Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43477Сообщение timka »

Насчет штанов хз.... В них не удобно будет. Лучше шорты которые закрывают колени, а вообще загар-обгар от волосистости ног еще зависит )))
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43739Сообщение clopgovorun »

Мусорный рай. Почему даже нищие индусы довольны своей жизнью?

В Индии сотни миллионов человек получают копейки, не пьют алкоголя на свадьбах, вкалывают в ужасных условиях. Но при этом называют себя счастливыми: ведь у них есть хорошая семья, работа и уважение соседей.

Поздно вечером старые районы Дели, построенные ещё 350 лет назад при императоре Шах-Джахане, представляют собой апокалиптическое зрелище. На тротуары ложатся тысячи бездомных: они засыпают прямо на асфальте, укрывшись грязными одеялами. Тут же на маленьких кострах готовят еду — тушат овощи, пекут лепёшки чапати из муки грубого помола. Я спрашиваю 64-летнего Хирана из Бенгалии (в изношенной одежде, с седой бородой), как ему живётся. «Отлично! — улыбается тот. — Я вырастил детей и теперь решил странствовать, посмотреть своё государство. Авто­бусы подвозят меня бесплатно, поесть всегда можно в столовых при монастырях, а храмы сикхов разрешают любому путешест­веннику пожить у них три дня без денег. Можно сказать, я абсолютно счастлив». Это поразительно, но и среди соседей Хирана по тротуару я вижу довольных людей — словно они сюда в отпуск приехали, а не мокнут в сезон дождей под открытым небом. Уже не удивляешься, отчего в рейтингах опросов агентства Happy Planet Index, выясняющего «уровень счастья» в различных странах, Индия неизменно находится на самых высоких местах. Зато Россия с Прибалтикой — на последних. Обозреватель «АиФ» попытался выяснить, почему в республике, где сотни миллионов живут в крайней бедности, граждане считают себя вполне счастливыми.

— Во-первых, дело в религии, — объясняет социолог из Агры Вишванатан Кумар. — Согласно индуизму, человек не умирает окончательно, а перерождается в другом теле. Если он проживёт одну жизнь без грехов, то может появиться на свет в качестве богатого бизне­смена или министра (тут мне сразу вспомнилась знаменитая песня Высоцкого. — Авт.). И каждый понимает — если не удалось в этот раз, ничего страшного, у меня всегда есть второй шанс. Для «правильной» реинкарнации ты должен быть вегетарианцем, не лгать и не обманывать, иначе в следующей жизни станешь... коровьей лепёшкой. Во-вторых, дело в общей бедно­сти страны. Когда человек видит, что у миллионов людей нет крыши над головой и элементарной возможности поесть досыта, он начинает ценить такие простые вещи, как собственный дом и горячий обед. На фоне этого я очень удивлён, что отдельные жители России считают себя самыми несчастными на планете, поскольку не могут купить дорогую модель нового айфона. В Индии подобных проблем реально не существует.

«Главное — это семья»

В трущобах Мумбая (прежнее название — Бомбей) есть «квартал прачек». Там среди огромных каменных «бассейнов» (полных мыльной воды) стирают вручную, за копейки. Адская, неблагодарная работа для низших каст, представители которых живут тут же, среди груд мусора и сырого белья. От запаха щёлочи и дешёвого мыла глаза начинают слезиться через пять минут — а люди работают здесь сутками. Я интересуюсь у работников квартала, как у них идут дела, и слышу в ответ хор голосов: да всё супер! «У меня есть работа, — говорит 42-летний Чандра. — Я могу кормить отца и мать, бабушку и дедушку. Они меня любят, а у нас с женой прекрасные дети. Разве этого не достаточно?» Действительно, семья для индийца значит очень много. Тут редко живут отдельно от родителей — зачастую стараются собраться все вместе в одном большом доме. Как правило, работают сыновья — они и содержат остальных членов семьи, включая незамужних сестёр. Согласно статистике Happy Planet Index, семейные люди счастливы больше, чем одинокие, — и в отношении Индии это чистая правда. Детей заводят много — хотя в стране едва ли не полтора миллиарда населения, ограничений по типу Китая на рождаемость нет. «А что такого? — удивляется Чандра. — Ведь дети и есть счастье».

«Мы не сто баксов»

— У нас весьма редко происходят антиправительственные митинги, — утверждает бизнесмен Девлан Сапарванд. — Зачем? В выборах в парламенты различных штатов кандидатов в депутаты в среднем выставляют 300 (!) партий, поэтому бюллетень на избирательных участках делается в форме рулона туалетной бумаги. Голосуй, за кого хочешь, вариантов море. В каких-то штатах у власти крайние националисты, где-то — коммунисты, а где-то — правительственная партия. Даже насчёт соседнего Пакистана, с которым после трёх конфликтов отношения хуже, чем у вас с Украиной, люди совершенно не «возбуждаются». Ну, не любят они нас, так и что? Мы не купюра в сто долларов, чтобы всем нравиться. Зато пакистанцы живут плохо, независимость им не помогла в развитии экономики, да и последнюю войну против Индии они проиграли — разве не повод для счастья? Уличных бунтов по случаю подорожания бензина или электричества тут не бывает. Живёшь бедно? Зарабатывай больше! В чём проблема?

Возможно, дело ещё в национальном менталитете. За тысячи лет существования кастовой системы в Индии выработалось мнение: будь доволен тем, что имеешь. Сын слуги не имел возможности стать никем, кроме как слугой, сын извозчика должен был возить людей всю жизнь. Народ привык: «Выше головы не прыгнешь». Поэтому отношение к богатству да и к развлечениям флегматичное. В Агре меня пригласили на индий­скую свадьбу — мало того что она оказалась вегетарианской, так ещё и безалкогольной. «Нам не нужно напиваться для ощущения радости, — сказал отец невесты. — Ведь и так здорово — наши дети женятся, а друзья и соседи пришли с поздравлениями». И тут я задумался. Мне близка другая точка зрения — не быть довольным уровнем своей жизни, а всегда стараться его улучшать. Но прав ли я? В России часто видишь — у человека есть работа и счастье в семье, а он находится в душевном раздрае, ибо мечтает о крутой машине или дорогой модели смартфона. Индийцы его не поймут. Они скажут: «Посмотрите, какая красивая у вас жена. Обнимите своих детей. И вы поймёте — для счастья нужно совсем немного».

источник АиФ №41 за октябрь 2016
Вложения
fpoVRdZ7xhA.jpg
Делай, что должно, и будь что будет!
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43740Сообщение ziggy »

К большому сожалению, все эти прекрасные счастливые люди до сих пор не научились хотя бы не гадить под себя (как, собственно, и большинство наших соотечественников). Так что им еще предстоит большой путь.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43742Сообщение clopgovorun »

Наши гадят и не счастливы. Не в этом дело.
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43770Сообщение Роман »

Дим, ты на встрече говорил, что индийский омлет это только яйца и лук, верно? В общем пару раз готовил так я сам и моим понравилось это отчасти необычное блюдо.
Делаю так: на 4 яйца тру на тёрке небольшую головку лука, солю, можно какой другой приправы, которую любишь, мешаю миксером и на разогретую и смазанную маслом сковородку; далее минуты 2 на среднем огне, потом закрываю крышкой, пару минут на медленном огне и готово. Можно и с двух сторон обжарить: после того как под крышкой омлет потомился - переворачиваем как блин и жарим другую сторону.
Очень вкусно получается!
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43771Сообщение Lithe »

Лук лучше резать и не взбивать миксером, а просто вилкой немного перемешать, что бы масса была неоднородная. А то это у тебя какое то пюре яичное получится. И если жаришь с двух сторон, то крышкой закрывать не нужно.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43772Сообщение Роман »

Lithe писал(а):Лук лучше резать и не взбивать миксером, а просто вилкой немного перемешать, что бы масса была неоднородная. А то это у тебя какое то пюре яичное получится. И если жаришь с двух сторон, то крышкой закрывать не нужно.
Попробую и так, благодарю. А вот лук тёртый мне понравилось. По поводу крышки: просто как-то нашел рецепт классического омлета(яйца+молоко) и там говорилось, что надо крышкой закрывать. Может благодаря ей омлет не такой сухой получается?
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43773Сообщение Lithe »

С молоком это уже совсем другое блюдо!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43774Сообщение Роман »

Lithe писал(а):С молоком это уже совсем другое блюдо!
Не спорю, не спорю, но вот 2х сторонний омлет - замечательное блюдо, мои с удовольствием его кушают.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Велопоход в южную Индию "за просветлением", апрель 2016

Сообщение: # 43775Сообщение Роман »

Макс, я не утерпел - жарю индийский омлет с твоими ЦУ. :D
Взял два яичка и небольшую луковку, лук я правда на крупной тёрке протёр; перемешал вилочкой, посолил и жарил без крышки. Но опять же добавил кое что от себя - обжарил с 2х сторон.
И вот что имеем в итоге:
tXDN75Q9p4s.jpg
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей