Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 49833Сообщение Alekzander »

Ещё до Нового года мы с Андреем Dune рассматривали возможность похода к точке конфлюэнции 53N - 46E, которая находится чуть восточнее села Средняя Елюзань Городищенского района. Время шло, были погодные неприятности, потом карусель интересных походов закружила нас и, перефразируя басню Крылова, "оглянуться не успели, как весна глядит в глаза". На самом деле, до конца сезона осталось около месяца, это четыре серии выходных, что очень немного. Поэтому, так как идея похода вызывает интерес, надо постараться успеть до таяния снегов посетить это уникальное место, единственную в области ТК, располагающуюся в лесу. С Андреем я созванивался сегодня, он больше склонен на следующие выходные, 24-25 марта. Мне тоже этот вариант кажется более удачным, т.к. приход весны - это лишь вопрос времени, и если днём будет выше нуля, а ночью морозец, то образуется хорошая настовая корка, по которой можно будет хорошо катить, не проваливаясь. И если со днём похода примерно может быть понятно, то с маршрутом возможны варианты.

Вариант 1: на машине по М-5 до Чаадаевки или Лопатино (Городищенского р-на), оставляем машины, идём на ТК и обратно.

Тут особых уточнений нет, разве что всё будет зависеть от того, сколько водителей поедет и сколько смогут взять с собой.

Вариант 2: электричкой до Чаадаевки, и далее через Суру и М-5 в направлении Средней Елюзани и ТК; обратно либо на электричку, в случае опоздания - на автобус.

Здесь, по-моему, главный вопрос состоит в пересечении Суры. Судя по OSM и картам ГГЦ, юго-западнее Чаадаевки есть плотина на Суре напротив детского лагеря "Энергетик", но что там и как и в каком состоянии будет в следующие выходные - неизвестно. В крайнем случае можно построить маршрут с заходом на какую-нибудь дорогу.

Вариант 3: автобусом до Чаадаевки; обратно либо электричкой, либо автобусом.

А вот тут можно попробовать выйти после Суры, и вопрос второго варианта отпадёт по крайней мере в сторону ТК.

Ну вот как-то так. Приблизительные маршруты нарисую попозже.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 49835Сообщение Dune »

Вот это анонс!
Если рассматривать первый вариант: я еду на машине, плюс Александр, значит ещё три места свободных будет. Лыжи по диагонали в салоне утрамбуем. Возьму с собой чехол для лыж - он рассчитан на 4 пары, так что не парьтесь насчет чистоты в салоне и обмотке лыж.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 49841Сообщение clopgovorun »

Поход интересный. На машине конечно же удобнее. Если погодных катаклизмов не будет, то я поеду.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 49989Сообщение Dune »

Освежим тему :)
Будем на эти выходные планировать поход на конфлюэнцию?
Через неделю может снег уже совсем потечёт.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 49996Сообщение clopgovorun »

А какой километраж планируется? И получается туда-обратно без костра?
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 49997Сообщение Alekzander »

Надо подумать. По километрам точно сложно сказать, туда-обратно около 30 выйдет, наверное. И если наст будет отличный и пойдём хорошо, то можно и костерок хоть в том же лесу с конфлюэнцией замутить. Лично я могу только 1 числа, 31 собираюсь на туристический вечер (Андрей Dune, ты ведь тоже хотел).
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 49999Сообщение Dune »

Сразу вопрос, Саня, так как не в курсе, 31 числа в доме молодёжи в 15.00 состоится туристический вечер?
Тогда, наверное, на 1е число. Хотя, возможно, сейчас сижу и думаю, что 1го числа могу быть занят...так-с-с...завтра надо определиться.
Да, с костром было бы живей :) по месту и по времени надо смотреть и по километражу, чтобы время на костёр учесть.
Вообщем мысли надо обдумать.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 50000Сообщение Alekzander »

Да, 31-го в 15.00 в доме молодёжи.

Если что, можно продумать альтернативный поход к альтернативной конфлюэнции 53-45 (Ардым - Ленино - ТК - Ключи - Камайка - Сурское - Ахуны).
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 50003Сообщение Dune »

Тогда в субботу на встречу, а в воскресенье к конфлюэнции.
Можно даже небольшой опрос провести, какую точку выбрать. Где будет большее число участников, туда и стартовать.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход до точки конфлюэнции 53N - 46E

Сообщение: # 50004Сообщение Alekzander »

Ну у меня прав не хватает для создания опросов, поэтому приведу оба маршрута:

Маршрут №1: Никоново - конфлюэнция 53N-46E - М-5: электричкой до Никоново (с Пензы-1 с лыжами 186 руб.), далее через Суру по полям до леса за Средней Елюзанью, где и находится ТК. Обратно на М-5 и на любой проходящий автобус. Протяжённость маршрута ~ 30 км.

Маршрут №2: Ардым - конфлюэнция 53N-45E - Ахуны: электричкой до Ардыма (с Пензы-1 66 руб., провоз лыж бесплатный), далее через Ленино и реку Ардым вдоль леса проходим овраг ручья Гузнятка и выходим на ТК. Затем между деревнями Ключи и Камайка пересекаем шемышейскую трассу, переходим Сурское и по ЛЭП от плотины поднимаемся до трассы "Серебряной Нити" и знакомым маршрутом идём в Ахуны. Протяжённость маршрута ~ 42 км.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей