Лыжные прогулки 2017-2018

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49844Сообщение OleHans »

Я и товарищ намерен присоединиться.
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49846Сообщение clopgovorun »

:lol:
Вложения
iNQGgaMfecA.jpg
Делай, что должно, и будь что будет!
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49847Сообщение sijva »

У меня наверное небольшие изменения, поеду от трубы.
plb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:10

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49849Сообщение plb »

Так то можно и от трубы. Поспать можно будет чуть подольше)
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49850Сообщение Alekzander »

А пока народ собирается на субботнюю прогулку, я в этой же теме расскажу о втором своём лыжном походе с ночевой. 4 марта, когда мы вместе с ветеранами были на "Ступенях", Борис Хейфец предложил сходить на праздничных выходных в поход в дремучий грабовский лес с ночёвкой в охотничьей избушке. Я согласился, практически не раздумывая, единственным вопросом была продолжительность похода - либо выйти девятого с двумя ночёвками, либо десятого с одной. Но девятого мне надо было работать, поэтому я мог участвовать лишь в случае второго варианта. К счастью, восьмого марта Борис мне позвонил и сказал, что поход будет с одной ночевой, а это означало, что ровно через месяц после первого своего ПВД 10-11 февраля у меня будет второй, 10-11 марта! Славин рюкзак всё ещё был у меня, поэтому я вновь подготовил его к походу, и в семь утра 10 числа вышел из дома.

Доехав до остановки "ул. Кулакова" (бывшее "Депо №1"), я встретился с Борисом, а также с ещё одним бывалым туристом, Вячеславом Дьяченко. Втроём мы сели почти сразу же в ПАЗик 165 маршрута, и поехали до Грабово. Там вышли близ поворота на Чертково, по понтонному мосту перешли Суру, и на окраине села, как выразился Вячеслав, "у раздевалки", мы встали на лыжи. Я был полон предвкушения интересного похода по новым, ранее некатанным местам, ощущения были схожи с походом в Лещиново, разве что там были одни поля, а здесь после небольшого открытого пространства предполагался уход в лесную чащу. Старт походу был дан в 9.10, мы пошли по следам снегоступов в сторону стариц. Кое-где виднелась присыпанная снегом лыжня - Борис с Вячеславом ходили этим маршрутом 23 февраля. Через два километра достигли урочища Демидкин. До конца 60-х гг. ХХ века на месте нынешнего урочища располагался посёлок Демидкин Грабовского сельсовета Бессоновского района, в конце 60-х он был упразднён в связи с выездом всех жителей, и теперь о нём напоминает лишь чудом сохранившийся каркас кирпичного дома. К дому мы подходить не стали, а пошли в лес. Пройдя примерно с километр, мы подошли к подножию единственного за весь поход более-менее серьёзного подъёма - Лысой горы. Вячеслав поведал историю о том, что в послевоенные годы на горе был домик лесника, был фруктовый сад, от Грабово до дома лесник добирался на лошади, специально для которой он сделал один из спусков с горы более пологим. Но теперь от этого всего осталось лишь несколько яблонь: лесник уехал отсюда в 50-х годах.

Без особого труда мы покорили гору и пересекли дорогу на Вазерское лесничество. По-прежнему идти было несложно, завалов на пути почти не встречалось, лишь изредка Борис пускал в ход ножовку, если какая-то веточка сильно мешала проезду. Через семь километров после старта, в 11.20 мы пересекли линию нефтепровода (почему-то не увидел его на спутниковых снимках, хм... :roll: ), и остановились попить чайку. После привала корифеи предупредили, что сейчас начнётся спецучасток с буреломом и порослью. Ну что ж, полазить-то я люблю, не то что уж хлебом не корми, но и отвращения от лазания через ветки нет. Пока шли по квартальной просеке, всё было более-менее нормально, но затем лыжня свернула влево и начался натуральный треш. Чтобы пройти, приходилось раздвигать высоченную поросль, проезжать через упавшие ветки и брёвна, а иногда лыжня шла между двумя близкорастущими деревьями так, что я с карематом по габаритам не проходил! Но всё когда-нибудь кончается, в итоге кончился и этот тяжёлый участок пути, и мы вышли на старую грунтовку, ведущую к ЛЭП. Снова катить стало хорошо, мартовское солнышко пригревало, и мы с отличным настроением ехали дальше. Выйдя на ЛЭП, прошли по ней чуть больше километра и свернули влево. По словам Вячеслава, до домика оставалось не более восьмисот метров. И вот мы у большого болота, залитого ярким солнцем. Прошли по краю болота, и оказались у небольшого одноэтажного домика, на первый взгляд напоминающего дачный дом. У домика были следы авто: Вячеслав пояснил, что на веранде егери хранят зерно в качестве корма для кабанов, и, скорее всего, за ним и приезжали.

Первым делом затопили печь. Дров было немного, поэтому я отправился колоть берёзовые чурбаки, а мужики стали готовить суп: предполагался на обед украинский борщ с тушёнкой. Чурбаки были сухие, кое-где подгнившие, поэтому кололись без особых проблем. Сам не заметил, как за этим занятием пролетело время, и Вячеслав позвал на обед. Вкусный, сытный супчик придал сил и энергии, и после чая мы отправились на небольшую лыжную прогулку по болоту. Увидели кормушки для лосей, сено, подвешенное на деревьях, а также следы деятельности бобров. На болоте повсюду стояли мёртвые берёзы, и мы с Борисом повеселились, ломая одну за одной, ведь свалить их можно было легко и непринуждённо. Незаметно солнце завершило свой путь по небосводу, и на небе высыпали яркие и не очень звёзды. В этот раз я не оплошал: с помощью мобильной карты звёздного неба удалось понять, к какому созвездию относится то или иное светило и как оно называется. Тон звёздному небу задавал Сириус, чуть слабее светили Процион и Арктур, Ригель и Бетельгейзе, Бенетнаш и Регул, но картина над головой была просто потрясающая. Пару раз за вечер я выходил смотреть на звёзды, и каждый раз ощущения были непередаваемыми.

В 23 часа легли спать, предварительно подкинув в печку большое бревно. Печь грела отлично, и я залез в спальник без лишней одежды. Проснулся я лишь в 5.40 оттого, что нос замёрз. Подошёл к печке - тьфу ж тебя, остыла, и бревно сгорело полностью. Вновь затопить её не было делом трудным: ещё вчера я с берёзовых чурбаков надрал бересты на весь сезон :lol: Вышел на улицу за дровишками, посмотрел на термометр - мама мия, -19°! Признаюсь, такой низкой температуры я ещё не припомню в середине марта. А в домике уже было хорошо: печь наполняла комнату блаженным теплом, и я снова залез в спальник подремать ещё с часок - подъём был назначен на семь утра.

Поутру, проснувшись, стали принимать водные процедуры. Борис обтёрся снегом, прямо как в "Джентльменах удачи", а я ограничился только обтиранием лица, но и это подействовало лучше любого крепкого кофе. Мороз потихоньку отступал, в 8 часов уже было -15°, и мы стали готовить завтрак из гречки с курицей. Поели очень плотно, быстренько собрались и в начале 11 часа утра покинули гостеприимное зимовье, уходя от него по собственной лыжне. Обратный путь сошёл гораздо быстрее, вместо четырёх часов до Грабово докатили за два с половиной. Довольные совершённым походом, мы с прекрасным настроением вернулись в город и от депо №1 разъехались по домам.

Несмотря на то, что в этом походе я был единственным представителем молодых туристов, было очень интересно сходить с бывалыми туристами, поучиться, набраться опыта и послушать рассказы о походах у тёплой печки. Несомненно, что мне снова захочется посетить это место, ведь грабовский лес малоизучен, а ведь наверняка там много всего интересного!
Трое в лесу, не считая квартальных столбов
Трое в лесу, не считая квартальных столбов
Эх, путь-дорожка буреломная!
Эх, путь-дорожка буреломная!
Подходим к зимовью
Подходим к зимовью
Интерьер домика
Интерьер домика
Приятного аппетита!
Приятного аппетита!
Кормушка для лосей
Кормушка для лосей
Перед отправлением домой
Перед отправлением домой
"... не петляла бы лыжня, кабы, кабы, кабы..."
"... не петляла бы лыжня, кабы, кабы, кабы..."
Проходим урочище Демидкин
Проходим урочище Демидкин
Поход окончен, всем спасибо и до новых встреч!
Поход окончен, всем спасибо и до новых встреч!
Трек: https://www.gpslib.ru/tracks/info/77236.html
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49852Сообщение Dune »

Alekzander писал(а):Борис Хейфец предложил сходить на праздничных выходных в поход в дремучий грабовский лес с ночёвкой в охотничьей избушке.
Классный поход! Новый путь, новые места, бывалые туристы-спутники с их рассказами и историями - отличная штука я скажу! Интересно почитать отчет о нём, и как всегда, с подробностями, названиями, направлениями.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49860Сообщение OleHans »

Интересный рассказ, замечательный поход.
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49864Сообщение OleHans »

Приятель мой пойти не смог,
Теперь мне очень интресно,
Кто завтра нить проити готов?
От электрички до Ахунских улиц лесом.

Один по нити не пойду. Буду в арбеково кататься.
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49877Сообщение clopgovorun »

Я, к сожалению, сливаюсь! Что-то приболел немного, на Олимпийской еле 2 круга осилил, боюсь даже до Лемзяя не доеду. Всем отличной прогулки!
Делай, что должно, и будь что будет!
plb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:10

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49880Сообщение plb »

Мы с sijva едем по СН
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей