Лыжные прогулки 2016-2017

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 44973Сообщение timka »

Почему? Снег растаял в лесу и цветут одуванчики?
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 44974Сообщение clopgovorun »

Снег тает очень активно, даже всего лишь за день стало намного хуже. Снег мокрый, ехать практически невозможно и лыжня уже проваливается. Мазь не держит, хотя у меня 0 +5. Конечно можно и так пытаться изображать лыжную прогулку, но это мазохизм. Если не будет мороза и снега, то сезон можно считать завершённым.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 44994Сообщение Alekzander »

Лыжный сезон продолжается, вчера с sergpetrov прошли интересным и необычным маршрутом. Начали, как водится, от трубы в 10.00, подмороженный снег превратился в наст и в горку классикой было тяжело идти. А вот с горки... С горки серёгины лыжи с насечками катили нормально, а мои "Фишки" летели как угорелые. Поэтому, чтобы избежать падений и поломок, я перед спуском лыжи снял, а уже на дне снова надел и поднимался из оврага на лыжах. Перед Песчаным оврагом решили посетить Юбилейную, но свернули не туда и, поплутав немного в поисках стоянки, вернулись на основную нитку лыжни. Песчаный, Санаторный, Семён - во все эти овраги я спускался пешком, Серёга рискнул в Песчаный спуститься на лыжах, и это ему удалось! :) После Семёна перед вырубкой, если кто помнит по Нити, поперёк трассы валялась средней толщины берёза. Тут нам и пригодились взятые спецом для этого ножовки. Потрудившись немного и убрав завал, мы продолжили свой путь.

От Лямзяя до Круглого началась полоса препятствий, или аттракцион "Удержись, если сможешь" :D Колея от квадрика обледенела, на её дне валялись мелкие комочки снега, и с обледеневшей же середины лыжи постоянно слетали в колеи. На спусках невероятно трясло, каким-то чудом никто из нас не упал. Перекусив на Круглом, мы решили выйти на Сурское и двигаться до последней перед плотиной квартальной просеки. На водохранилище встретили Юлия Осадчего, он шёл с Акульки также в Терновку. Хороший наст давал возможность вдоволь покататься коньком, несмотря на приличный встречный ветер.

Пройдя чуть более двух километров от бухты Лямзяй, мы обнаружили залив, близ которого, судя по ОСМанду, начиналась тропинка, выходящая к углу кварталов 1 и 2. Но до тропинки надо было ещё подняться по крутому склону, мы с Серёгой пошли на его штурм, а Юлий пошёл дальше вдоль берега в поисках более удобного входа в лес. Нечто похожее на тропинку действительно начиналось почти прямо от бухточки. Скорее это был широкий проход между деревьями, а под настом виднелся какой-то след, вероятно, от снегохода. Мы шли бы и шли, если бы я не удосужился в очередной раз свериться с ОСМандом. "Оп-па!" - воскликнул я. - "Серёг, а мы просеку-то проскочили!" Дело в том, что искомая просека по карте до моря не доходила, обрываясь где-то в лесу. Варианта было два: либо топать назад до тропинки, с которой мы сошли, либо дойти до того места, через которое прошла бы просека, выходи она к морю, и подняться напрямую к её началу. Почти не сговариваясь, выбрали второй вариант, и довольно быстро добрались до начала просеки. Перевели дух - и снова в путь. На перекрёстке 1 и 2 кварталов свернули налево, так я люблю на велике катать, объезжая песчаные дороги. Снова спуски, снова ноги в раскорячку, в колеях даже вода стоит! Я, особо не задумываюсь, пролетаю и по воде, не зная, что скоро об этом пожалею.

А пока мы проехали Жданку и свернули налево на знаменитую колдобинами "дорогу" Муравьёвка-Возрождение, и через метров 500 ушли направо на большую поляну со стоянкой. Сняли лыжи, достали термосы, перекусили, поболтали о том да о сём, и стали собираться в дальнейший путь. Тут я заметил, что не могу встегнуть ботинок в крепление. Причём на обоих лыжах! Не нажимается кнопка от слова совсем. У Серёги нашёлся размораживатель креплений, он брызнул им в несколько мест. Выждав пару-тройку минут, я снова попробовал встегнуться. Но крепёж не реагировал, видать, вода из колеи проникла слишком глубоко, и пока мы отдыхали, замёрзла там. Ладно, думаю, чего терять время? Я пойду пешком, а Серёга на лыжах, скорость у него из-за колдобин почти как у меня будет. Так и порешили.

Тем временем солнце начало заходить за горизонт, окрашивая яркими красками лес и облака. Восхищённые, мы сошли с дороги и стали щёлкать затворами фотиков. В перерывах между съёмками я оображал, куда ещё можно брызнуть размораживателем? Подсказал Серёге пару мест, особо уже не надеясь на успех. Сделав ещё несколько кадров, пошли дальше. Свернули в сторону Барковки, и я за разговором случайно нажал на кнопку крепления. И о, чудо, она нажалась! Сработал-таки размораживатель! Поблагодарив Серёгу за помощь, я встал на лыжи, и погнал коньком по полям. Чесслово, обожаю по насту катать по полям коньком, никакая Снежинка не нужна :D Так проехали старую ферму, выехали к Суре напротив Засечного, и уже в темноте примерно в 7 вечера прибыли к понтонному мосту.

Так завершился последний поход выходного дня в рамках календарной зимы, это было очень круто, здорово и мощно! В планах ещё катнуть от 752 км по насту, думаю, это будет не менее интересно! :D
Лыжня вдоль Круглого
Лыжня вдоль Круглого
"Мне сверху видно всё, ты так и знай"
"Мне сверху видно всё, ты так и знай"
Симметрия мостков. Ну, почти симметрия.
Симметрия мостков. Ну, почти симметрия.
Краски заката
Краски заката
P10100511.JPG
Налево - на Барковку, прямо - на Возрождение
Налево - на Барковку, прямо - на Возрождение
P10100581.JPG
Вдоль Старой Суры
Вдоль Старой Суры
Огни Засечного... и Венеры
Огни Засечного... и Венеры
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 22b7cd81a7
Последний раз редактировалось Alekzander 27 фев 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 44995Сообщение clopgovorun »

Сегодня выпал снежок и на олимпийской снова можно отлично кататься. Всем рекомендую!
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 44996Сообщение Dune »

Alekzander писал(а):После Семёна перед вырубкой, если кто помнит по Нити, поперёк трассы валялась средней толщины берёза. Тут нам и пригодились взятые спецом для этого ножовки. Потрудившись немного и убрав завал, мы продолжили свой путь.
Спасибо!
А помните, в бурчихинском овраге, тот который рядом с переходом дороги на Кичкилейку, лежала берёза, её уже убрали до Вас?
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 44998Сообщение Alekzander »

Dune писал(а):
Alekzander писал(а):После Семёна перед вырубкой, если кто помнит по Нити, поперёк трассы валялась средней толщины берёза. Тут нам и пригодились взятые спецом для этого ножовки. Потрудившись немного и убрав завал, мы продолжили свой путь.
Спасибо!
А помните, в бурчихинском овраге, тот который рядом с переходом дороги на Кичкилейку, лежала берёза, её уже убрали до Вас?
Да, пильнул уже кто-то до нас.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
sergpetrov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 21:38

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45000Сообщение sergpetrov »

Спасибо Александр, за рассказ и фотографии! -Пожалуй один из самых запоминающихся и протяженных лыжных походов этой зимы! :!:
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45009Сообщение Lithe »

Последний раз редактировалось Lithe 01 мар 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45010Сообщение Lithe »

Лыжная прогулка 2 января

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45014Сообщение Dune »

Хорошие фото, Максим! Спасибо!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей