Лыжные прогулки 2017-2018

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50068Сообщение clopgovorun »

Вчера завершил лыжный сезон. 800км смог осилить. Конечно, на фоне лыжных титанов-это считай и не катался почти, но для меня всё-таки достижение. Март неожиданно оказался самым лыжным месяцем. Было много отличных поездок на Лемзяй и в Лещиново, следующей зимой надо будет продолжить и хотя бы до 1000км дотянуть.
Вложения
0-02-04-2dd75444b5546cfa39fdf99606a49f7eab4023624c8b688caac0dc59e22b0ab2_full.jpg
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50069Сообщение Dune »

Здорово! 800км это нормально так получилось, Саня по два раза подряд по 40+ км выдавал, набегал 1500+
Так что вполне, и его тебе перебегать, надо только всё тоже самое, но в двойном размере :)

А я что-то мало катался на лыжах - не накатался.
Собираемся в субботу с Александром стартовать с ОП739. Предлагаем присоединиться к нам.
План дойти до "трубы" в Ахунах.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50076Сообщение Alekzander »

Dune писал(а):Саня по два раза подряд по 40+ км выдавал, набегал 1500+
Не по 40+, а по 50+ :) 40+ было очень много, почти каждые выходные там ходил))
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50092Сообщение Alekzander »

С Андреем Dune сходили сегодня с 739 км. Главной проблемой оказался периодически проваливающийся снег, из-за отсутствия наста лыжня не держала вообще. Сначала был небольшой дождичок, принимающийся время от времени, затем выглянуло солнышко и стало очень тепло. Лесовозы проехали в сторону 742 км, и вся мелочёвка, которая склонялась над дорогой, была срезана, так что этот участок осенью нам не придётся чистить. В березняке после городища остановились на чай, повеселились вдоволь с сухими берёзами, толкая их по очереди :D Я на пути к Акульке позвонил Любе, она сказала, что придёт на КП-4. Мы шли довольно долго по нехорошему снегу, и поэтому, когда мы пришли на Акульку, Люба уже там была, более того, уже горел вовсю костёр и грелась вода для чая. К сожалению, заварки ни у кого из нас не было, поэтому воспользовались подручными средствами - в первый заход заварили апельсиновые корки, а во второй в ход пошла сосновая хвоя, напитки получились очень вкусными и ароматными. Посидев часок на КП-4, пошли на переход лыжни с трассой ловить маршрутку, Люба отправилась домой. В 18.30 удачно поймали микроавтобус и уехали. В общем поход получился сложным, но интересным и по-весеннему тёплым. Андрей, скорее всего, сезон закрыл, ну а я, как водится, ещё нет :)
P10802131.jpg
P10802251.jpg
Местами под лыжнёй уже была вода
Местами под лыжнёй уже была вода
P10802561.jpg
Уходим с Акульки
Уходим с Акульки
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50093Сообщение Alekzander »

Это был прекрасный денёк, мы веселились, как могли! :D

https://vk.com/video22443217_456239041
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50106Сообщение Alekzander »

Вчера состоялся, пожалуй, самый-самый душевный поход завершающегося сезона. По правде говоря, я не очень хотел идти после субботних мучений, но Борис Хейфец меня уговорил и я без особых раздумий согласился сходить, ведь в планах был пасхальный костёр на Юбилейной. Также в поход пошёл и Серёга Петров, но он стартовал примерно на час раньше нас от трубы, а я в компании Бориса, Тамары Колокольцевой и её мужа, Владимира Петроваича Медведева пошёл с лыжероллерной трассы. Пройдя квартал, мы свернули в сторону ЛЭП, по которой пошли на Тёплый. К моему небольшому удивлению, на ЛЭП лыжня не проваливалась, но вот на спусках было трудновато - стоило лыже уйти в сторону, как она тут же зарывалась в снег и падение было неизбежным. Тем не менее, кто-то прошёл спуски пешком, кто-то на лыжах, но в итоге все благополучно доехали до урочища Тёплый и свернули на санаторий. Серёга же тем временем по трассе Нити ушёл аж на Лямзяй, по его словам, до Семёна идти было тяжко, а вот после выхода из оврага снег стал поплотнее и до Лямзяя он дошёл без проблем.

Мы же тем временем добрались до санатория, я с Борисом решил заглянуть на Ступени, отметиться в журнальчике. Со Ступеней Борис ушёл чуть пораньше меня, а я, выйдя со стоянки на трассу Нити, догнал Ольгу Кириченко, которая также шла на Юбилейную. Вместе мы дошли до стоянки, там уже были Фёдорыч, Нина Милёшина, Ольга Выборнова, Валерий Асташин и Андрей Мишин, пришедшие пешком из Ахун; чуть позже подъехал и ещё один опытнейший турист Евгений Малкин, уже на велосипеде. Под громкое "Христос Воскресе!" мы подняли бокалы и кружки за Светлый праздник Пасхи, также на застолье прозвучали тосты в честь болезни "ахунянки", или "ахунизма" (кстати, так и не решили, как вернее будет :D ), и за Храм природы, за наш чудесный лес. Организм, раскрепощённый небольшой дозой горячительного и расслабленный тёплым апрельским солнышком, требовал песен у костра, и хоть гитары в этот день с нами не было, зато у Тамары нашёлся песенник с известными туристическими и не только шлягерами, которые вся наша компания распевала во всё горло. В самый разгар праздника на стоянку наконец-то прибыл Серёга, около полутора часов ему потребовалось пройти от Лямзяя до Юбилейной. Душевный пасхальный денёк продолжался, даря незабываемые ощущения всем лыжникам, пешеходам, водникам и велосипедистам.

Но всё когда-нибудь кончается, и, скушав куличи и наевшись до отвала крашеными яичками, народ туристский потихоньку стал собираться в путь. Фото на память - и вот уже кто встал на лыжи, кто запрыгнул на свой байк, а кто поправил "фонарики", и пожелав друг другу скорой встречи на поляне открытия велосезона, мы разошлись и разъехались в разные стороны. Лыжники пошли тропить до ЛЭП короткой дорогой (которую не преминул указать Фёдорыч :) ), после всего съеденного и выпитого идти было непросто. А ещё я немного загрустил, ведь заканчивается один из лучших лыжных сезонов в моей жизни, но даже не от этого было слегка грустно. Дело в том, что каждый из нас представляет разные ветви туризма: кто-то водник, кто-то пешеход, кто-то велосипедист, а кто-то горник, все проводят сезон в большинстве своём в разных местах, и только зимой в Ахунском лесу мы вновь собираемся вместе, рассказываем походные байки, сидим у костра, поём песни... И если прошлый лыжный сезон для меня был первым полным в Ахунах, был сезоном знакомств, то в этом все окружающие воспринимаются как свои, как большая семья, где легко и просто общаться как с ветеранами и получать от них ценный опыт, так и со своими ровесниками, где в принципе нет границ и каждый человек воспринимается как лучший друг. Поэтому я буду с нетерпением ждать нового лыжного сезона, чтобы вновь встретиться со всеми вместе!

Но лирика прекрасна, а нам-то надо домой идти. Мы с Серёгой вышли позже ветеранов, и по ЛЭП шли небыстро, поэтому догнать их не смогли. В Засурье свернули влево, на трассу Нити, чтобы выйти к трубе и попасть на 93 маршрутку. На трассе Нити нас ждала полоса препятствий: тёплая погода растопила снег в ямках, и они заполнились талой водой. Их приходилось обходить по краешку, то слева, то справа. За километр до финиша лужи закончились, и мы бодро покатили вниз. Закончился наш поход в 17.10, но пока это не закрытие сезона, хотя такой душевный поход был бы идеальным закрытием, но мы считаем, что в Арбековском лесу ещё можно пару-тройку дней походить, ну а потом уж точно всё.
P10802731.jpg
У санатория снега нет почти совсем!
У санатория снега нет почти совсем!
Налетай, дорогой!
Налетай, дорогой!
У весеннего костра
У весеннего костра
Одиннадцать друзей Фёдорыча
Одиннадцать друзей Фёдорыча
Если в лесу нет памятника Ленину - найдите Фёдорыча: он верный путь всегда укажет!
Если в лесу нет памятника Ленину - найдите Фёдорыча: он верный путь всегда укажет!
P10803431.jpg
Буль-буль!
Буль-буль!
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Tatiana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:15

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50108Сообщение Tatiana »

Молодец, Саша, душевно написал про нашу большую семью!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50112Сообщение Dune »

Здорово! Знал бы - на машине приехал бы хотя бы на пару часиков.
Хорошо и красиво сказано - это точно!
Спасибо за фотку сенсея "короткого пути" :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50117Сообщение Alekzander »

Этот лыжный сезон я закончил самым нелепым образом)) Собрался в Арбековский лес, оделся, уже один ботинок нацепил - и вдруг вспомнил про фонарик. Добежал до шкафа, достал его - а он светится! Похоже, включился ещё в рюкзаке в субботу или в воскресенье. Само собой, яркого света уже не давал, поэтому я поставил батареи на зарядку, а сам подумал, а стоит ли самолюбия ради идти месить снежную кашу при +13? Здравый смысл победил, и я объявил этот сезон закрытым.

В воскресенье подведём итоги, я ещё подумаю над различными статистическими показателями, чтобы километры не были единственной целью, и потом выведу результаты в сводную табличку.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 50121Сообщение timka »

Говорят вчера на Снежинке на верху была отличная трасса. Даже палки втыкались хорошо.
Кстати да, отчет про завершение сезона получился, повторю слова Татьяны, душевным. Другое слова я так и не смог подобрать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей