Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезону

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47825Сообщение Фёдорыч »

Dune писал(а): выход 12.11.17 на розовый этап не отменяется?
Его отменить нельзя - я уже приобрёл пельмени. Да и нужно обязательно
выделить одно место жирной меткой. Это
место перехода просеки, по которой в прошлом году много народа ушло
на озеро Круглое, а потом некоторые даже ругались нецензурным матом.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47826Сообщение Lithe »

Нужно подготовить и развесить в нужных местах таблички с цензурным матом!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47827Сообщение Dune »

Lithe писал(а):Нужно подготовить и развесить в нужных местах таблички с цензурным матом!
:lol: Ну раз пельмени куплены, ехать надо!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47837Сообщение Фёдорыч »

Lithe писал(а):Нужно подготовить и развесить в нужных местах таблички с цензурным матом!
Это будут таблички со словами: ЖЕЛАЮ УДАЧИ! (поищите перевод с древнеславянского)
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47840Сообщение Фёдорыч »

Отличные кадры с отчётом о проделанной работе прислал Андрей Ш.
https://drive.google.com/open?id=1EU9oR ... _Cwdpgj1j9
Похоже, что к первым снегам будет всё завершено.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47841Сообщение Alekzander »

Я хотел, чтобы Андрей Dune сначала написал бы отчёт, так как понимал, что после двух ярких дней в походах муза нескоро придёт ко мне :lol: Но я ошибся, и вот, после душа и тёплого чая она соизволила-таки присесть рядом со мной и вещать :)

Итак, как уже известно, на сегодня был запланирован проход от перехода лыжни через трассу (18-й км) до Золотарёвки в направлении, противоположном движению лыжников на Нити. Команда в этот раз собралась большая - на Центральном рынке в маршрутку уселись Борис Хейфец, Фёдорыч, бард Андрей Ширшиков (жаль, что без гитары :) ), Валерий Асташин, Андрей Мишин, Ольги Кириченко и Выборнова, Тамара Колокольцева, Нина Мелёшина, Татьяна Панина, ну и я; а у лыжероллерной трассы к нам присоединился Dune. Андрей в этот раз подготовился основательно - взял баллончик с зелёной краской и трафарет со стрелкой, чтобы можно было указывать направление движения. К сожалению, после нескольких использований баллончик приказал долго жить, и Андрей использовал мои заготовки из бутылок Mountain Dew. Шли мы довольно уверенно, таких больших завалов, что затрудняли наше движение прошлой осенью, не было. Изредка попадались большие брёвна, которые либо дружно перепиливались, либо посылались нафиг и делался обход :lol: Всё-таки бензопила нужна в некоторых местах, в особенности на начальном этапе Нити.

Как можно ярче и заметнее отметили развязку на Круглое озеро, памятуя о недовольных участниках Нити-2017. Теперь вроде бы никто не должен сбиться, хотя проверить это нужно будет уже по ходу сезона. Тем более, что подхода к этой развязке два и сейчас трудно понять, как пойдёт лыжня. На всякий случай отметили так, чтобы видно было с обоих сторон, куда нужно идти.

Далее, не встречая особого сопротивления со стороны бурелома, прошли вдоль городища и вышли на просторную вырубку за пару километров до Золотарёвки. Грунтовых дорог в этих краях полным-полно, и легко можно заблудиться. На одной из развилок группа ветеранов решила уйти правее, а я и два Андрея пошли влево. Через некоторое время мы посмотрели трек лыжни и определились, что идём верно. Поняв, что группа, ведомая Фёдорычем, ушла не туда, куда нужно, мы стали их окликать, но они не отзывались. Тогда мы решили идти до пилорамы и встретиться с ветеранами там, однако сами не заметили, как сошли с лыжни и углубились ещё левее. Посмотрели на трек, плюнули, вернулись на лыжню и вдалеке увидели ветеранов. Андрей Dune пошёл к ним навстречу, как парламентёр :D После радостной встречи выяснилось, что Фёдорыч-таки думал, что они идут по правильному пути, но в итоге оказалось, что это мы шли правильно. И как назло, в таком месте закончились разметки, так что нам оставалось лишь надеяться, что зимой лыжня укажет единственно верное направление пути.

Далее наш путь лежал к той стоянке, которую мы сами организовали во время первого прохода, за ручьём в северной части Золотарёвки. Пройти к ней можно было по дороге не напрягаясь. Но Анатолий Фёдорович сказал: "Я знаю короткую дорогу! Пойдём в обход жилой зоны лесом!" А как гласит поговорка, самое увлекательное путешествие и начинается со слов :"Я знаю короткую дорогу!" Так и вышло :D Мы начали своё приключение с места выхода лыжни из второго медоевского оврага в Золотарёвку. Пошли аккуратно, понимая, что здесь много ручьёв и место топкое, болотистое. Тем не менее, как мы аккуратно ни шли, ноги периодически утопали в вязкой жиже, а Анатолий Фёдорович даже умудрился по колено провалиться в болото! Попытались выбраться из оврага в одном месте - оказались за заборами частных домовладений без надежды выбраться на улицу. Спустились вниз, прошли ещё немного и снова вышли наверх. Тут нашему взору открылся двухэтажный особняк, во двор которого мы и вылезли. Некоторых охватила лёгкая паника: а что, если хозяин увидел людей с топорами и ножовками, вылезших из оврага и шастающих по его двору, и сейчас вызовет полицию? Слава Богу, Валерий Асташин с Андреем Мишиным нашли способ выйти из двора поближе к улице, спустившись к самой Медоевке. Мы выдохнули. Невероятные приключения закончились, впереди был вкусный и сытный обед из традиционных пельменей и чай с чагой, которую Фёдорыч добыл на подходе к Золотарёвке.

Во время обеда к нам приехал... нет, не хозяин того дома, во двор которого мы бесцеремонно вторглись, а Макс Lithe. Он предложил желающим после обеда съездить на КП-4 Акулька, чтобы сделать полочки у стола, наподобие как на КП-3 Круглый. Я и Андрей Dune согласились, и, попрощавшись со всеми, поехали на стоянку. Там совместными усилиями сделали две полочки - для дров и для всякой разжиги, а также усилили стол рёбрами жёсткости, так как он был вкопан неглубоко и прилично качался. Удовлетворённые результатом, в кромешной тьме мы покинули Акульку и разъехались по домам.
Вариант с трафаретом
Вариант с трафаретом
P10501431.jpg
Андрей выводит заблудившийся народ на правильную дорогу
Андрей выводит заблудившийся народ на правильную дорогу
Шлёп-шлёп по болотистой земле
Шлёп-шлёп по болотистой земле
Стол на Акульке. До.
Стол на Акульке. До.
Стол на Акульке. После.
Стол на Акульке. После.
P10501911.jpg
P10501921.jpg
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47842Сообщение Dune »

Знаем мы вашу музу - чагу с собой прихватил, да и тяпнул её :lol:
Ух, давненько я не ездил стоя на маршрутке. Сегодня выдалась такая возможность, садясь всё там же у велолыжероллер-трассы, был приятно удивлён количеством участников сегодняшнего выхода. Водитель маршрутки оказался знающим шофёром - остановил точнёхонько, где просил Анатолий Фёдорович, у красного столба, где лыжня пересекает дорогу.
Первые несколько сот метров балончик с краской у меня работал, и метки получались яркие (проверим в снега, как видно), но уж больно быстро перестал работать, то ли плохие такие сами по себе, то ли сжатого газа в нём мало(краска чувствуется, что есть в балоне). И вернулся к проверенным средствам разметки - кусочки бутылок Mountain Dew от Александра, зелёные ценники от Фёдорыча, цветной широкий скотч.
Думается, что несколько крутых поворотов трассы, мы промаркировали хорошенько. Посмотрим на тестовых выходах на лыжню.
Да, ближе к Золотарёвской пилораме мы попетляли, а маркировки сделали там мало, надо будет исправиться.
Забавный выщел случай с форсированием склонов оврага между лесопилкой и стоянкой за ручьём в северной части Золотарёвки. Решив, что люди, вышедшие из леса с пилами и топорами, смутят местных, пошли вдоль крайних огородов. Первая часть пути была простой, а во второй мы, ведомые Анатолием Фёдоровичем, надёжно ушлёпались по вязкой, мокрой полупочве-полуболоту, несколько раз залезли на крутые склоны оврага до непроходимых заборов и снова спустились с них в поисках обхода. А один раз вышли прямо во двор, очень, кстати сказать, интересно и красиво оформленный. Будете выходить из медоевского оврага - это первый дом справа, желтого цвета. Но зайти во двор с дороги не получится - ворота и забор, просто знайте :)
Хорошо мы не встретили там хозяев, наверное, смутили бы их гораздо сильнее :shock:

На стоянке притащили много дров, запалили костёр, сварили суп-пельмени, сибирскую чагу, силу дающую, тут и Макс приехал. Посидели, погрелись, да поехали на Акульку стол улучшать. Приехали туда еще по-светлому, а закончили уже в полной темноте - быстро садится солнце, да опять же время это чудное(с ударением на второй слог), когда светает слишком рано, и темнее тоже, блин, так это неудобно.
Ну и погнали домой.
Десяток слайдов.
Вложения
Борис: &quot;Оставим это бревно, сырое, плотное, зажмёт полотно, долго будем мучиться&quot;.<br />Валерий: &quot;Народ, шуба, скорее, Фёдорыч вознамерился его распилить!&quot;
Борис: "Оставим это бревно, сырое, плотное, зажмёт полотно, долго будем мучиться".
Валерий: "Народ, шуба, скорее, Фёдорыч вознамерился его распилить!"
Фёдорыч: &quot;Не только пилить, но и рубить&quot;.<br />Саня(почти шёпотом) : &quot;Да-да я помню, перочинные ножички, обхват в три человека...я, конечно, Джим, но не каждый же раз?&quot; :)
Фёдорыч: "Не только пилить, но и рубить".
Саня(почти шёпотом) : "Да-да я помню, перочинные ножички, обхват в три человека...я, конечно, Джим, но не каждый же раз?" :)
Саня: &quot;Андрюха, держись, Фёдорыч полон сил и надежд распилить это бревно, мы с тобой!&quot;
Саня: "Андрюха, держись, Фёдорыч полон сил и надежд распилить это бревно, мы с тобой!"
Вот она Нить!
Вот она Нить!
&quot;Я знаю короткую дорогу&quot; - сказал Фёдорыч, и я понял, что в город Изумрудный пойдём дорогой трудной :)
"Я знаю короткую дорогу" - сказал Фёдорыч, и я понял, что в город Изумрудный пойдём дорогой трудной :)
Вот так и лезли, карабкались, продирались к стоянке. Как я понял, так короче :)
Вот так и лезли, карабкались, продирались к стоянке. Как я понял, так короче :)
Традиционные чаёк, костерок.
Традиционные чаёк, костерок.
Вот что чага сибирская с людьми делает! :)
Вот что чага сибирская с людьми делает! :)
&quot;Александр, я давно хотел спросить Вас как сверловщик сверловщика, ...Вы дыры дырить умеете?&quot; :)
"Александр, я давно хотел спросить Вас как сверловщик сверловщика, ...Вы дыры дырить умеете?" :)
&quot;Сверлю, сверлю, педали сверлю..., блин, педали кручу, отверстия сверлю... или всё-таки наоборот?
"Сверлю, сверлю, педали сверлю..., блин, педали кручу, отверстия сверлю... или всё-таки наоборот?
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47861Сообщение Фёдорыч »

Очень разочарован низким уровнем восторгов от чагопития. Давненько не пил напитка сибирских охотников!
И вот, почти в самом посёлке, на толстенной берёзе кто-то случайно заметил этот волшебный гриб. Мало их
стало из-за засушливых летних климатов... Очистили от черноты, порубили на небольшие кусочки и стали варить.
Через полчаса напиток стал похожим на нефть. Выпили без восторгов, немного пренебрежительно. Но эти кусочки
можно заваривать несколько раз (до 5). Я их принёс домой... и утром, залив небольшим количеством воды (едва прикрыв)
прокипятил уже не полчаса, целых 30 минут! Получился крепчайший настой, напоминающий уже не нефть, а настоящий
мазут. Напиток был терпким на вкус и немного кисловатым. Пил я его конечно с мёдом. Вот оно - счастье! :D. И мне стало
жаль тех, кто так и не познал его до конца. А ведь сибирские охотники после такого чаепития шли добывать медведя :twisted:
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47862Сообщение Alekzander »

Анатолий Фёдорович, не волнуйтесь, мы его просто не распробовали! Лично я первый раз чай с чагой пил, вкус немного непривычный, но интересный. Главное, что он полезен, и придал нам сил, конечно, не убивать медведя, но как минимум доделать стол на Акульке))
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 47863Сообщение Dune »

А, по-моему, нас нехило прёт от чаги на одной из фото :lol:
Последний раз редактировалось Dune 14 ноя 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей