Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Приключения Бродяги: из Лутцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17070Сообщение A.K. »

clopgovorun писал(а):перевели
Переводят старушек через дорогу, а рассказ "перекладають" :)
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Приключения Бродяги: из Лутцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17071Сообщение timka »

clopgovorun писал(а):Велолюбителі з Пензи перевели і виставили на своєму сайті "Пригоди Бродяги". http://veloclubpenza...-luttsk-penza

Цікаво в них виглядає назва нашого міста)))
Виноват, глаз замылился. Конечно же Луцк, а никак не Лутцк. Поправил текст.
Navigator
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:03

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17076Сообщение Navigator »

Всем привет!
clopgovorun - Немножко притормозилось описание приключений в 1997 году в связи с революционной обстановкой на Украине))
Большое спасибо Тимке, что так проникся этим походом и перевел его.
A.K. - я свободно владею русским и украинским языками. Так вышло, что в 90-ых годах я много читал книг написанных русским языком. Соответственно, словарный запас на русском позволял мне в дневниках более широко описать свои ощущения и мысли, чем на украинском.
Роман - спасибо за отзыв. Да, с Микки плохо вышло. Надо было его еще раньше в людей оставить. Сошел бы за сторожа, или за пастуха. Походов я провел много, но почти все они не опубликованы в интернете. Я и сейчас много путешествую, хотя у меня трое малых детей. Благо свободный график работы позволяет. С семьей отправляемся в длительные автопутешествия. Этим летом кочевали по Белоруссии, в прошлом году Карпаты и Крым. Путешествую по-прежнему и на велосипеде. Вчера загрузил велик в машину и целый день откатал на юге от Луцка. Сейчас у нас солнечно, снега нет)) У меня найнер Кенондейл. В походах много фотографирую. Здесь мой адрес на панорамио http://www.panoramio.com/user/6634283?show=all Там у меня уже более 700 фотографий. На местном сайте нашего города веду фотоальбомы некоторых интересных районов Волыни. Вот, к примеру, там, где я катался вчера http://board.lutsk.ua/topic/141507-dubnvsk-visoti/ а здесь фотоальбом реки Стоход, где во время Первой мировой более года стоял фронт http://board.lutsk.ua/topic/143937-fotoalbom-stohd/
Solomon спасибо за отзыв.
Какие плюсы и минусы моего повествования? У вас ребята свежие головы))
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17077Сообщение clopgovorun »

Navigator писал(а): Какие плюсы и минусы моего повествования? У вас ребята свежие головы))
Привет! Удивительно, что по прошествии 16 лет стал писать отчёт. Читается не как отчёт о реальном походе, а больше как художественная книга. Учитывая, что на подобный поход в одиночку решаться единицы, то можно жанр определить, как фантастика. :D Это относится к плюсам. Минусов не заметил, поскольку это не литературный форум. В 97 году я также был первый раз в жизни в Крыму с родителями. Одним из самых ярких впечатлений того лета осталась музыка,которая играла в Ялте на каждом углу. Мумий Тролль(Утекай), Линда(Ворона и Марихуана),Профессор Лебединский (Я убью тебя лодочник). Интересное тогда было время, каждое лето проходило под какие-то песни,которые были абсолютными хитами и которые не слышал только глухой. Как и многие, буду ждать продолжение рассказа.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17078Сообщение timka »

Navigator, подскажи пожалуйста по переводу. У тебя в тексте встречалось украинское слово "балка", например: "Вечером, в верхов"ях балки стал на бивак". Как правильно это перевести... Я так понял что это "овраг", или что то другое? Возможно это так и есть "балка" по русски и означает что то что я не знаю.
Navigator
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:03

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17081Сообщение Navigator »

Слово "балка" переводится как овраг.))Гугл-перевод перевел "гарна" - хорошая, а правильней - красивая. Но это мелочи, которые в целом не смазывают картинку.
clopgovorun - насчет хитов лета, ты это в точку)) Мысль написать отчет иногда возникала у меня. Реальным толчком послужили сборы наших луцких велосипедистов в пятимесячный велопоход странами Европы. Я их немного консультировал и попутно решил выложить свои "мемуары".
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17084Сообщение A.K. »

timka писал(а):У тебя в тексте встречалось украинское слово "балка", например: "Вечером, в верхов"ях балки стал на бивак". Как правильно это перевести... Я так понял что это "овраг", или что то другое? Возможно это так и есть "балка" по русски и означает что то что я не знаю.
Вадим, в русском слово "балка" означает старый овраг, склоны которого заросли травой и процессы эрозии поэтому прекратились.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17085Сообщение A.K. »

Navigator писал(а):Всем привет!
Navigator, спасибо за такой рассказ! Написано очень увлекательным, легким языком, читается просто на одном дыхании. Наверное, в походе вел подробный дневник, чтобы спустя столько лет вспомнилось столько интересных деталей? Тоже буду ждать продолжения.

Интересно было бы почитать и про другие твои путешествия. Я пару лет назад тоже был в Карпатах, сначала летом, потом зимой (причем попал туда аккурат в Різдво, что придало поездке особый колорит), в ближайшие пару лет хочу добраться туда и с велосипедом.
Navigator
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:03

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17086Сообщение Navigator »

A.K. - Действительно вел в походе подробные записи. Эти записи и сами воспоминания легли в основу "Похода Бродяги".
Пол года назад описал 17-тидневный велопоход с симпатичной девушкой по Карпатам и Молдавии. Он здесь http://board.lutsk.ua/topic/132128-velo ... a-podllja/ Правда на украинском языке, но можно перевести гуглпереводом.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Приключения Бродяги: из Луцка через Пензу и до...

Сообщение: # 17087Сообщение A.K. »

Navigator писал(а): Пол года назад описал 17-тидневный велопоход с симпатичной девушкой по Карпатам и Молдавии. Он здесь http://board.lutsk.ua/topic/132128-velo ... a-podllja/ Правда на украинском языке, но можно перевести гуглпереводом.
Я и в оригинале почитаю - в последние несколько лет я довольно много поездил по Украине, так что на бытовом уровне вполне понимаю. Прошлый Новый Год, кстати, встречал на Майдане... только тогда там была елка и концерт :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей