир, посмотрел пару отчетов - и не совсем был в восторге: горы там не такие зеленые, больше камня и пустоты. Но местами тоже очень красиво, надо наверно просто подобрать маршрут.

Я дополнил отчет комментариями от Вадима clopgovorun (выделено синим шрифтом), а так же чуть чуть дописал информацию про то как мы добывали абрикосы в последний день.

Для тех, кто уже читал его и не рыскать, продублирую текст Вадима как есть полностью сюда:

Справедливости ради, горняшка была не только у Вадима, но и у меня тоже. Хоть и не в такой сильной форме. Перед первым и как оказалось, наиболее сложным перевалом за весь поход, уже как только проснулся при резких движениях или наклонах начиналось головокружение. Когда начали набирать высоту, то появилась ужасная слабость. Подъём был не очень крутым, но совершенно не было сил крутить педали, самочувствие как во время гриппа, когда высокая температура и сил нет даже с кровати встать и дойти за водой. Почти такое же состояние. Когда просто устаёшь, то волевым усилием заставляешь себя давить на педали и крутить дальше. А тут как не принуждаешь себя, из-за слабости ничего не получается. Поэтому, даже практические по ровной дороге, иногда шёл пешком, а как только чуть начинается вверх, то идёшь еле волоча ноги. Но кроме слабости и головокружения при резких движениях, больше ничего не было. Ни тошноты, ни какого-то опьянения, как у Вадима, когда он сел на камень и стал смеяться без особых причин. Как только начался спуск, то всё сразу прошло. И второй раз чувствовал сильную слабость перед последним, самым высоким перевалом, когда уже оставалось немного до места ночёвки, опять было ощущение, что заболел. Но на следующий день всё было нормально и последний перевал взял даже чуть раньше А.К. ;) Никаких таблеток за весь поход вообще не пил, только пару раз угостился регидроном.
По-моему мнению, самое красивое место за весь поход- это озеро Сон-Кёль. Я в таком невероятном месте не был ни разу в жизни. Причём, если горы и на фото выглядят классно, то озеро на фото вообще не смотрится. Но когда ты там, то испытываешь непередаваемое ощущение неземной красоты этого места, практически дикой природы. Свобода, свежий ветер, огромное бескрайнее небо надо головой, чистейшая лазурная гладь до горизонта. Чувство восторга до слёз. Наверное, один из лучших моментов в жизни, когда видишь всю эту красоту и уже надо уезжать и понимаешь, что возможно больше никогда тут не побываешь, хотя кто знает. Ну и конечно - горы. Они настолько огромны и величественны, что ощущаешь грандиозность мира, всю его первозданную красоту и собственную беззащитность. Даже по сравнению с огромными многотонными валунами ты просто маленький слабый муравей. Потрясает именно масштабность гор, в обычной жизни мы не сталкиваемся с чем-то настолько огромным, опасным и совершенно диким и первозданным. Самое неприятное место, где мне доводилось быть - это вершина перевала Кегеты. Холодно, сыро, ветряно, туман - видно на пару метров вперёд. Ничего живого вообще нет, ни травинки. Только острые камни черного и стального цвета. Неплохие декорации для ада, одна только мысль остаться там одному вызывает страх.
С едой в Киргизии тяжко совсем. По сути, в юртах можно купить только какое-нибудь мясное блюдо, хлеб и чай. Если мясо не ешь, то значит только хлеб и чай. Такого количества хлеба никогда не ел, иногда только им и приходилось питаться, при том, что в обычной жизни я практически не ем хлеб вообще. Особенно тяжело было в тот день, когда мы ехали против сильного ветра со скоростью километров 7 в час, дорога шла всё время вверх, периодически начинался дождь, было серо и холодно. И когда мы всё-таки добрались до вершины и там нас ждали теплые вагончики, то после многочасового вкручивания на обед у меня был хлеб и чай. Какая-нибудь картошка или макароны, воспринимались как деликатес.

И ещё произвела впечатление дорога. Пару раз ехали по такой стиральной доске, что я думал не о том, что придётся менять втулку, а о том, что наверное придётся полностью менять колёса. Трясло просто нещадно. Но на удивление, велосипед оказался совершенно цел, хотя втулку и пришлось менять. Мало того, что шарики были не совсем подходящего размера, так один оказался вообще лишним. Ну и затянули её так, что резьба частично откололась.
Поход запомнится на всю жизнь! Спасибо Вадиму за организацию, а всем за прекрасную компанию и поддержку. Хочу снова в горы!!! Даёшь Гималаи!!!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей