Велопоход на майские вдоль Дона: 27.04-05.05.2019

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Ответить
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Велопоход на майские вдоль Дона: 27.04-05.05.2019

Сообщение: # 51754Сообщение timka »

Наткнулся на интересное предложение на форуме веломании прокатиться вдоль Дона на майские праздники.
27.04-05.05.2019 - Велопоход - Волгорадск/Ростовскя обл (вдоль по-над Тихим Доном)

Меня заинтересовал регион похода и сама возможность в большой компании провести время: познакомится с новыми людьми, перенять опыт и вообще расширить свой кругозор кто как проводит велопоходы. Не долго думая и давно уже руководствуюясь принципом: купил билеты и спокоен, подразумевая подстраивание жизни под уже свершившийся факт я приобрел заветные посадочные талончики.

Пенза 1 — Поворино, Поезд 117, Вагон 09, место 4.
Отправление 01:35 (МСК) 27.04.2019
Прибытие 08:51 (МСК) 27.04.2019 Поворино

Поворино — Иловля 1, Поезд 016, Вагон 06, мест 2.
Отправление 10:10 (МСК) 27.04.2019, Поворино
Прибытие 16:17 (МСК+1) 27.04.2019, 15:17 (МСК) 27.04.2019 Иловля 1

Бюджет билетов туда ~1900 руб.

Обратно билет не покупал, т.к. пока не определился возвращаться 4 или 5 мая. Плацкартных билетов на прямой поезд со станции Зайцевка до Пензы полно.
Если есть желающие из Пензы то присоединяйтесь, будет отличный веселый поход!
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход на майские вдоль Дона: 27.04-05.05.2019

Сообщение: # 51780Сообщение clopgovorun »

Предложение интересное, но Хопёр нам роднее!
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Велопоход на майские вдоль Дона: 27.04-05.05.2019

Сообщение: # 51782Сообщение Роман »

clopgovorun писал(а):Предложение интересное, но Хопёр нам роднее!
Да нам родное всё, на Дон два года подряд ездили, надо бы разбавить, а вот в следующем году можно попробовать и маршрут москвичей, Вадим надеюсь треком поделится ;) :)
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход на майские вдоль Дона: 27.04-05.05.2019

Сообщение: # 52024Сообщение timka »

Я вернулся из похода.

Фотоальбом 1

Мини-отчет в ВК в подписях к фотографиям

Я получил очень много положительных эмоций и опыта. Т.е. за тем за чем я ехал я получил сполна, даже сам того не ожидал. Команда примерно 18 человек в моменте (кто то сходил, кто то присоединялся по ходу движения) подобралась дружная и веселая. Оказалось что примерно треть участников тоже были не знакомы ни с кем, поэтому в процессе похода так же знакомились и узнавали друг друга. И с каждым днем каждый раскрывался все больше и больше, и это здорово! Каждый вечер становился все более веселым, и апофиозом стала игра "в крокодила" в предпоследнюю нашу ночевку - нескончаемый смех несколько часов разносился над Доном на всю округу. Так же я завел новых знакомых в неофициальном Московском клубе "Цвет" (что то типа нашего велоклуба). В первую очередь это конечно же руководитель этой движухи Дима aka Сусанин.

Поход проходил по разнообразной местности вдоль Дона: равнины сменялись меловыми горами, самобытные деревушки чередовались с небольшими городами имеющих исторические и культурные корни (Серафимович, Вёшенская, Казанская). В этих местах снимался фильм Шукшина "Они сражались за Родину", тут Шолохов писал "Тихий Дон" и "Поднятая целина". Повсемесно в рельефе угадываются оборонительные сооружения оставшиеся со времен Второй Мировой войны. В целом ехать интересно, совсем не скучно, т.к. пейзаж меняется в течении дня несколько раз, монотонных однообразных участков нет совсем.

Грунты местами песчано-меловые, местами гравий, местами чернозем, местами суглинистый. Практически везде была возможность в случае дождей продолжать движение по асфальту, но мы этим практически не воспользовались. Дожди были в середине похода, но почва позволяла без особых проблем ехать на велосипедах.

Было очень много поломок. В первый день кажеться 4 прокола было, потом их становилось все меньше и меньше. Видимо где то словили колючки якорцы после старта из Иловли, так что лучше в полях ехать по дороге. Сломались два седла, у обоих лопнули направляющие. Классическая поломка - стойка заднего багажника. Захрустела каретка, потом спустя сутки хруст исчез. Сломалось крепление пластиковое у боковой сумки Thule, помогли стяжки. Лопнули две спицы, одна из них проткнула ободную ленту у безкамерки и в полевых условиях накачивали плюсанутые покрышки хитрой приблудой.

Погода была разной что и не удивительно, это же конец апреля-начало мая. Ночью температура опускалась до +5, днем прогревало до +24. Дожди были в середине похода, резко захолодало, но это никак не повлияло на график похода.

Дон удивил тем что не так было много мест где можно было комфортно подойти к берегу и помыться. Либо берег обрывистый и приходилось чуть ли не веревками привязанными к котелкам черпать воду, то дно сильно илистое. Вода была мутноватой, но за ночь осадок отстаивается. Удивило что вода была не ледяной, когда светило солнце окунуться в Дону можно было запросто при желании.

Мы проехали более 500км. По снаряжению я был самым легких, т.к. начал практиковать формат байкпакинга. Остальные ребята были загружены так что я еле-еде отрывал их велосипеды от земли. Да, они везли общественное снаряжение (два котелка, топор, пила, большой тент), но и особо не заморачивались беря что то личное. В итоге по мне так сильный перегруз. В горки я заезжал самый первый в то время как остальные ногами пыхтя втаскивали хлам. Общую закупку продуктов осуществляли в середине дня, и тут конечно мне приходилось доставать свой складной заплечник и грузить в него продукты. Да, это не комфортно, но и не сказать что прям дико как то мешало.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход на майские вдоль Дона: 27.04-05.05.2019

Сообщение: # 52025Сообщение clopgovorun »

Фотки красочные! Молодцы! Остаётся только позавидовать.
Делай, что должно, и будь что будет!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей