Треки для велотуризма по Пензенской области

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 518Сообщение timka »

Уважаемые велотуристы!

Предлагаю систематизировать интересные марщруты по Пензенской области. Тот, у кого есть трек, желательно не пролегающий по трассам с насыщенным движением, выкладывает его на сайт gpsies.com, или тут (администратор сайта потом сам cможет его там опубликовать с разрешением автора).
Было бы здорово если на треке будут указаны точки ночевок, родников и т.п., которые помогут нашим Пензенским велотуристам (да и не Пензенским) при планировании маршрутов по нашему замечательному краю.

Как Вам такая идея? Ее можно развить и дальше, например нанести на свободную карту OpenStreetMap тропинки, просеки, которые пролегают вдали общеизвестных мест.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1048Сообщение A.K. »

timka писал(а):Предлагаю систематизировать интересные марщруты по Пензенской области. <...>

Как Вам такая идея? Ее можно развить и дальше, например нанести на свободную карту OpenStreetMap тропинки, просеки, которые пролегают вдали общеизвестных мест.
Идея отличная! Imho, интересны как треки, так и картографирование в OSM. Сам стараюсь заниматься последним по мере наличия времени, именно на основе собственных треков. Правда, у меня в основном окрестности города, т.к. все поездки рассчитаны на один день.

В качестве первого взноса в копилку - трек ненапряжной однодневной поездки круговым маршрутом Пенза - Светлая Поляна - Ёра (71 км).
Вложения
Светлая поляна - Ера.kml
(21.98 КБ) 461 скачивание
Последний раз редактировалось A.K. 24 май 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1049Сообщение A.K. »

Мой вариант маршрута "Истоки Хопра", полностью минующий напряженные автодороги Пенза-Тамбов, Саратов-Н.Новгород и Пенза-Колышлей. 116 км
Вложения
Истоки Хопра.kml
(31.23 КБ) 342 скачивания
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1052Сообщение A.K. »

Ольшанка - Ключи - Алферьевка - Казеевка - Березовая роща (85 км).
По доброй традиции, трасса Пенза-Шемышейка из маршрута исключена.
Вложения
Березовая роща.kml
(27.35 КБ) 392 скачивания
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1060Сообщение timka »

A.К., спасибо что поддержал идею.
Вообще твои треки можно в маршруты добавить, если хочешь я это сделаю.
И еще, я так понял ты заполняешь карту OSM Пензенской области - рисуешь проезжабельные тропы, просеки? Сам все хочу попробовать, но пока еще не разбирался - просто или сложно это делать.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1062Сообщение timka »

A.K. писал(а):Мой вариант маршрута "Истоки Хопра", полностью минующий напряженные автодороги Пенза-Тамбов, Саратов-Н.Новгород и Пенза-Колышлей. 116 км
Особо спасибо за этот маршрут. Планирую из Каменки добраться до истоков Хопра а оттуда как раз по твоему треку!
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1082Сообщение A.K. »

timka писал(а):A.К., спасибо что поддержал идею.
Вообще твои треки можно в маршруты добавить, если хочешь я это сделаю.
Я совершенно не против.
timka писал(а):И еще, я так понял ты заполняешь карту OSM Пензенской области - рисуешь проезжабельные тропы, просеки? Сам все хочу попробовать, но пока еще не разбирался - просто или сложно это делать.
Да, рисую в OSM иногда. Хотелось бы после каждой поездки, пока все в памяти - но не всегда удается выкроить время. Делать это несложно, если потратить некоторое время на изучение вопроса и освоение инструментария. Для редактирования карт есть специальный редактор - JOSM.

Кстати! 2 июня состоится третья встреча пензенских OSMеров. Информация о встрече здесь. Мы будем рады видеть новых участников проекта!
Последний раз редактировалось A.K. 25 май 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1084Сообщение A.K. »

timka писал(а):Планирую из Каменки добраться до истоков Хопра а оттуда как раз по твоему треку!
Если возвращаться засветло, то можно рассмотреть более веселый вариант. В Мичуринском лесу есть отличная асфальтированная "велодорожка" (на самом деле это дорога к бывшему пионерлагерю, в котором теперь живут люди, козы, овцы, гуси... и злые собачки).
Вложения
Истоки Хопра.kml
(36.63 КБ) 382 скачивания
Последний раз редактировалось A.K. 25 май 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Треки для велотуризма по Пензенской области

Сообщение: # 1103Сообщение timka »

ага, катался по этой "велодорожке" в том году, понравилось. Часть твоего маршрута я использовал в запланированной двухдневной покатушкеКаменка - Истоки Хопра - Пенза.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей