Лыжные прогулки 2017-2018

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49616Сообщение Alekzander »

Там на соревах перед этим спуском спортсмены даже толкаются! Не могу даже представить, какая у них скорость под конец получается. Может, 50, а может, и 60 км/ч. Самая большая у меня около 44 км/ч была на прошлой неделе, когда спускался по А по третьей трассе от домов. А на том спуске обычно плугом съезжал, да и то всегда скорость большой была.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49619Сообщение Dune »

Я поеду точно!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Андрей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:17

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49633Сообщение Андрей »

Обязательно буду!
Катаясь на лыжах,кручу ли педали-хочу увидеть я разные дали!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49634Сообщение Alekzander »

Андрей писал(а):Обязательно буду!
Наверное, помчишь вперед с ходу, как и в прошлом году?)
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Андрей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:17

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49635Сообщение Андрей »

Не исключено!Есть также задумка продлить удовольствие:рвануть до Гидростроя своим ходом.Два раза уже покорились.Смотря какая лыжня будет на нити.
Катаясь на лыжах,кручу ли педали-хочу увидеть я разные дали!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49642Сообщение Alekzander »

Ну я за тобой не поспею однозначно, в Гидрострой вообще хотел сходить. И у нас ещё план с тобой на март насчёт Камайки, попробовать там вылезти с Сурского и вдоль шемышейской трассы пройти до Гидростроя. Надо как-нибудь реализовать.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Андрей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:17

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49647Сообщение Андрей »

Да-да,все в силе.
Катаясь на лыжах,кручу ли педали-хочу увидеть я разные дали!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49660Сообщение Dune »

Андрей писал(а):Да-да,все в силе.
Да, да, еще в силе предложение о зимнем походе на точку конфлюэнции.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2017-2018

Сообщение: # 49668Сообщение Alekzander »

Сегодня мы с Серёгой Петровым сходили в по-настоящему авантюрный и приключенческий поход до географического центра Пензенской области. Начали от олимпийских колец на Западной поляне, я ещё себя поймал на мысли - как круто, что мы пойдём сейчас отсюда, из изъезженных и искатанных мест, почти от дома в такие далёкие края. Нет, я бывал на ГЦ ПО два раза в последних чётных годах, но то на велике, а на лыжах даже как-то не думал туда идти, это направление появилось в результате нашего с Серёгой мозгового штурма в субботу вечером. Старт походу был дан очень рано, в 7.20 - так рано в выходные я ещё не вставал на лыжи, на Олимпийской нам встретились два-три лыжника, и всё, ещё парочку мы увидели только на выезде из города в Арбековском лесу.

Лес прошли за два часа, и в 9.20 оказались на его окраине у Богословских дач. Тут мне позвонили из дома, рассказали, какая драма творится на хоккейном льду в Пхёнчхане, и с этого момента мои мысли улетели в Корею болеть за наших :lol: К счастью, через 40 минут ещё один звонок вернул мысли на лыжню за Валяевской трассой, и на всё поле разнёсся победный крик "Молодцы!!!" С гордостью за страну и наших хоккеистов мы поехали дальше, к Александровскому пруду, пересекли его, и, поднявшись вдоль Совместного оврага, остановились на его краю на обед. Всё это время мы шли по лыжне, которую Серёга проложил ещё 21 числа, лыжня была хорошая, благо снегопадов и сильных ветров за это время не было.

После обеда пересекли овраг, и направились к трассе Р-158 Саратов - Нижний Новгород. Я спросил Серёгу, а как мы будем её переходить? Ответ был превосходным: "Под землёй". Вот это уже интересно, тем более что под переходом подразумевалось проползание почти на карачках в водопропускной трубе! Лыжи, конечно, пришлось снять, и, согнувшись в три погибели, лезть по трубе, ломая тонкий ледок, который там был. Разумеется, летом там вряд ли пройдёшь, наверняка вдоль трассы всё заболочено, а в самой трубе вода стоит. От трассы пошли вверх, теперь нашей задачей было добраться до леса у дачного посёлка "Крутецкие сады" и как-то пройти через него. Кое-как с помощью топокарты нашли просеку через лес, и по ней спустились к дачам. От дач надо было как-то перейти реку Вязовка - она чуть пошире и поглубже Медоевки. Стали искать мост, и в итоге нашли некое его подобие в виде трёх изогнутых брёвнышек. Серёга перед переходом решил сразу избавиться от инвентаря, и перекинул по очереди лыжи и палки на другой берег, я отправил свои туда же. Переходили... вернее, перелазили по "мосту" на четвереньках, стараясь не потерять равновесие, купание в наши сегодняшние планы не входило. Перелезли, выдохнули, и - снова в путь!

В дальнейшем мы старались идти по снегоходным колеям, коих в избытке было в тех краях. Конечно, можно было и тропить, а смысл, если под боком есть снегоходная колея, идущая примерно в нужную сторону? Так, переезжая с колеи на колею, в 15.40 мы оказались на окраине села Дубенское, откуда рукой было подать до цели. Мы пересекли по старой плотине реку Пензу, и по уже существующей лыжне пошли к геоцентру. К огромному нашему сожалению, памятный знак на месте геоцентра оказался испорчен вандалами: сорваны таблички с картой области и с описанием геоцентра. Как же жаль, что кто-то старался сделать хорошее для людей, сделать памятное место, а кому-то просто пришло наверняка под градусом в голову забрать себе эти таблички. Доев свои припасы за геоцентром, мы пошли прямиком через село Загоскино на остановку, и после почти сорока минут ожидания забрались в тёплый каменский автобус и уехали домой.

Огромное спасибо Серёге за компанию, поход получился великолепным, и я теперь боюсь лишь одного - как бы меня снова не потянуло туда :D А меня потянет, я это точно знаю! :lol:
P10703121.jpg
В "Звёздных войнах" в каждом фильме кто-то говорит "У меня нехорошее предчувствие". Мы в наших походах говорим "Я знаю короткую дорогу"))
В "Звёздных войнах" в каждом фильме кто-то говорит "У меня нехорошее предчувствие". Мы в наших походах говорим "Я знаю короткую дорогу"))
р. Вязовка принимает слева безымянный приток, протекающий сквозь дачи
р. Вязовка принимает слева безымянный приток, протекающий сквозь дачи
Довольно сомнительная переправа, однако, перебраться по ней всё же удалось
Довольно сомнительная переправа, однако, перебраться по ней всё же удалось
А это нормальный переход через р. Пенза в районе геоцентра.
А это нормальный переход через р. Пенза в районе геоцентра.
Всё, что осталось от памятного знака на месте геоцентра области...
Всё, что осталось от памятного знака на месте геоцентра области...
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей