Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17089Сообщение Роман »

Сергей, отлично читался отчет. Верно подмечено, что как художественный рассказ. А самое главное, то как вы сходитесь с людьми, порой с весьма не простыми характерами. Конечно с нетерпением жду(ждем) новых рассказов.
Navigator писал(а): Я и сейчас много путешествую, хотя у меня трое малых детей.
А вот здесь хотелось бы поподробней, поделитесь секретом. Просто у меня только 2е детей(6,5 и 4,5лет), но про путешествия практически можно и не думать, отчасти из-за жены, т.к ей жутко не нравятся ночевки в палатке и отсутствие бытовых условий, а вот детишки от подобных мероприятий просто всегда в восторге, поездка на машине в Анапу в этом году можно не считать. Может все из-за моего графика работы, работа водителем-дальнобойщиком накладывает свой отпечаток. Но ничего, до пенсии я этим заниматься 100% не буду, а пока радуюсь не большим покатушкам и ПВД нашего клуба, начинать надо с малого, ведь так?
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17090Сообщение ziggy »

Navigator, спасибо за отчет, timka, спасибо за перевод и за наводку! Такие вещи дают много пищи для ума. По прочтении рассказа так до конца и не понял, что же являлось конечной целью путешествия, и был ли она вообще в географическом смысле (то есть какая то точка, до которой хотелось доехать). Ну и, конечно, очень интересно было бы узнать об изначальных побуждающих мотивах предпринять такое путешествие. Насколько я могу судить, это был первый по-настоящему массштабный и длительный поход в жизни автора, и сразу так круто. Это говорит о том, что иногда получается двигаться не только поступательно, но и рывками. )

Сейчас все проникнуться, и можно будет велоклубом наносить дружественный визит в Луцк. )
Navigator
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:03

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17091Сообщение Navigator »

У меня жена привычная к походной жизни. Мы с ней ездили в большой велопоход (27 дней) по Витебской, Псковской, Новгородской и Смоленской областях. Катались по Карпатам на великах. Сплавлялись 10 дней по Днестру, потом двадцатипятидневное путешествие по Хопру и Дону.

У меня хороший график работы - сутку через трое (дежурным электриком а аварийной службе). Получается на месяц около 23 дней выходных. Малые кто в школе, кто в садике. В жены 2 рабочих дня на неделю, тоже много времени. Короче, работой мы не загружены.
Сейчас я, как и вы, использую тактику заброски машиной. Машину оставляю в деревнях в кого-то во дворе. Вот как это примерно выглядит http://board.lutsk.ua/topic/144575-etno ... i-vizhvki/
Всегда считал работу дальнебойщиком очень привлекательной. Можно много посмотреть, да еще деньги за это платят!))
Navigator
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:03

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17092Сообщение Navigator »

ziggy во время похода четких планов не было. Даже стратегические направления периодически пересматривались, не говоря о ежедневных тактических целях и направлениях. Свои корективы могли внести дожди (раскисшие грунтовки), сильный встречный, или встречно-боковой ветер.

"По прочтении рассказа так до конца и не понял, что же являлось конечной целью путешествия, и был ли она вообще в географическом смысле (то есть какая то точка, до которой хотелось доехать)" Я закольцевал маршрут. С Нижнего Новгорода доехал до северной Белоруссии и пересек ее наискось до Бреста, а там Луцк уже рядом. Вернулся домой уже осенью.

"Ну и, конечно, очень интересно было бы узнать об изначальных побуждающих мотивах предпринять такое путешествие. Насколько я могу судить, это был первый по-настоящему массштабный и длительный поход в жизни автора, и сразу так круто. Это говорит о том, что иногда получается двигаться не только поступательно, но и рывками." Мне самому сложно ответить на этот вопрос, тем более никто из родни и друзей меня не поддерживал. Единомышленников у меня не было, все путешествия я совершил в гордом одиночестве)) Видно есть какой-то стержень. В 1995 в одиночку пешком пересек Карпаты, до этого никогда не видевши гор, с прикарпатской Надворной до закарпатского Хуста. Тоже эпическое путешествие.))
Я собирался в длительный велопоход по Белорусии еще в 1994 году. За два дня доехал до стыка трех границ Украины, Польши и Белоруссии, и там меня придержали пограничники. Их смутили карты, бинокль, подводная маска. Думали я хочу Западный Буг переплывать)) Ночь провел на заставе, утром приехали вызванные родители и забрали меня с велосипедом машиной.))
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17093Сообщение timka »

У меня мечта отправится в велопоход, даже нет, в велоприключение протяженностью больше месяца. Возможно тоже в одиночку. Но вряд ли смогу осуществить, поэтому только и остается только читать такие рассказы и немного пытаться понять как же поступают люди в разных ситуациях, какие мысли их занимают в это время и как у них складывается велопутешествие.
Кстати, когда переводил текст плохо понял смысл места, где рассказывается про Дон: "Згадалось, як один з робітників в балці казав, що його прабабка - Аксін"я з "Тихого Дона". Але це не правда, в неї було двоє дітей, вони померли малими. Загинула вона недалеко від нашої балки біля Каргінської. Була ніч і вони з Григорієм на конях хотіли перейти Чір. Куля червоноармійця влучила їй в ліву лопатку і вийшла під правою ключицею. Григорій, побачивши, що вона завалюється з коня, піддержав її. На дні яру вона померла в нього на руках. Саме страшне, що могло статися в його житті, сталось. Поховав він її тут же, виривши шашкою неглибоку могилу.
Цей епізод з "Тихого Дона" я добре пам"ятав. І коли кричала невидима нічна птаха, здавалось, що то душа Аксін"ї літає над схилами яруг."
Как то у меня это часть плохо и непонятно переведена :(
Navigator
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:03

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17094Сообщение Navigator »

Переведенно хорошо только здесь "Этот эпизод из " Тихого Дона " я хорошо памятников " помнил" - надо удалить слово "памятников" ))
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17098Сообщение Роман »

Navigator писал(а):Всегда считал работу дальнебойщиком очень привлекательной. Можно много посмотреть, да еще деньги за это платят!))
Ну собственно так, отчасти я в юности(мы кстати ровесники почти) так и думал, но тут много и подводных камней, как впрочем везде, требуется огромное чувство ответственности за жизни окружающих тебя людей, материальная ответственность, нужна находчивость и умение рассчитывать только на себя, ну и быть не много психологом и политиком, ибо при встрече например с бандитами(увы, но это до сих пор имеет место) 90% успешного выхода из ситуации твой язык и ум. И если не боишься всех этих трудностей и человек ты ответственный, то эта работа будет не в тягость. Если есть интерес больше узнать эту дорожную жизнь изнутри, то рекомендую погуглить и забить в поисковике "Блог бывалого дальнобойщика", ведет его мой коллега и друг, ваш земляк, ветеран Совтрансавто Нагих Николай Федорович(он из Одессы). Я там(на блоге) часто бываю, даже писал несколько статей, учавствовал в конкурсах и выигрывал даже, в коментах я под ником Роман 58. Уверен, что будет интересно почитать тот блог, рекомендую так сказать :)
А с женой не то что бы промашка вышла, просто всерьез велотуризмом увлекся, всего то 2 года назад, причем как в пословице: было бы счастье, да несчастье помогло. А т.к меня дома часто нет, то жене приходится почти всегда одной дома разруливать все, бабушки помогают, но только в самых крайних случаях, т.к у самих забот полон рот. Вобщем отлучки мои по работе жена терпит и понимает, но когда пропадаю пусть в самых безобидных походах(коих кот наплакал), то тут не трудно догадаться, что начинается. Но спасибо детям, они тянутся к такой походной жизни, на них вся надежда. А т.к моя работа и дорожный быт пересекается с туризмом во многом, то и влился я в наш замечательный клуб очень легко.
Моя мечта схожа с мечтой timka: просто сплю и вижу поход на месяц и длинной свыше 1000км. И я верю, что эта мечта рано или поздно сбудется.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Navigator
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:03

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 18806Сообщение Navigator »

timka сегодня дописал, наконец, отчет. События у нас не способствовали работе над картами и дневниками.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 18819Сообщение Роман »

Navigator писал(а):timka сегодня дописал, наконец, отчет. События у нас не способствовали работе над картами и дневниками.
Привет Сергей, рады тебя видеть.
Обстановка у вас прямо так скажем - очень сложная и непонятная. Из Украины(от моих знакомых) идут одни вести, тут говорят про другое и кто дезинформацией занимается, непонятно. Признаться честно, даже запутался - сколько противоборствующих сторон и кто все таки к власти пришел.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 18823Сообщение timka »

Navigator писал(а):timka сегодня дописал, наконец, отчет.
Ура! Отлично! На днях займусь адаптацией к прочтению на русском языке.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей