Лыжные прогулки 2017-2018

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48413Сообщение Alekzander »

Я завтра по Нити надумал пройтись, не сороковник, конечно, но тоже нормальный прохват. Если кто хочет присоединиться - встречаемся либо у пригородных касс, либо во втором вагоне электрички.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48417Сообщение Dune »

Alekzander писал(а):Я завтра по Нити надумал пройтись, не сороковник, конечно, но тоже нормальный прохват. Если кто хочет присоединиться - встречаемся либо у пригородных касс, либо во втором вагоне электрички.
Я вот что понял, на весь день не смогу вырваться, а вот в течение дня хочу потестировать, как катятся мои лыжи с насечками и лыжи без насечек с мазью держания. До этого всё время катался на лыжах с насечками (Nordway classic), а, воспользовавшись подарочным сертификатом к дню рождения, я купил классические Rossignol Zymax без насечек.
Хочу так сказать почувствовать разницу в движении по лесу на Нити. Мази с собой возьму и буду пробовать.
Решил поэкспериментировать на участке Нити от перехода дороги на Кичкилейку и до стоянки "Ступени".
Присоединиться не получится, да и вряд ли встретимся, я буду в светлое время там, но поддержать порыв движения по Нити - поддержу!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48422Сообщение clopgovorun »

На аллее сегодня было просто шикарно и народу немного и трасса практически идеальная, снега много и он ещё не намертво утрамбованный, но и не мешает катанию. Накатал три круга, для практически первого нормального зимнего катания-это нормально. Завтра собираюсь снова.

Вообще поразительно, второй день снег выпал, выходной и нет желающих на Лемзяй. Эх, товарищи, чую совсем захерела активная жизнь. Только и остаётся перед экраном сидеть, семки грызть и политиков ругать. Старость чтоли уже ко всем пришла. :cry:
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48434Сообщение Alekzander »

Ну, раз в этот день никто не захотел со мной прохватить сороковничек, я отправился в одиночку покорять страну чудес :D Стартовал с платформы 739 км в 9.50, солнышко изредка прорывалось через неплотные облака и бросало свои лучи на прекрасный заснеженный лес. Лыжня, которую мы проложили 26 ноября, сохранилась и была видна под слоем снега. Небольшие болотца на первой квартальной просеке после остановочного пункта уже замёрзли, и если 26 ноября мы ещё обходили их, то сегодня можно было смело пролетать по ним. Свернув с просеки на тропу, ведущую в первый медоевский овраг, я понял: участок до Золотарёвки может стать сегодня самым тяжёлым. После прошедшей оттепели и ледяного дождя высокие ветви кустарников обледенели и под тяжестью льда и снега склонились, большинство из них практически до земли, а некоторые, судя по всему, не выдержали натиска стихии и сломались. Приходилось то объезжать склонённые ветви, то толкаться перед ними и прокатываться под ними на корточках, небольшие препятствия можно было отодвигать в сторону. Веселье продолжилось и после первого медоевского, в котором я, кстати, впервые не упал, но кто мне поверит? :lol: Конечно, выглядело всё это очень красиво и я жалел лишь об одном, что никто не смог сегодня разделить со мной наслаждение этой природной красотой.

До Золотарёвки я пошёл по верху, как и 26 ноября, ибо нет пока уверенности в том, что болота во втором медоевском замёрзли. Ближе к спуску в посёлок испытания склонёнными кустами закончились, и можно было вздохнуть спокойно - вряд ли такая ерунда могла быть ещё где-то на маршруте. В Золотарёвку я прибыл в 11.40, даже немного опережая свой приблизительно построенный график. От пилорамы начиналась на удивление отличная лыжня, все колеи лесовозов, которые мы ещё неделю назад обходили пешком, были засыпаны снегом и лыжня шла по центру. Вскоре я увидел лыжников, благодаря которым появилась эта лыжня. Проезжая вдоль городища, я встретил художника Петрова со, скорее всего, сыновьями. Я в момент встречи разговаривал по телефону с Любой Сергеевой, и мы поздоровались многочисленными кивками :D Дойдя до перекрёстка с просекой, уходящей на Круглое озеро, я понял, куда ходили Петров и Ко: их лыжня уходила вправо, на озеро. А мне надо было прямо, и хотелось уже отдохнуть и поесть - несмотря на то, что тропить было легко, всё же на первых пяти километрах я потерял много энергии и её надо было восстановить.

За два квартала до поворота на Акульку со стороны Золотарёвки на линию Нити вышла узенькая лыжня. Это была лыжня Любы Сергеевой, в разговоре она сказала, что каталась уже, но на стоянку не заходила. Так оно и было: следы её лыж уходили по той просеке, по которой мы в прошлом году 23 февраля ошибочно пошли. Прибыв на КП-4, я достал съестные припасы и с удовольствием сел на сидушку, дабы дать отдохнуть ногам. После обеда я направился вниз к Сурскому. В планах у меня не было выхода на лёд, хоть Люба и сказала, что он хороший, всё же немного было страшновато - недавно была оттепель, да и морозы установились тоже не так давно. Но в итоге, увидев, как один рыбак лихо проходит по кромке льда у берега, я решил всё-таки рискнуть и пойти по льду. Шёл то коньком, то классикой, самое большое отдаление от берега составило порядка 350 метров. На подъезде к Круглому спросил у одного рыбака про толщину льда - он ответил, что примерно 8 см. Немного, конечно, но и не слишком мало.

От Круглого до Лямзяя перегон порадовал отсутствием квадроциклических следов. Вернее, следы всё же были, но то был след от легковушки, которая шла ровно, и большую часть этого отрезка пути я преодолел по колее. Спустившись в Лямзяйский овраг, упал единственный раз за покатушку, да и то будучи пешком - наступил на замёрший ручей и со всего маху бабахнулся на пятую точку. Ну, невелика потеря. На КП-2 по-быстрому встал на лыжи и помчался к Семёну, так как уже смеркалось, а мне хотелось добраться до КП-1 засветло. В 16.30 остановился на Семёне на второй обед, световой день к тому времени уже закончился и пришла пора обедать при фонаре. Но я решил сначала не включать фонарь, а прислушаться к тёмному лесу. Под стоянкой весело журчал ручей, где-то вдалеке был слышен рёв мотора - наверное, запоздалые рыбаки возвращались домой с уловом. Ветки высоких деревьев легко покачивались в такт небольшому ветерку. Зимнюю идиллию дополнял лёгкий редкий снежок, и в абсолютной тишине можно было даже услышать его шуршание. Но романтика романтикой, а надо есть и ехать дальше, впереди ещё немало километров.

Покончив с обедом, я отправился в сторону Тёплого, чтобы набрать родниковой воды. На выходе с Комсомольской поплутал немного, ушёл чуть правее, но ОСМанд вернул меня на верный путь. Далее пошёл через ЛЭП, идти и преодолевать овраги было совсем не сложно, хоть усталость и чувствовалась уже, плюс фонарь стал садиться. За пару кварталов до Кордона Студёного я свернул влево и вышел снова на трассу Нити. Отсюда было уже рукой подать до финиша, и в 19.45 я подъехал к трубе с первым в сезоне сороковником. Этот поход стал для меня одним из лучших, погода не подкачала, не было ни подлипа, ни отдачи, практически не было проблем с квадроциклами. И если перечислять всё то, что было в этом походе впервые в моей лыжной, так сказать, карьере, то получится немаленький список :D
По традиции фото со старта)
По традиции фото со старта)
P10506211.jpg
Выхожу я, значит, на грунтовку, и вот на тебе подарочек!))) Такие вот сюрпризы встречались очень часто на первых пяти километрах похода.
Выхожу я, значит, на грунтовку, и вот на тебе подарочек!))) Такие вот сюрпризы встречались очень часто на первых пяти километрах похода.
P10506551.jpg
С наступающим Новым годом!
С наступающим Новым годом!
На КП-4
На КП-4
Сурское. До берега - около 300 метров.
Сурское. До берега - около 300 метров.
И в заключение хотел бы обратить внимание всех, кому сегодня не отправил СМСку, или кто ещё не прочитал её - с завтрашнего дня, 10 декабря, изменяется расписание электрички Пенза - Кузнецк. Утренний поезд будет отправляться со ст. Пенза-I в 8.02. Прибывать на о.п. 739 км она будет в 8.34, на о.п. 752 км - в 8.47. Полноценное расписание можно скачать тут.
Последний раз редактировалось Alekzander 09 дек 2017, 23:58, всего редактировалось 6 раз.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48435Сообщение Lithe »

Эх как тебя на лирику пробило! Уж не собираешься ли ты занести в таблицу еще и длину отчетов? :)
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48436Сообщение Alekzander »

Lithe писал(а):Эх как тебя на лирику пробило!
Когда в одиночку ходишь, много думаешь, много мыслей интересных в голове остаётся :)
Lithe писал(а):Уж не собираешься ли ты занести в таблицу еще и длину отчетов? :)
Многие вообще не пишут, это я так, стараюсь донести наиболее красочно детали похода :)
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48437Сообщение Фёдорыч »

Если бы была звёздная ночь, то над своей головой ты увидел бы созвездие Плеяды. Оно висит над
Нитью уже несколько млн лет. Это могут подтвердить все, кто блуждал там по ночам.
Удивительно, что не встретились дикие звери.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48438Сообщение Lithe »

Alekzander писал(а):Многие вообще не пишут, это я так, стараюсь донести наиболее красочно детали похода :)
Это ты не бросай. Читать очень интересно!!!

P.S. Спасибо за смс!
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48440Сообщение clopgovorun »

Alekzander писал(а): Когда в одиночку ходишь, много думаешь, много мыслей интересных в голове остаётся :)
Красавчик! Может в следующие выходные хоть кто-то ещё соберётся, хотя бы до Лемзяя! 40км для начала сезона слишком экстремально.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 48443Сообщение Alekzander »

clopgovorun писал(а):40км для начала сезона слишком экстремально.
Сегодня с утра я про это же подумал)) Ноги гудели, как телеграфные столбы, а ещё с товарищем договорились прокатиться по Арболесу, думал, смогу ли? :lol: Катнули в итоге неплохо, до стоянки им. Косогорова, повстречали Фёдорыча с женой в районе радаров, единственное, что не понравилось - отсутствие лыжни на некоторых просеках. Уж лучше тропить в Ахунском лесу, чем когда лыжи разъезжаются и нормально ехать не можешь. Возвращались уже при моём фонаре, в 16.20 надо включать свет. Хочу в субботу, 23 числа проверить, когда надо включать фонарь - это же будет самый короткий день (солнцестояние 21-го), как раз можно замутить походик на Лямзяй с костерком.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей