Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Alex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 17:19

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8622Сообщение Alex »

Белесость как раз говорит о необходимости циклевки.
При помощи парафинов белесость пропадет, но не навсегда.
Это временное решение вопроса.

Про парафины много всего говорят.
Все готовят лыжи по разному.
Я исходя из собственного опыта делаю так:

Грунтовка:
1. Протираю лыжи фибертексом, можно чистой тканью.
2. Прохожу лыжи бронзовой щеткой 15....20 раз. - Чистка, открытие структуры и пор скользящей поверхности.
3. Грунт. Наношу с некоторым избытком под утюжок мягкий парафин. Температура плавления 100....115 градусов.
На этой процедуре экономить парафин не стоит. Хорошо подходит желтый парафин от Swix LF-10
4.Даю парафину впитаться минут 10...15
5. Аккуратно повторно прохожу утюжком, особенно внимательно надо быть на носке лыжи и на пятке, там где лыжа тоньше и вероятность перегрева выше. Даю остыть минут 20....30. Можно чай попить в это время, или покурить неспешно.....
6. Снимаю скребком. Не сильно усердствуя.
7. Даю лыже "отдохнуть" минут 10.

Нанесение защитно-базового парафина.

8. Наношу под утюжок парафин SWIX CH-6. можно использовать и LF, но особого смысла нет, LF низкофтористый и дороже к тому же.
9. Не дав лыже остыть, почти сразу снимаю его скребком.
Данный парафин пожестче (поэтому он хорошо защитит лыжу от механических повреждений при катании), температура его плавления повыше. Если парафин окончательно остынет снять излишки скребком будет труднее.
Так как температура плавления этого парафина 140 градусов, то при нанесении последующих слоев СH-6 не будет гореть и плавиться. То что нужно. Чтобы не сжечь носок и пятку лыжи, она тоньще я снижаю температуру на утюге до 130 градусов. Нанесеный в качестве грунта LF-10, будет выполнять функцию буфера.
10.Чистка структуры лыжи черной нейлоновой щеткой. Раз 15...20 от носка к пятке.
11. Наношу погодный парафин обычно использую LF-7 (фиолетовый) или LF-8 (красный,
можно CH-7 или СH-8 и разные другие, но для себя сделал вывод, что LF-8 работает оптимально. Конечно если Вы будете кататься по льду.....
12. Полировка синей нейлоновой щеткой. От носка к пятке лыжи 5...7 раз.

Данной обработки хватает километров на 10....15.
В последующем операцию Грунтовка и Защитно-базовое нанесение проводить не обязательно. Только погодный парафин.

Полный цикл подготовки лыж я делаю через 2 раза.
Последний раз редактировалось Alex 07 фев 2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8624Сообщение timka »

Блин, как все сложно. Мне как человеку который ни разу ничем особо лыжи не мазал (деревянные свечкой протирал а полупластиковые только клистером подмазываю чтоб не "стреляли") кажется что прям подготовка лыж по уму сродни подготовке космонавтов к отправке в космос.
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8625Сообщение Goldman »

ага можно так изъе***ться что кататься уже не захочется.
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8626Сообщение OleHans »

А помоему те кто хочет по настояшему быстро и технично бегать конковым ходом готовят поверхность лыж надлежащим образом, а чайники типа нас продолжают удивляться как у спортсменов такой легкий ход? и техника бега с силой на высоте.
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8627Сообщение Goldman »

А мне кажется совсем наоборот. Это как постоянно разглядывать бицепсы в зеркало. Смотришь, смотришь, а они почему-то не растут ))))
Батя у меня, например, катается на любых лыжах быстро и долго и не жалуется, а у меня вечно то стреляют назад, то не едут, то равновесие не такое. Причем если поменяться лыжами ситуация не изменится )))
Сила и выносливость / опыт и техника решают ) ИМХО
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8629Сообщение cjla8ok »

пришел на место с лыжами,на которых нанесен базовый и защитный слой.Кинул брусок с погодной мазью-выяснил которая мазь более подходящая.Как нанести погодный слой в походных условиях? Например я могу взять с собой газовый паяльник и использовать его как фен.Натереть мазью,разогреть ,и как остынет поскребсти.Я на правильном пути?
Alex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 17:19

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8631Сообщение Alex »

Тогда следует обратить внимание на вот такой спрей-аэрозоль.
Простота нанесения, хорошее скольжение + экономный расход:

Изображение

Может быть использован как горячим способом, так и холодным (без использования утюга). Температура использования от 0 до -20. В состав входит фтор — вещество, в разы увеличивающее скользящие свойства лыж. Жидкий парафин покоряет простотой применения и чистотой после нанесения. Irox является распыляемым парафином с компонентами твёрдого парафина. Обеспечивает равномерное нанесение парафина даже на больших поверхностях. Капли парафина на столе и на полу остались в прошлом. Застывая, новый продукт образует красивые узоры на скользящей поверхности.


Продается в Туристе.
Alex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 17:19

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8632Сообщение Alex »

Но я сторонник традиционного способа подготовки.
Сложностей там никаких.
Это так кажется на первый взгляд.
Со временем появится СОБСТВЕННЫЙ опыт и многое встанет на свои места.
Проще простого.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8633Сообщение cjla8ok »

если прокладывать лыжню или вовсе кататься по целине,то чем надо мазать\спреить?
Alex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 17:19

Re: Чем мазать пластиковые лыжи для любительских покатушек

Сообщение: # 8637Сообщение Alex »

Ничем.
Скорость и скольжение тут вообще не показатель...
Единственное НО:
Жесткий и тугоплавкий парафин (СН-6) например, в качестве защиты скользящей поверхности.
А потом под колодку мазь держания, чтоб отдачи не было, когда назад побежите...
:P
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей