1 КС по Пензенской области

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Foros
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 20:08

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7475Сообщение Foros »

Ну вот набросал на скорую руку...
Пенза - Ковылкино:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xxgmzllzcqiqqfnw

Или, как вариант, нашёл трек Саранск - Пенза:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nttxcoiktuazoisx

Судя по всему, на втором больше грунтов и передадов высот... Но что там по достопримечательностям не знаю...

Ну и так, разное...)))
Из похода по Турции в мае 2012 года:
Видео: http://vimeo.com/42284220
Фото: http://fotki.yandex.ru/users/tulip-wild/album/188684/
Если интересно будет почитать отчёт то скину ссылку...
Это был зачетный поход школы СУ Московского Клуба Велотуристов - МКВ. 28 человек разбитые на четыре отряда... 3-4КС, пройдено 580 км...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7478Сообщение timka »

Конечно интересно почитать, давай ссылку на отчет.

Я подправил участок трека от вокзала г.Пензы до Каменки - так мне кажется лучше всего проехать, этот участок 100% проезжабельный на велосипеде в сухую погоду.
От Каменки до Лермонтова я бы не искал приключений в ноябре а ехал бы по трассе. Ну а дальше от Лермонтова и до финиша ничем помочь не могу, сам еще не забирался в те края.
Вложения
Пенза1кс.kmz
(11.62 КБ) 138 скачиваний
Foros
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 20:08

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7481Сообщение Foros »

Ссылка на скачивание отчёта: http://files.mail.ru/1Z9WGV

Трек сейчас посмотрю...
Аватара пользователя
SamVel
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:32

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7487Сообщение SamVel »

Прочитал отчет. Супер! Хотелось бы как нибудь сходить в категорийный поход.
Salavat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:06

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7488Сообщение Salavat »

SamVel писал(а):Прочитал отчет. Супер! Хотелось бы как нибудь сходить в категорийный поход.
Так в чём же дело???
МКК у вас есть? Заявляйте 1КС, для начала и вперёд! Но лучше школу БУ и СУ пройти, получить корочки руководителя...
Но, в принципе, если МКК выпустит и так мона попробовать...
А потом, когда будет справка о прохождении 1КС, можно и в 2КС заявляться и так далее... Только в 6КС вас не выпустят... 6КС выпускают только две МКК в Москве - центральная и наша...
AndreyN
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:56

комментарии к треку

Сообщение: # 7519Сообщение AndreyN »

1. Какой % грунта должен быть для 1 к.с.? В предлагаемом варианте многовато для ноября, если только сильно повезет с погодой.
2. Достопримечательности по маршруту (не считая Пензы):
- Ардымский шихан (около Ленино)
- Оленевка - келья Иоанна Оленевского
- Соловцовка - церковь, несколько источников
- истоки Хопра
- Попереченская степь
- Тарханы (Лермонтово) - кстати, с великами внутрь нельзя
- Белинский - родина Белинского - музей, памятник
- Верхний Ломов - монастырь
- Нижний Ломов - краеведческий музей
- Салолейка
- Наровчат: музей Куприна, краеведческий. У каждого магазина и учреждения стоянки для великов
- Сканово - монастырь, музей истории и культуры буртас (частный этнографический музей с большой коллекцией костюмов и т.п.)
- пещеры (с недавнего времени только с экскурсоводом и за деньги)
3. Замечания:
- Место Салолейки указано неправильно. Можем прислать трек Прянзерки - Салолейка (мост через Мокшу, дальше грунтовка по пойме мимо озер) и дальше по щебенке на трассу (Усть-Каремша).
- Рекомендуем посетить Поим - старообрядческое село, много старых домов, хороший краеведческий музей. По асфальту Белинский - Поим - Башмаково - Пачелма. 13 км по загруженной трассе Р209, дальше спокойные местные дороги.
Salavat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:06

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7538Сообщение Salavat »

Буду благодарен точным координатам истока Хопра, Попереченской степи...
Ещё... Трек получился длинный, порядка 400 км, долго получится, по времени не знаю как... Хотел бы 320 км примерно... Трек чуть изменил, финиш в Нижнем Ломове, оттуда до Пензы на автобусе...

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xkhkpuwjzgiuipzn

На маршруте выделил три участка которые моку классифицировать как ПРЕПЯТСТВИЕ 1КС (для похода 1КС достаточно двух):
Высота/километр
1. 170м / 63 км - 247 м / 98 км = Перепад высоты 77м, протяженность 35 км, покрытие -???
2. 157 м / 163,4 км - 250 м /172,9 км = Перепад высоты 93 м, протяженность 9,5 км, покрытие - ???
3. 147 м /233,5 км - 270 м / 282,9 км = Перепад высоты 123 м, протяжённость 49,4 км, покрытие - ???

Если у кого есть информация по покрытию на участках?:
1. 63км - 98км
2. 163,4км - 172,9км
3. 233,5км - 282,9 км

Если будет инфа, произведу расчёт похода, выложу, посмотрим, потянет он на категорию или нет, вообще, должен потянуть...
Если инфы нет, ставлю асфальт...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7539Сообщение timka »

Координаты истоки хопра я тебе в своем варианте трека прислал, там "загогулина" прорисована как раз к нему. Ну или вот тут: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4414

Настоящая попереченская степь находится в стороне от твоего трека. Да и в ноябре там смотреть нечего, все цветы уже завяли и нет такого аромата :)

Не знаю, пересечение брода глубиной до колена считается припятствием или нет, но если хочеться набрать припятствий, то вот тут есть брод (53° 4'57.29"С, 44°50'55.79"В) - твой первоначальный вариант через него проходил как раз. В ноябре вода холодная и я тебе предложил через мостик проехать.

60км - 70км: отличная грунтовая полевая дорога, черноземная :) Это значит в дождь хрен проедешь. Если только по обочине идти пешком... Потом идет асфальт до истоков Хопра.
Потом после села Поперечное (91км) опять в грунты черноземные уходишь. И тоже проезд сомнителен если раскиснет, но в сухую погоду там отличная укатанная грунтовка.

От Поперечного пойдет асфальт до Казанской Арчады (110км), потом опять грун до Усть-Атмиса (116км). Но мне кажется там ты проехать должен после дождя, насколько помню вдоль обочины трава растет, если что - по ней можно пройти. Потом опять грунтовая дорога до Владыкино (126км), но там проедешь - все таки там сообщение между деревнями проходит. После Владыкино пойдет долгожданный асфальт до Каменки :).

А дальше не знаю, не ездил.
Salavat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:06

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7540Сообщение Salavat »

ХА!
А первоначальный расчёт показал что последний вариант маршрута претендует на 2КС!!!
И это я расчитал чисто асфальтные коэффициенты...
А если мы-таки проедем на Салолейку мы сможем точно претендовать на 2КС!
А если проехать по первому, пройти брод, то 2КС гарантированы... Обсужу с ребятами...
Salavat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:06

Re: 1 КС по Пензенской области

Сообщение: # 7541Сообщение Salavat »

А не помнишь характеристики брода? Глубина, ширина, скорость течения...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей