Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизни.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42192Сообщение clopgovorun »

Чучхелы там объелись! Самая вкусная была в Мцхете, я ярким виноградным вкусом. Мужики распили вино и ушли, как стемнело. )))
Делай, что должно, и будь что будет!
Ольга
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:56

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42193Сообщение Ольга »

Чучхела это лакомство,даа!приехав с каких - то югов в юности,воодушевилась изготовлением данной вкусняшки в домашних условиях,кропотливо нанизывала орешки на ниточки,окунала в смесь,вешала в ванне,ночь ждала и какой для меня с утра было неожиданностью соскребать эту сладость с дна ванны...итог,переоценка своих возможностей,орешки съела с ниточки успокоилась)))
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42215Сообщение clopgovorun »

Уплисцихе. Кутаиси. Часть IV.

Насмотревшись Тбилиси, решили что пора снова в путь. Конечной точкой нашего путешествия был Батуми и мы решили заехать по дороге в Уплисцихе. Сначала проехали городишко Гори-это родина Сталина. Там здоровый дом-музей и броневагон в котором Сталина возили. Мы ничего смотреть не стали, потому что Сталина не любим. В Гори делать нечего, так унылое местечко. Но Навител и тут порадовал, заставил свернуть с нормальной дороги и велел ехать на кладбище. Ну поехали как он велит, проехали через надгробия, но когда дорога уже практически закончилась и начался оффроуд, кое-как развернулись и назад в Гори. Там нам объяснили как ехать, а эта скотина всё бубнила и бубнила: вы ушли с маршрута, развернитесь, вы ушли с маршрута.

Уплисцихе- это целый комплекс, древний скальный монастырь. Поскольку везде лазили сами, то толком ничего про него не знаю. Да и если бы рассказывали, всё равно сразу это всё забывается. Кому интересно, можно в Википедии почитать. Монастырь впечатляет, с удовольствием полазили по пещерам и пофоткались. Везде всё чисто, аккуратно и по европейски. Лазить можно сколько угодно и где угодно, никаких тётенек с унылыми лицами, которые следят, чтобы кто-нибудь чего не трогал или не натворил, замечено не было. И на всех достопримечательностях была полная свобода, где хочешь там и ходи, что хочешь то и делай, улетишь со скалы или провалишься в какую-нибудь дыру-дело твоё. Мне такой подход больше нравится, чем всё огораживать, понатыкать табличек и всё поназапрещать.

Из Уплисцихе поехали в Кутаиси. Это второй по величине город в Грузии, сам по себе он был нам не интересен, но недалеко от него находится пещера Прометея и место где можно посмотреть следы динозавров. Погуляли по ночному Кутаиси, центр очень красивый, много интересных старых отреставрированных зданий, есть парк, фонтаны, ночная жизнь. Много всяких кафешек, в одной из которых мы и провели вечер. Вообще, что касается городов, после Тбилиси уже ничего не впечатляло, он настолько яркий и там столько всего необычного, что в других местах, где в другое время тоже бы было приятно погулять и посмотреть, уже ничего не вызывало интерес. Перед Тбилиси всё меркло. ;))) Пора было ехать ночевать. Я пошёл проверенным путём. Посмотрел, что рядом с городом есть водохранилище и решил там поставить палатку. В результате выяснилось, что подъехать к нему нереально, берег представлял собой обрыв. Рядом была плотина и какой-то индустриальный район, покатав по какой-то ночной дороге в лесу и послушав вой то ли собак, то ли волков, мы решили, что место какое-то зловещее и хотя там можно было бы умудриться и поставить палатку, но делать этого не хотелось. Решили сразу ехать к пещере Прометея и там ночевать. Время было уже где-то около часа ночи. По дороге к пещере мы заехали в какой-то городишко, который удивил обилием огней, крутых гостинец и развитой инфраструктурой, после кутаиских ночных дебрей с волками, просто оазис. Не доехав до пещеры пару километров мы свернули на отворотку и нашли прекрасное поле с невысокой травой и кустами черники. Там и поставили палатку. Как потом оказалось, уже на территории пещеры народ ставил палатки прямо у входа на лужайке, там же были и удобства в виде туалета, воды и даже розеток, практически кемпинг, и возможно даже это всё бесплатно. Но мы также прекрасно переночевали в тишине и покое.
Продолжение следует……

PS: Если вернусь из лосиного похода вдоль Хопра в выходные, то допишу на следующей неделе до конца. Так что запасайтесь терпением и ставьте лайки! ;)))
Вложения
DSC07760.JPG
DSC07750.JPG
DSC07810.JPG
DSC07835.JPG
DSC07789.JPG
DSC07837.JPG
DSC07771.JPG
DSC07828.JPG
DSC07838.JPG
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42275Сообщение timka »

Мне запомнился сильный ветер когда были на самом верху пещерного центра. Ну и вид оттуда красивый, если убрать все достижения цивилизации то древним людям можно было в чем то позавидовать видам по утрам, которые открывались взору.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42364Сообщение clopgovorun »

Редкий случай, когда реклама не приукрашивает действительность. Я про ролик и фотки на главной странице. http://georgia.travel/ru#sthash.BzdbRuTY.dpbs
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42366Сообщение timka »

Ты то что постишь, непьющий вегетарианец. Тебе этого не понять :)
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42367Сообщение clopgovorun »

Может они из винограда изюм потом делают! )))
Делай, что должно, и будь что будет!
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42369Сообщение A.K. »

clopgovorun писал(а):Может они из винограда изюм потом делают! )))
Ага. В шоколаде! :mrgreen:
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42412Сообщение clopgovorun »

Пещера Прометея. Заповедник Сатаплия. Зелёный мыс. Часть V.

Утром проснулись и даже не позавтракав поехали смотреть пещеру Прометея. Это одно из самых цивильных туристических мест Грузии. Всё как в Европе. Ресепшен с девушкой говорящей на нескольких языках, автобусом, который привозит обратно после осмотра пещеры. Для разных групп, есть гиды говорящие на русском, грузинском и английском языках. Полно туристов со всего света. Что уже отмечал и отмечу ещё раз. У нас на всех туристических объектах такого рода, возникает ощущение, что пришёл в какую-то государственную организацию. Всё строго и официально, всё по правилам и с табличками, что в музеях так или заповедниках. В Грузии нет этого официоза, намного всё проще и комфортнее. И при этом никто по траве не бегает и с корнем её не дёргает, окурки не бросает и матом не ругается. Хотя это вроде бы и не запрещено. Пещеру описывать не стоит и на фото её смотреть бессмысленно, надо видеть вживую. А оно того стоит. В принципе я уже смотрел подобные пещеры в Абхазии и Крыму и у нас на Кавказе, но эта очень красивая, классно сделана разноцветная подсветка, которая придаёт пещере вид какого-то сказочного дворца. Будете в Грузии - советую туда заехать. Интересно и детям и взрослым.

После пещеры снова вернулись на место ночёвки и позавтракали овсянкой, сваренной на горелке и приправленной тут же собранной черникой. Вокруг зелёные поля, холмы и едущие по своим делам сельские парни в грузовичке. Прямо картина с этой рекламы на сайте: http://georgia.travel/ru#sthash.BzdbRuTY.dpbs Редкий случай, когда реклама не приукрашивает действительность. Я про ролик и фотки на главной странице. ))) Немного поспорили, что же делать дальше. Женская половина команды ратовала за то, чтобы бросить всё и двинуть немедленно в Батуми, отмыкать в море. По их словам они уже обсмотрелись всякими культурно-историческими объектами и хотят лежать на пляже и кюшать хачапури с чучхелой. Но я был твёрд. В каких-то 20км находился заповедник Сатаплия и я решил им и поставить жирную точку на культурной программе. Последние километры дороги туда, весьма ощутимый даже на машине, серпантин с приличным набором высота, на велике бы было нелегко, да ещё если жара.

В Сатаплии на контрасте с пещерой Прометея чувствуется некоторое запустение и упадок. Вся инфраструктура сделана с большим размахом, стоит здоровенное здание из стекла, но всё какое-то пыльное и пустынное. Гид был только на грузинском языке, по-русски он говорил с неохотой и мы быстро отбились от группы, и пошли гулять самостоятельно. Сатаплия -это огромный парк или даже скорее лес с асфальтированными дорожками. Главная достопримечательность-это павильон, где на окаменевших породах можно увидеть следы динозавров. Следы как следы. Потом там есть маленький филиал пещеры Прометея, тоже пещера, только раз в 10 меньше. По своему красивая, но после Прометея уже не канает. Хотя если бы у нас в Пензе была такая пещера, то стала бы визитной карточкой города и затмила бы вечного мужика с конём. Также там есть несколько больший фигур динозавров, павильон с гипсовым скелетом тираннозавра и обзорная площадка с прозрачным полом над огромным обрывом и с видом на Кутаиси. Место в целом интересное, но к тому времени нам уже всё надоело, ничего смотреть не хотелось, да и дождь собирался. Погуляв там часа полтора, поехали в долгожданный Батуми.

По дороге наблюдали интересную картину. Едет вереница машин с аварийкой и еле-еле. Потом вдруг видим, впереди мигалки и повалил дым. Ну, испугались, что там какое-то ужасное ДТП и машина горит, на самом дело- это была грюзинский свадьба. Народ ехал, веселился, высовывался из окон и жёг дымовые шашки. Всё это безобразие, снималось на камеру и на дороге создавалась аварийная ситуации, впрочем, там везде такая.

Перед Батуми проезжали через город Кабулетти. Это второй по размеру курорт в Грузии. Трасса идёт рядом с морем и через город, там огромные толпы людей ходят, кто вдоль дороги, кто поперёк, поскольку на пешеходных переходах местные не останавливаются, то и люди переходят дорогу как попало. На проезд Кабулетти ушёл чуть ли не час. Как я понял там всегда такая пробка. Кое-как по батумским пробкам добрались до центра, где-то приткнули машину и устремились на долгожданный пляж. Сразу поражают некоторые вещи, пляж просто гигантский. Там есть душ и работающий wi-fi. Душ платный, но вечером никого нет и можно им пользоваться на халяву. Поэтому я первый раз за всё время в Грузии принял душ и помылся не в водоёме. После долгой дороги, мы были уставшие, и начинало темнеть. Мы пошатались немного по Батуми и решили что-то делать с жильём . У меня была идея поставить палатку прямо на пляже. Ночью там никого не было и места полно. Но пляж в самом центре города и в 50 метрах от набережной с толпой людей. И мы не знали, приветствуется ли такое в Батуми. Изучив интернет выяснилось, что в 10км от Батуми есть ботсад и там есть пляж Зелёный мыс. Он считается самым чистым в городе. В интернете писали, что там можно ставить палатку и наслаждаться запахами ботсада, а также можно было поставить палатку в кемпинге на территории ботсада, но уже за какую-то денюжку.

Примерно в 12 ночи мы приехали туда. На небольшой площади было темно, работала пара кафе и всё. Я стал искать спуск на пляж. Мне попалась пара грузинов, идущих домой немного на веселе.
Произошёл следующий диалог:
В: - Как пройти на пляж?
Г: - А зачем тебе туда?
В: - Ну я хочу там палатку поставить и переночевать.
Г: -Слюшай, а ты откуда?
В:- Ну из России.
Г: -А брат, давай твою руку, я люблю Россию, мы с тобой братья. Братские народы, надо жить в дружбе и согласии.
В: -Ну да, ну да, я вас тоже люблю. А как всё-таки на пляж пройти.
Г: -Слюшай дорогой, какая палатка, зачэм тебе палатка. Вон мой дом, зовут меня Гоги, это вот мой друг. Бери ключ и иди туда ночевать. Слюшай, я бесплатно предлагаю, от чистого сердца. У меня жена и дети есть. Вы там будете в тишине и покое, никто даже рядом не подойдёт.
Всё-таки я уговорил его показать место, где можно встать на берегу. Он на своей машине показал нам, как проехать через коварный ручей с ямой и мы попали прямо на берег моря. Потом он ещё раз провёл с нами темпераментную беседу и мы не смогли отказаться и поехали к нему домой. Повторюсь, время было первый час ночи, было темно, я практически толком даже грузина не видел. Он привёл нас в большой белый дом с колоннами на самом берегу моря, дал ключ и сказав, что он немного пьяный и устал, пошёл спать. Так мы наконец-то впервые провели ночь в Грузии под крышей, выспались в кровати и помылись горячей водой.
Вложения
DSC07843.JPG
DSC07854.JPG
DSC07923.JPG
DSC07932.JPG
DSC07942.JPG
DSC07946.JPG
DSC07959.JPG
DSC08004.JPG
DSC08013.JPG
DSC08017.JPG
Делай, что должно, и будь что будет!
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 42415Сообщение A.K. »

clopgovorun писал(а):Перед Батуми проезжали через город Кабулетти. Это второй по размеру курорт в Грузии. Трасса идёт рядом с морем и через город, там огромные толпы людей ходят, кто вдоль дороги, кто поперёк, поскольку на пешеходных переходах местные не останавливаются, то и люди переходят дорогу как попало. На проезд Кабулетти ушёл чуть ли не час. Как я понял там всегда такая пробка.
Там перед самым въездом в Кобулети вроде развилка: новая дорога идет без всяких пробок в объезд, а старая через город. Видимо, ваш навигатор про нее еще не знает :) Нас, правда, местный водитель тоже повез через город, чтобы городок показать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей