Лыжный поход в Лещиново

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49627Сообщение timka »

Для такого экстерьера прям напрашиваются бутылка водки и стаканы. И кстати, а чтобы не поставить стол в центр, а самим не сесть спиной к печке?
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49640Сообщение clopgovorun »

Слава, спасибо! Угарные фото. Особенно с Андреем. Антураж, конечно, зачётный. Везде, просто витает дух бутылки водки и баночки со шпротами. Опять поехать захотелось! Эх, хорошо иметь домик в деревне!
Вложения
IMG_20180210_191046_HDR.jpg
IMG_20180210_172047_HHT.jpg
IMG_20180210_170907.jpg
IMG_20180210_162011_HDR.jpg
IMG_20180210_162001_HDR.jpg
IMG_20180211_120654.jpg
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49641Сообщение Alekzander »

А что, зима ещё продолжается, может, на большие мартовские выходные появится возможность? Как раз спустя месяц после февральского похода))
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49819Сообщение Alekzander »

Ну что же, друзья, оглянуться мы не успели, а уже месяц прошёл со времени нашего похода. С мыслями об отчёте собирался долго, а тут ещё на праздничных выходных сходил с ночевкой в грабовский лес, и писать сначала о втором, а потом о первом, по-моему, как-то не комильфо, поэтому я решил собраться всё же с мыслями и написать отчёт о походе. Всего будет два поста.

Часть 1

Впервые мысль о походе в Лещиново прозвучала из уст Вадима clopgovorun'a ещё до Нового года, во время очередной прогулки на Лямзяй с костерком (когда Макс Lithe варил какао, а я объелся пельменей :lol: ). Предположили сходить туда во время новогодних выходных, пока снега не очень много. Но жуткая предновогодняя оттепель сорвала наши планы, и поход в Лещиново был отложен на неопределённый срок. В конце января снега наконец прибавилось, серия дней с мощными снегопадами украсила леса и поля яркой белизной, и из "закромов Родины" была вынута наконец мысль о походе и предложена форумчанам на обсуждение. Несколько дней мы судили, рядили, когда пойти, и в итоге пришли к единому мнению совершить поход 10-11 февраля. Прогноз погоды обещал ясное голубое небо над головой и искрящийся снежок под ногами... ой, то есть под лыжами, и это не могло не радовать. Осталось лишь определиться с количеством участников.

Состав команды, отправляющейся в Лещиново, был таков: Андрей A.K., Саша Alekzander, Вадим clopgovorun, Слава sijva и Андрей And; также предполагался приезд уже туда на место на машинах Андрея Dune и Димы ziggy. Так как для меня этот поход должен был стать вообще первым ПВД в жизни, я постарался максимально выяснить все детали похода, а также обзавестись туристическим рюкзаком. Вариант как-то модернизировать свой рюкзак отпал почти сразу, была ещё мысль купить, но "такие дела, дорогой посол, с кондачка не решаются", поэтому я остановился на варианте одалживания рюкзака у кого-нибудь. Палочкой-выручалочкой для меня стал Слава, у которого как раз на такие случаи имелся в наличии 45-литровый рюкзак. Тщательно всё продумав в четверг и пятницу и просмотрев подробно отчёт четырёхлетней давности, я уже вечером собрал рюкзак и лёг со спокойной душой отдыхать.

Утром в восьмом часу "великолепная пятёрка" собралась в пригородном зале ст. Пенза-I и, отоварившись билетами до ст. Адикаевка, проследовала на пятый путь, где за кузнецкой электричкой нас поджидал наш скромный состав - всего два сидячих вагона. Надо сказать, что не только ПВД для меня был первым, я впервые ехал в жизни в ряжском направлении. Я с удивлением разглядывал из окна поезда Заводской район, цыганский посёлок и Арбеково - такие виды для меня были в новинку. За разговорами и тёплым чаем путь прошёл почти незаметно, и уже в 11 часов мы высадились на платформе ст. Адикаевка. Расчехлили лыжи, сфотографировались на память на фоне закрытого здания вокзала, и двинулись в путь. Слава сразу взял инициативу по прокладке лыжни на себя, но местами лыжня и не требовалась - 4 февраля по области прошёлся дождь, который шёл весь день, а затем ударили морозы, и корка наста, слегка присыпанная снежком, держала очень хорошо.

Через 15 минут после старта мы подошли к первому оврагу. Он оказался неглубоким, и пройти его особого труда не составило. После оврага пошли вдоль небольшой ЛЭП, ведущей от ж/д станции Адикаевка к одноимённому посёлку. Здесь нас стал испытывать ветер восточных румбов, конечно, несильный, но и не очень-то было приятно идти под постоянно дующим ветром. Пройдя немного по ровняку, вновь пошли на спуск, на этот раз к плотине на ручье Чалбай, протекающему под пос. Адикаевка. Здесь нам впервые за поход повстречалась лыжня, правда, как сказал Слава, лыжники эти были "из другой весовой категории", то бишь охотники; здесь же мы вышли на автомобильную колею. По охотничьей лыжне мы прошли немного вверх, а затем наши пути разделились: судя по следам, охотник ушёл на пруд, мы же продолжали идти по дороге. Впереди был ещё один населённый пункт, деревня Кочетовка, она предстала перед нами сразу после пересечения нефтепровода. Кочетовка встретила нас радостным собачьим лаем, иногда казалось, что мы подняли на уши всю деревню, но ни одна зверушка не подбежала к нам, все приветствовали нас из-за заборов.

Покинув Кочетовку, стали подниматься по крутому склону балки Чалбай. Интересно, что ручей Чалбай не протекает по одноимённой балке (это можно увидеть на топографической карте), и располагаются эти объекты в нескольких километрах друг от друга. Подъём проходил в бодром темпе, по свежему снегу с края дороги можно было даже не переходить на "ёлочку", а идти классикой, отдачи никакой не было. После подъёма остановились свериться с картой. Слава сказал, что в прошлый раз поход проходил через село Скворечное, но в этот раз идти по дороге никому не хотелось и было принято решение брать левее, чтобы потом пройти на Лещиново почти напрямую. Наша лыжня пересекла ЛЭП, прошла сквозь лесополосу и через широкое поле устремилась к живописным отрогам балки Смашня. Спуск в балку оказался непрост: четверо из пяти туристов упали, на большой скорости влетели в подъём и не сумели устоять, и лишь Вадим каким-то волшебным образом смог выполнить сложный манёвр и спуститься в балку без падения. Но виды, открывшиеся нам с другой стороны, заставили забыть о сложном переходе балки. Заснеженные склоны оврага переливались на ярком и высоком февральском солнце, а отроги были похожи на настоящие горные вершины. Ну как тут не остановиться на привал? Мы достали из рюкзаков свои припасы, и стали пополнять запасы силы - впереди нас ждали ещё примерно 10 километров.

Итак, полпути позади, настроение отличное, дух перевели - и отправились дальше. Наш путь лежал между полями подсолнечника и лесом Вольный. Тут, в тени, с настом произошла беда - он попросту исчез, Андрей And шёл впереди и постоянно проваливался почти по колено. Промучившись так с полкилометра, он отошёл в сторону и уступил роль тропящего мне. Я со свежими силами попёр вперёд, да так, что Славе пришлось меня останавливать, а то я бы увёл всех в Пачелму)) Наша задача теперь была, обогнув поле, идти почти напрямик на Лещиново. Путь проходил почти всё время по небольшому спуску без резких изменений рельефа. И вот, когда до Лещиново оставалось чуть больше километра, путь нам преградила широкая балка Долгая. Мы задумались - а стоит ли игра свеч, надо ли её форсировать? Снова сверившись с картой, решили, что "умный через балку не пойдёт, умный балку обойдёт", и пошли вдоль неё в сторону дороги Скворечное - Лещиново. Наконец в начале четвёртого часа дня мы спустились к дороге, и по ней уже перейти овраг было гораздо удобнее. До дома оставалось всего чуть-чуть, и через 20 минут мы уже стояли у входной двери, которую Вадим с огромным трудом, но всё же открыл (правда, для этого пришлось её снять с петель).

Первым делом, конечно же, затопили печь. Дров в сарае было предостаточно, их надо было только попилить и порубить. Со вторым пунктом топор Вадима снова справился на раз-два, а вот с первым пунктом подвела местная ножовка - будучи неразведённой и незаточенной, она пилила довольно неважно, и пришлось потратить много времени, чтобы управиться с крупным бревном. Тем временем Андрей And на газовой горелке приготовил кофе, бодрящий напиток быстро привёл всех в чувство после непростого перехода. Затем Андрей накормил всех вкусной жареной картошечкой, приготовил её он, в отличие от кофе, уже на печке. Насытившись, мы сели поближе к источнику тепла, и, как водится, повели неспешный разговор о дальних странствиях. Часов в семь мне позвонил Андрей Dune и с сожалением в голосе сообщил, что не сможет приехать, так как в лучшем случае доберётся до Лещиново только к десяти часам. А вот Дима ziggy приехал, и не один, а в компании с лабрадором Никой. Встретив Диму, мы стали варить пельмени и вновь погрузились в беседы о походах, под треск поленьев в печи и хруст разгрызаемых Никой палок. Печка понемногу разогрела помещение, но в другую комнату тепло почти не доходило, и чтобы оптимизировать расход тепла, решили греть только комнату с печкой, а соседнюю прозвали "моргом" и Слава решил, что там будет спать он, Дима и Ника, остальные останутся в тёплой комнате. Я и Андрей And расположились на кровати за печкой, а Андрей А.К. и Вадим устроились на раскладушках напротив печи. Первый день нашего похода подошёл к концу.

Продолжение следует...
К десантированию готовы!
К десантированию готовы!
"Великолепная пятёрка и вокзал"
"Великолепная пятёрка и вокзал"
P10608131.jpg
Проходим Кочетовку.
Проходим Кочетовку.
Консилиум по вопросу дальнейшего пути.
Консилиум по вопросу дальнейшего пути.
На подходе к балке Смашня.
На подходе к балке Смашня.
Живописные отроги.
Живописные отроги.
Последний маленький овражек перед Лещиново.
Последний маленький овражек перед Лещиново.
Финиш! Осталось только дверь открыть.
Финиш! Осталось только дверь открыть.
Разговоры у тёплой печки
Разговоры у тёплой печки
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49828Сообщение clopgovorun »

Отличный отчёт! Даже и не знал, что все эти овраги какое-то название имеют. Жду продолжения! Может снова на этих выходных рванём в Лещиново? Снежку должно подсыпать нехило!
Делай, что должно, и будь что будет!
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49829Сообщение sijva »

Может лучше дружно на нить, с обедом на Лемзяе? Накруглом было бы оптимально, только беда внедостатке воды. А на Лемзяе и воды и дров завались.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49830Сообщение clopgovorun »

В субботу? В принципе можно и по Нити пройти, если в Лещиново никому не хочецца.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49831Сообщение Alekzander »

В субботу Борис Хейфец на туристический вечер приглашает, заинтриговал, говорил, что что-то там будет про нас. Может, слова благодарности скажут за подготовку трассы Нити к 23 февраля, может, ещё что-то. А вот в воскресенье с удовольствием по Нити, да с костерком прошвырнуться было бы в самый раз.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49832Сообщение Alekzander »

clopgovorun писал(а):Даже и не знал, что все эти овраги какое-то название имеют.
Это я по картам ГосГисЦентра посмотрел, там чуть ли не каждый лес и овраг поименованы. И названия очень интересные, а особенно даже не в районе Лещиново, а у Сурского вдхр, в районе Усть-Узы. Например, там есть балка с интересным названием Посейпойдам (или Посейпойдом, как написано в описании границ Старояксарского сельсовета).
map-incl.php.png
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей