Лыжные прогулки 2017-2018

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49775Сообщение Alekzander »

Вчера (8 марта) с Андреем Мишиным сходили с о.п. 752 км через Старую Яксарку в Ахуны. На старте были немного удивлены количеством наметённого снега, тропили по очереди до леса, потом на перекрёстке с квартальной просекой увидели след от "Бурана" и, довольные, помчались направо по нему. На Сурское вышли пораньше, чем во время похода 20 января, и это на деле было ещё не само водохранилище, а что-то типа заболоченной поймы Суры. Повсюду виднелась пойменная растительность типа камышей и рогоза. Досаждать стал восточный ветер: пришлось достать балаклаву, и, укутавшись, словно не в марте, а в январе-феврале, шлёпать дальше.

Постепенно дошли до места, где русло Суры превращается в Сурское водохранилище. Открытием стало то, что Сура до водохранилища совсем не широкая, боюсь соврать, но, может, метров 40-50 в ширину. Сфотографировались на память, и покатили к Старой Яксарке. У села вышли на берег, прошли чуть-чуть по автомобильной колее, и снова стали тропить по направлению к главной водной артерии села - реке Яксарке. Её необходимо было как-то перейти, но мы не знали, промёрзла ли она достаточно. Потыкали палками лёд - да вроде норм, ехать можно, перебрались на другой берег.

Теперь наш путь снова лежал на Сурское. А ветер всё не стихал, сдувая с уплотнённого снега верхний слой и превращая его в мелкую позёмку. Стоило чуть-чуть отстать второму лыжнику от первого, как лыжня почти мгновенно переметалась снегом, и надо было тропить заново. Пять километров под нестихающими порывами ветра мы пробирались по водохранилищу в сторону мыса на яксарской стороне - там был лесок, в котором я как-то обедал, и в этот раз мы решили привал устроить именно там. Несмотря на ветер и небольшую усталость, шли бодро и за час прошли от Старой Яксарки до мыса. Сняли лыжи, выбрались на берег. Снега было много, но не по колено. Перевели дух, подкрепились, - и снова в путь!

После обеда стали пересекать Узинский залив водохранилища. Я отвлёкся на поздравительные звонки всем знакомым женщинам и девушкам, а Андрей умотал вперёд. Догнал я его уже у конца залива, он стал брать правее, и мы шли почти по центру водоёма. Идти было всё так же тяжело, но "дорогу осилит идущий", поэтому мы продолжали путь с единственной поправкой - решили всё-таки идти не на бухту Лямзяй, а на Круглый: во-первых, там могла быть лыжня, а во-вторых, с Лямзяя надо было бы идти по автодороге, а в каком она состоянии, никто не знал, плюс время было уже 16 часов и нам стоило торопиться.

На Круглый пришли в 17.30. Я быстро убрал в рюкзак все ненужные вещи и снял балаклаву - в лесу было тихо. Попил также быстро чаю с шоколадкой, и мы погнали дальше. Здесь лыжня уже была, правда, полуразбитая из-за студентов, прошедших в воскресенье. Но всё равно катилось лучше, чем на водохранилище, мы за полчаса добрались до Лямзяя, овраг которого я вновь прошёл на лыжах. Ускорились. К Семёну вместо традиционных 30 минут прикатили за 20, перед КП-1 я шлёпнулся носом вперёд, причём так прикольно, в процессе падения лыжа под куртку заехала)) Устроили скоростное чаепитие - время было 18.20, а нам бы на 93 маршрутку успеть в 20.30! Успеем, или нет?

Чтобы успеть, втопили не по-детски. Гнали на спусках, без остановок проходили оставшиеся овраги. К Бурчихинскому, последнему оврагу, подошли в 19.35, что означало лишь одно - мы успеваем на маршрутку! После выхода из оврага гон продолжился, и к трубе мы подкатили в 20.06, закончив праздничный поход с результатом в 46.6 км. 93-я стояла уже на посадке, и мы, усталые, но довольные, завалились в неё и поехали по домам.

Перед стартом
Изображение

Сосна, обтёртая кабанами
Изображение

Нашли! За нами - русло Суры до водохранилища(53°02'22,55" с.ш. 45°26'56,49" в.д.)
Изображение

Идём по яксарской стороне
Изображение

Река Яксарка
Изображение

Пересекая Узинский залив
Изображение

Трек: https://sports-tracker.com/workout/alex ... 5b2749898c
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49776Сообщение Dune »

Сильно 46,6км! И путь не простой избрали. Ладно бы всё по ровному и по прямой.
А здесь и овраги и ветер, и неровная дорога, лес, ветки и т.п.
Насчет повторить - надо много раз подумать - путь неблизкий, условия сложные - это ведь упираться придётся, а как же остановиться, поглазеть, пофотографировать, получить наслаждение от созерцания природы и движения по природе, погрузиться в нирвану :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49777Сообщение Alekzander »

Насчет по ровному я бы не сказал, что это вот прям хорошо: по Сурскому прошли 22.5 км, и, знаешь, это довольно-таки задолбало. Идешь постоянно в нагрузке, снег тяжелый, да еще и ветер не стихает. Поэтому я даже подъёмам на Лямзяй обрадовался, потому что хоть какая-то смена рельефа, подъём - спуск, подъём - спуск, и так уже до конца.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Андрей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:17

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49779Сообщение Андрей »

Стоит добавить,что не столько овраги в конце пути изматывают,сколько сам снежный покров на водохранилище:левой ступаешь-вроде твердо,а правой-проваливаешься.Темп сбивается.А тут ещё ветер:идешь в шапке,поверх балаклава,а продувает так,будто топаешь с непокрытой головой.
Катаясь на лыжах,кручу ли педали-хочу увидеть я разные дали!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49783Сообщение Dune »

Alekzander писал(а):Насчет по ровному я бы не сказал, что это вот прям хорошо: по Сурскому прошли 22.5 км, и, знаешь, это довольно-таки задолбало. Идешь постоянно в нагрузке, снег тяжелый, да еще и ветер не стихает. Поэтому я даже подъёмам на Лямзяй обрадовался, потому что хоть какая-то смена рельефа, подъём - спуск, подъём - спуск, и так уже до конца.
Полностью согласен. Когда мы шли с ОП756 вместе, то конец участка движения по Сурскому меня тоже замотал: ветрище, снег проваливается под лыжами и уже не мог дождаться выхода в лес к Круглому.
По ровному и прямо: хотел сказать, что когда дорога твердая, ровная, и погода не изматывает, то это катить и хорошо и приятно.
Андрей писал(а):Стоит добавить,что не столько овраги в конце пути изматывают,сколько сам снежный покров на водохранилище:левой ступаешь-вроде твердо,а правой-проваливаешься.Темп сбивается.А тут ещё ветер:идешь в шапке,поверх балаклава,а продувает так,будто топаешь с непокрытой головой.
Это точно! Сам на Сурском тогда надел сверху и вторую балаклаву и теплую безрукавку, что использую для стоянок - особенно ветер тогда замучил: дует в один левый бок и дует.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49785Сообщение Фёдорыч »

Появилась ещё интересная нитка. От Ахун можно идти по старице, а около дер. Бурчиха
выйти на Нить в районе стоянки Юбилейная. Привожу фото нашего нитчанина, который
разведал простую, но приятную лыжню.

https://yadi.sk/d/lor-dSN93TAQiZ

Озеро Тонкое, 1 марта 2018 г. (фото)
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49786Сообщение Фёдорыч »

Серебряная нить для "матёрых"
11 марта, параллельно с детским походом, на электричке Пенза-Кузнецк (9-05)
отправляется группа до ОП 739 КМ. Группа из 6 человек идёт до КП Акулька,где
их ожидает радушный приём. Как дальше будет, решат на месте: либо на маршрутке,
либо до Ахун, либо по-блату на детском транспорте.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49788Сообщение Alekzander »

Фёдорыч писал(а):Появилась ещё интересная нитка. От Ахун можно идти по старице, а около дер. Бурчиха
выйти на Нить в районе стоянки Юбилейная.
Классно! Вот бы трек ещё посмотреть.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
And
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 10:32

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49799Сообщение And »

На воскресенье 11.03.18 есть желающие катнуть на КП2(лемзяй),с костерком?
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49802Сообщение Dune »

А вот 09 марта была совершена блинная покатушка вело-лыжная на Лямзяй. В лесу было снежно и здорово. Вот несколько фото с неё и ссылка на все мои фото с покатушки.
За время покатушки пострадали лишь несколько блинов :)
Интересный факт, когда мы сидели у костра мимо нас, поздоровавшись, прошёл лыжник со стороны Круглого.
https://cloud.mail.ru/public/NTmn/AQT34C6d8
Вложения
DSC00052.JPG
DSC00056.JPG
DSC00059.JPG
DSC00061.JPG
DSC00074.JPG
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей