Велопоход в Киргизию, июль 2017

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47576Сообщение timka »

Даты: 10 - 22 июля 2017 года

Маршрут: Бишкек - Кой-Таш - Карагай-Булак - перевал Кегеты (3780м) - Ак-Учук - Багыш - перевал Чильбель (3267м) - озеро Сон-Кель (3020м) - перевал Калмак-Ашуу (3447м) - Сары-Булак - перевал Джалпакбель (3300м) - перевал Арабель (3839м) - перевал Барскаун (3754м) - озеро Иссык-Куль
Изображение

Отчет: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Изображение

=============================================================================================
В июле 2017 года я провел велопоход по Киргизии. Так сложилось, что этот поход за рубеж я не анонсировал на форуме, т.к. идея покататься по горной системе Тянь-Шань родилась в предыдущем походе, и кворум участников на этот маршрут уже был заранее известен. Боюсь, что это станет традицией, т.к. куда бы я не собрался ехать - сразу находятся желающие, а собирать большую толпу мне не хочется. Вообщем поход выдался удивительным по красоте: таких величественных гор я не встречал еще в своей жизни. Я первый раз находился на высоте свыше 3000 метров, первый раз испытал на себе горную болезнь. Первый раз такие были холодные ночевки на протяжении всего похода. Первый раз в жизни я опоздал.... ну это ладно :) Вообщем многое что было в первый раз, и тем ценен стал этот поход для меня.
Отчет вы можете прочитать по ссылке указанной выше, в этой теме можете писать комментарии или задавать вопросы - участники похода с удовольствием поделяться своими знаниями.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47578Сообщение Lithe »

Почему нет ни одной фотки Иссык-куля? Вы его хоть видели?
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47579Сообщение timka »

На самом деле увиденные красоты на маршруте как то перекрывают красоту Иссык Куля в той части где мы были. Особо красот не было. Пляж где мы купались был не большой. Да, на противоположной стороне были видны снежные шапки гор, но это было все в дымке и на фотографии бы не передалось. Вот фотографии пляжа где мы отдыли, мне показалось что это не достойно включать в отчет:

Изображение

Изображение

Изображение

Когда нас на микроавтобусе везли в аэропорт вдоль северной части озера, то может и было пару мест красивых. Но в целом ничего особенного что меня бы поразило.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47580Сообщение Lithe »

Вот последняя фотка вполне достойна для отчета. Для галочки. Типа были. Видели.
Столбы только слева обрезать.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47581Сообщение Lithe »

День 11 первая фотка прикольная. Как будто ты на этом месте уже неделю сидишь. Коней пасешь. :D
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47582Сообщение timka »

:) Ну да, есть такое. В этом походе я забил на свою внешность и не брился. Утром дубак коннкретный, а днем когда тепло как то не до этого было. Да и бородадость по моему мнению должна была спасать кожу от обветривания и загара, т.к. на высоте солнце какое то уж больно активное.
И вообще в тот момент был сильный дубняк - одел на себя все, принял позу и ждешь 20 минут когда начнет воздух прогревать солнце.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47595Сообщение Роман »

Прочитал на одном дыхании - отлично!
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47598Сообщение Alekzander »

Мощно, круто, но - такое только для подготовленных, прожжёных туристов. Само собой разумеется, что без подготовки в горы новичку не стоит соваться, если уж даже опытные велотуристы, как Вадим, испытывали трудности при прохождении первого превала, то что уж там с неподготовленным будет - страшно представить. Части истории слышал от А.К. и clopgovorun, но целиком масштаб стал понятен только после прочтения отчёта. Надеюсь прийти на зимние встречи теперь уже в Литературном музее и услышать всё из первых уст!))
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47599Сообщение Lithe »

Через много много лет наверное увидим фотки А.К. :)
Думаю там еще есть на что посмотреть.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход в Киргизию, июль 2017

Сообщение: # 47600Сообщение timka »

Alekzander писал(а):Мощно, круто, но - такое только для подготовленных, прожжёных туристов
Да мне кажется ничего особенного там не было, просто лично у меня на первом перевале случилась горняшка. Особенность организма. Приводил в пример опытного парня, ходивший в походы больше меня и вообще мега-лось, но вот горнящка его накрыла похлеще чем меня. А кого то совсем не берет. Как писал в отчете, не попробавши забраться высоко не узнаешь.
А так, ну едешь и едешь, особо никакого геройства тут нет. Главное снаряжение должно быть соответствующим и настрой хороший.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей